ern
Boxe Educative Boxe Amateur
Boxe Pro Vie Fédérale
Programmes Résultats Annonces
INFO BOXE 2
VIE FEDERALE
VIE FEDERALE
Cette compétition est ouverte aux boxeuses et boxeurs (minimes, cadets, juniors) tous palmarès et boxeuses et boxeurs séniors jusqu’à 5 combats.
Toutes informations : echirollesboxe@wanadoo.fr
INFO BOXE 4 VIE FEDERALE
Tous les entraîneurs et éducateurs (salariés comme bénévoles) peuvent se former et se certifier sur la question du mental, grâce à notre partenaire LNF.
Attention: l’État français soutient la prise en charge de cette formation et de cette certification seulement jusqu’au 31.12.2021.
Si vous souhaitez vous former maintenant ou en 2022, votre inscription devra être réalisée auprès de notre partenaire avant le 31.12.2021 pour être sûr de bénéficier des conditions du partenariat.
Pour être rappelé par notre partenaire, remplissez ce formulaire de contact :
Formulaire de contact Fédération Française de Boxe
ou par téléphone au 06.82.37.56.53 et préciser le code FFBOXE-93
Renseignements complets :
1. Site de notre partenaire :site partenaire ;
2. Témoignages des entraîneurs et sportifs déjà certifiés avec LNF :voir les témoignages;
3. Liste des Fédérations, Ligues et Comités partenaires :voir les partenaires ;
4. Fiche de présentation légale de la certification :accéder au site de France compétences.
VIE FEDERALE
INFO BOXE 6
EQUIPES DE FRANCE
EQUIPES DE FRANCE
ACTIONS EQUIPES DE FRANCE prévues en JANVIER 2022
STAGE à VITTEL
du 10 au 20 janvier 2022
pour les collectifs SENIOR femmes et CADET/JUNIOR/SENIOR hommes STAGE en SIERRA NEVADA en Espagne Du 13 au 23 janvier 2022
Pour le collectif SENIOR hommes
TOURNOI INTERNATIONAL en SERBIE Du 23 au 31 janvier 2022
Pour le collectif SENIOR femmes
INFO BOXE 8
BOXE AMATEUR
ORGANISATIONS A VENIR
LE 24/12/2021
LIEU : AIX EN PROVENCE
SALLE : CENTRE SPORTIF DU DEFFENS
ORGANISATEUR : BOXING CLUB LARBI MOHAMMEDI NOMBRE DE COMBATS PRÉVUS : 3
CR : PROVENCE ALPES COTE D'AZUR
INFO BOXE 10
BOXE PROFESSIONNELLE
RESULTATS
LE 03/12/2021
LIEU : HALL DE BELLEGRAVE – 13 AVENUE DU COLONEL ROBERT JACQUI, 33600 PESSAC ORGANISATEUR : STADE PESSACAIS UNION CLUB
COMPETITIONS
CATEGORIE MOYENS EN 10X3
TOGBA TCHOFFO FRANCIS (FRA) BAT VLAJKOV NIKOLA (SRB) AUX POINTS ARBITRE : M. JEROME LADES (FRA)
