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Séance d’introduction 5

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 1 Service de l’enseignement obligatoire de langue française SEnOF

Séance d’introduction 5 H – 2015

(2)

Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 2

Table des matières :

2 Déroulement de la séance

3 Préimplémentation et implémentation de « DER GRÜNE MAX » 4 Planification conseillée et balises

5 L’évaluation des langues étrangères – Quelques principes 6 Evaluation – exemple d’une 1

e

page

7 Activité d’évaluation de la production orale (exemple de travail CIIP) 8 Grille pour l’évaluation de la production de l’oral (exemple de travail CIIP) 9 Compréhension de l’oral ou de l’écrit (éléments à prendre en compte CIIP) 10 Production de l’oral ou de l’écrit (éléments à prendre en compte CIIP) 11 Enseignement/apprentissage du vocabulaire – Quelques principes 12 Tableau des ressources numériques

Déroulement de la séance :

1. Accueil et informations diverses 2. Travail dans 4 ateliers :

a. A la découverte du nouveau matériel et des nouvelles directives b. Klassenprache und Wortschatz

c. L’utilisation des MITIC avec « DER GRÜNE MAX »

d. Jouer avec « DER GRÜNE MAX » (atelier autonome)

3. Synthèse et réponses à quelques questions

(3)

Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 3

Implémentation « Der grüne Max » PREIMPLEMENTATION (2014 - 5 H - un bassin CO) Observer - récolter - anticiper - confronter - construire

O bl ig at oi re Module A

Se déroule avant la généralisation Première rencontre avec les moyens 1 x 3h

4x 2 arrondissements Découvrir - analyser

N on o bl ig at oi re Module B

Se déroule durant le 1er semestre

Formation en cours d'emploi

1 x 3h

Sur inscription

Confronter - consolider

N on o bl ig at oi re Module C

Se déroule durant le 2ème semestre Formation en cours d'emploi

1 x 3h

Sur inscription Evaluer - élargir

Cours à la carte sur demande des

établissements

Formation linguistiques

Echanges linguistques Tandem

Accompagnement individuel en classe (sur demande et/ou planifié)

2015

(4)

Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 4

(5)

Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 5 1er sem. 5H = 1 sommative

puis 2 par semestre Le fonctionnement de la langue n’est pas évalué pour lui-même, mais de façon intégrée à l'évaluation des 4 axes thématiques.

Compréhension de l’écrit L2 21

Production de l’écrit L2 22

Compréhension de l’oral L2 23 Production de l’oral

S’exprimer en continu Prendre part à une conversation L2 24

L’évaluation des langues étrangères.

Quelques principes :

1.

L’évaluation s’intéresse en priorité aux forces de l’élève et non à ses difficultés.

2.

Il est primordial que chacun des quatre axes thématiques (CO-CE-PO-PE) soit évalué régulièrement, tout en veillant à un équilibre entre eux, selon le cycle et l’année de la scolarité. Le type et le nombre d’évaluations devraient être représentatifs de cet équilibre. De plus, il est recommandé de tester chaque axe thématique pour lui-même. (Par exemple, une évaluation de compréhension de l’oral ne teste pas les compétences en production de l