JUGES : M. VINCENT DUPAS (FRA) - M. EMMANUEL DEMANET (BEL) - M. BULCSU GABRIS (HUN) SUPERVISEUR : M. HOWARD GOLDBERG (SOUTH AFRICA)
CATEGORIE LOURDS LEGERS EN 10X3
DESLAURIER BRANDON (FRA) BAT LUKHUTASHVILI LEVANI (GEO) AAB 2ème reprise ARBITRE : M. VINCENT DUPAS (FRA)
JUGES : M. JEROME LADES (FRA) - M. EMMANUEL DEMANET (BEL) - M. BULCSU GABRIS (HUN) SUPERVISEUR : M. HOWARD GOLDBERG (SOUTH AFRICA)
CATEGORIE SUPER MOYENS EN 8X3
CASTEGNARO BAPTISTE (ELITES 2) BAT BECCARIA ANTHONY (ELITES 2) AAB 6ème reprise ARBITRE : M. JEROME LADES
JUGES : M. RACHID KANFOUAH - M. MARC LEMIERE -M. JOHAN MONNET
INFO BOXE 12 RESULTATS
HORS COMPETITION
CATEGORIE SUPER PLUME EN 6X3
CHERRAGI ABDERRAHMANE (ELITES 2) BAT ALVAREZ JEAN NOÊL (ELITES 2) AUX POINTS
RESULTATS
LE 04/12/2021
LIEU : SALLE NELSON MANDELA AVENUE DE LA REPUBLIQUE 34310 CAPESTANG ORGANISATEUR : ASSOCIATION SPORTIVE DE BOXE CAPESTANAISE
HORS COMPETITION
CATEGORIE SUPER MI MOYENS EN 6X3
DESLION NAYAN (ELITES 2) BAT DANIEL DIT ANDRIEU MARVIN (ELITES 2) PAR ABANDON 4EME REPRISE
INFO BOXE 14 RESULTATS
LE 04/12/2021
LIEU : GYMNASE DU CEC - LES HEURES CLAIRES - CHEMIN DE LA COMBE AUX FEES 13800 ISTRES
ORGANISATEUR : TEAM COLAS - PUGIL'ISTRES BOXING CLUB
HORS COMPETITION CATEGORIE PLUME EN 6X3
LABIDI RIAD (ELITES 2) BAT BARATEAU ALEXIS (ESPOIRS) PAR KO 1ER ROUND
RESULTATS
LE 04/12/2021
LIEU : CENTRE NAUTIQUE CAMILLE MUFFAT - 18 MAIL JEAN PIERRE TIMBAUD 93110 ROSNY-SOUS-BOIS
ORGANISATEUR : LE NOBLE ART DE ROSNY SOUS BOIS COMPETITION
FINALE CRITERIUM ESPOIRS CATEGORIE SUPER MOYENS EN 4X3
DOGBEGAN IDRISS (ESPOIRS) BAT ZANOUNE ATTEMANE (ESPOIRS) AUX POINTS JUGE/ARBITRE : M. PATRICK DEVERGNE
HORS COMPETITION
CATEGORIE LOURDS EN 6X3
SPILMONT DAVID (ELITES 1) VS MAKIADI SIRIL (ELITES 1) MATCH NUL CATEGORIE SUPER MOYENS EN 6X3
LESA-NGUIVASON KEVIN (ESPOIRS) BAT SEVERAC CEDRIC (ELITES 2) PAR KO 3EME REPRISE
INFO BOXE 16 RESULTATS
LE 10/12/2021
LIEU : GYMNASE ROYALLIEU - RUE PERSONNE ROBERVAL - 60200 COMPIEGNE ORGANISATEUR : RO COMPIEGNOIS
HORS COMPETITION
CATEGORIE SUPER PLUME EN 4X3
MOMBEY FRANCK (ESPOIRS) BAT SHERVASHIDZE DAVIT (GEO) AUX POINTS
RESULTATS
LE 10/12/2021
LIEU : SALLE DES SPORTS - GYMNASE JEAN VILAIN - 238 RUE DE LA TOURRACHE - 83600 FREJUS ORGANISATEUR : AMSL FREJUS
HORS COMPETITION
CATEGORIE SUPER PLUME EN 6X2
KHARCHI NAHED (ELITES) BAT TERENTIIEVA NATALIA (UKR) AUX POINTS CATEGORIE SUPERS MOYENS EN 6X3
ROSADINI PIERRE (ESPOIRS) BAT HABIBULLAIEV SHABAN (UKR) AUX POINTS CATEGORIE MOYENS EN 6X3
LUBRANO LAVADERA CLEMENT (ELITES 2) VS SULEYMANI MEVLUDIN (ELITES 2) MATCH NUL CATEGORIE LOURDS EN 6X3
SAHLI MEKKI (ESPOIRS) BAT TIMCHENKO OLEKSIY (UKR) ABANDON JET D’EPONGE 5ème reprise
INFO BOXE 18
RESULTATS LE 10/12/2021
LIEU : GYMNASE VALLIER - 90 BOULEVARD BOISSON, 13004 MARSEILLE ORGANISATEUR : NOBLE ART BOXING 15
HORS COMPETITION
CATEGORIE LOURDS LEGERS EN 4X3
BLOYER YOANN (ELITES 2) BAT MENDY JOHN FRANCK (ESPOIRS) ABBL 3EME REPRISE CATEGORIE SUPER MI MOYENS EN 6X3
TAHA MAHMOUD (ELITES 1) BAT PALENFO SIE DONALD (ELITES 2) AUX POINTS CATEGORIE SUPER MOYENS EN 6X3
BEN-REJEB SALIM (ELITES 2) BAT EKHOGA JOJO NDONG (GAB) AUX POINTS CATEGORIE EN 6X2
GONGORA EMMA (ELITES ) BAT ZIVKOVIC MARIJA (SRB) AUX POINTS
RESULTATS
LE 11/12/2021
LIEU : SALLE MARIE JOSE PEREC - FOURMIES-MARIE JOSE PEREC ORGANISATEUR : CP FOURMISIEN
HORS COMPETITION
CATEGORIE SUPERS MOYENS EN 6X3
FATAKI TSHITENGE BOBOZO ZAIRE (ELITES 2) BAT BENCHADI MOHAMED CHERIF (ESPOIRS) AUX POINTS
INFO BOXE 20 RESULTATS
LE 11/12/2021
LIEU : COMPLEXE SPORTIF ROGER FREVILLE - 89 RUE NUMGESSER ET COLI 93380 PIERREFITTE ORGANISATEUR : GENERATION SPORT ACADEMIE PIERREFITTE
COMPETITION
CATEGORIE SUPER COQ EN 8X2
MARCEL JEYSSA (ELITES) BAT MORCET SANDRA (ELITES) AUX POINTS ARBITRE : M. ERIC BUTEL
JUGES : M. ARSIM KRYEZIU - M. JEAN CLAUDE PILON
RESULTATS
LE 11/12/2021
LIEU : SALLE DES FÊTES GÉRARD SAUMADE- ESPACE LIBERTE - RUE DE LA SOURCE, 34420 VILLENEUVE-LÈS-BÉZIERS
ORGANISATEUR : BOXING CLUB BEZIERS MEDITERRANEE
HORS COMPETITION
CATEGORIE MOYENS EN 6X3
NATCHOO DIEGO (ELITES 1) BAT LIM ARTEM (UKR) AUX POINTS CATEGORIE LEGERS EN 6X3
COMBES LOYD (ESPOIRS) BAT GABINASHVILI MIKHEIL (GEO) AUX POINTS CATEGORIE MI LOURDS EN 4X3
CAVRET SAMUEL (ESPOIRS) BAT RAYMOND MATHIEU (ELITES 2) AUX POINTS
INFO BOXE 22 SORTIE DE TERRITOIRE
LE 18/12/2021
MANCHESTER – ANGLETERRE CATEGORIE SUPER MOYENS EN 12X3
KEVIN LELE SADJO (FRA) BAT JACK CULLEN AA 6ème reprise
ORGANISATIONS A VENIR
LE 17/12/2021
LIEU : PALAIS DES SPORTS DE COUBERTIN - 25 RUE DE GENES 34080 MONTPELLIER ORGANISATEUR : BOXING ARTS
HORS COMPETITION
CATEGORIE MOYENS EN 6X3
BENTEJAC MAXIME (ESPOIRS) BAT MOUHET GARY (ESPOIRS) AUX POINTS CATEGORIE LOURDS EN 4X3
GARCIA MATTAR (ELITES 2) BAT GALINA FORTES EDER (ESPOIRS) AUX POINTS
INFO BOXE 24
LE 17/12/2021
LIEU : GYMNASE DUBOIS CRANCE - 26 AVENUE DUBOIS CRANCE - 08000 CHARLEVILLE MEZIERES ORGANISATEUR : CLUB SPORTIF NOUZONVILLE ARDENNES
HORS COMPETITION
CATÉGORIE SUPER MI MOYENS EN 6X3
PRAT MILAN LAMIN (ELITES) BAT LEVICKIS IVANS (LETT) RSC 1ère REPRISE CATEGORIE PLUME EN 6X3
VALVERDE YONI (ESPOIRS) BAT DRASKOVIC BOGDAN (SRB) AUX POINTS CATEGORIE MOUCHE EN 4X3
KHATER YOUNESS (ESPOIRS) BAT SLAVEV TRAYAN (BUL) AUX POINTS CATEGORIE MOUCHE EN 6X2
DA COSTA ANNE SOPHIE (ELITES) BAT GOLIC DRAGANA (SRB) AUX POINTS
RESULTATS
RESULTATS
LE 18/12/2021
LIEU : FIGHTING ACADEMIE CLUB - RUE DU DOCTEUR SICARD - TENNIS CLUB - 14640 VILLERS SUR MER ORGANISATEUR : FIGHTING ACADEMIE CLUB
COMPETITION
CATEGORIE MOYENS EN 8X3
NGAMISSENGUE MPI ANAUEL (ELITES 2) BAT MOUHAMADOU KASSIMOU (ELITES 2) PAR KO 4ème REPRISE ARBITRE : M. ERIC BUTEL
JUGES : M. JEAN CLAUDE PILON - M. ARSIM KRYEZIU - M. CHRISTOPHE BEAURAIN
HORS COMPETITION
CATEGORIE SUPER MI MOYENS EN 8X3
SAMAKE BAKARY (LUX) BAT MOULAHI HOUCINE (ESPOIRS) AUX POINTS CATEGORIE MI MOYENS EN 4X3
LEHOT ROMAIN (ESPOIRS) BAT BELLAHCENE NAIM (ESPOIRS) AUX POINTS
INFO BOXE 26 RESULTATS
CATEGORIE MI LOURDS EN 6X3
COLIN DYLAN (ELITES 2) BAT POSSITI GOUANDJIA MAURICE (ELITES 2) AUX POINTS CATEGORIE LEGERS EN 6X3
BOUFOUDI MEVY (ESPOIRS) BAT GABINASHVILI MEKHEIL (GEO) RSC 5ème REPRISE
ORGANISATIONS A VENIR
LE 18/12/2021
LIEU : HALLE NELSON MANDELA - CHEMIN DU COLLET REDON - 13770 VENELLES ORGANISATEUR : LE NOBLE ART DU PAYS D'AIX
HORS COMPETITION
CATEGORIE MI MOYENS EN 6X3
ACHOUR AOUL ABDELRAHIM (ELITES 2) BAT BOQUET RAPHAEL (ELITES 2) AUX POINTS
CATEGORIE SUPER MOYENS EN 6X3
MOHAMMEDI SOULEIMANE (SRB) BAT MENASRIA KARIM (ELITES 2) PAR AB 1 CATEGORIE MI MOYENS EN 4X2
BEAUCHAMP MARINE (ELITES ) BAT IVANOVIC ALEKSANDRA (SRB) AUX POINTS CATEGORIE MOYENS EN 8X3
SURACE BRUNO (ELITES 1) BAT KARASEV ARTEM (LIT) AUX POINTS
INFO BOXE 28 ORGANISATIONS A VENIR
LE 18/12/2021
LIEU : GYMNASE AUBIERS-GINKO - 6 COURS DE QUEBEC - 33300 BORDEAUX ORGANISATEUR : CLUB ATH MUN DE BORDEAUX
CATEGORIE LEGERS EN 8X3
YETONGNON KODJO (ELITES 2) BAT NGUEMA MBA REMY (ELITES 2) AUX POINTS ARBITRE : M. CHRISTOPHE POTIER
JUGES : M. BERTRAND CHAGNOUX - M. PATRICK DEVERGNE - M. PATRICK COURTEILLE HORS COMPETITION
CATEGORIE SUPER LEGERS EN 6X3
KHELLAS SAMY (ESPOIRS) VS MOREAU MELVIN (ELITES 2) MATCH NUL
RESULTATS LE 18/12/2021
LIEU : SALLE FLORENCE ARTAUD - RUE LESTIBOUDOIS - 59000 LILLE ORGANISATEUR : LILLE RING UNITED
COMPETITION
CATEGORIE SUPER MI MOYENS EN 8X3
BENYATTOU KAMEL (ELITES 2) BAT EL GOUMI NOUREDDINE (ELITES 2) ABANDON 3ème REPRISE ARBITRE : M. AMAR SAKRAOUI
JUGES : M. SYLVAIN SOROUSH - M. JEAN LOUIS LEGLAND - M. SADI OUMESSAD
HORS COMPETITION
CATEGORIE LOURDS LEGERS EN 6X3
NTAMBWE GAETAN (ELITES 2) BAT BENCHADI MOHAMED CHERIF (ESPOIRS) AUX POINTS CATEGORIE LEGERS EN 6X3
DOUADI LAID (ELITES 1) BAT CHAPELLE SYLVAIN (ELITES 1) AUX POINTS CATEGORIE SUPER MOYENS EN 6X3
EL ACHI MOHAMED (BEL) BAT SULEYMANI MEVLUDIN (ELITES 2) AUX POINTS CATEGORIE LEGERS EN 6X3
PRINCE DAVID (ESPOIRS) BAT CHUREAU SEBASTIEN (ELITES 2) AUX POINTS
INFO BOXE 30 RESULTATS
LE 18/12/2021
LIEU : COMPLEXE SPORTIF LEO LAGRANGE - RUE CHARLES ANDRE - 02300 CHAUNY ORGANISATEUR : CLUB PUGILISTIQUE CHAUNOIS
HORS COMPETITION
CATEGORIE MOYENS EN 6X3
SANGARE ADJI (ELITES 2) BAT ROBAKIDZE NODAR AUX POINTS
RESULTATS
LE 18/12/2021
LIEU : PARC DES EXPOSITIONS DE BEZIERS - AVENUE DU VIGUIER - 34500 BEZIERS ORGANISATEUR : BC MARCEL CERDAN BEZIERS
COMPETITION
CATEGORIE SUPER LEGERS EN 12X3
BALLESTA BASTIEN (FRA) BAT DEVIGNAUD MAXIME (FRA) AB 7èmeREPRISE ARBITRE : ROBIN DOLPIERRE
JUGES : ALI OUBBALI, SMAIL ALITOUCHE, CHRISTOPHE FERNANDEZ SUPERVISEUR : JEAN PIERRE BECQUELIN
HORS COMPETITION CATEGORIE LEGERS EN 8X3
BELMEHDI JAOUAD (ELITES 1) BAT MURZAEV ISSA (ELITES 2) AUX POINTS CATEGORIE LEGERS EN 6X3
CABEO LUCAS (ELITES 2) BAT ALVAREZ JEAN NOÊL (ELITES 2) AUX POINTS
INFO BOXE 32 RESULTATS
LE 18/12/2021
LIEU : LA SOUCOUPE - 1 AVENUE LEO LAGRANGE - 44600 ST NAZAIRE ORGANISATEUR : BOXING NAZAIRIEN
HORS COMPETITION
CATEGORIE LOURDS LEGERS EN 6X3
CLAVIER BRICE (ESPOIRS) BAT MBIDA PATRICK (ESPOIRS) AUX POINTS
CATEGORIE EN 4X3
MESSAOUDI RAYHAN (ESPOIRS) BAT NDONG EKOGHA JOJO (TCH) AUX POINTS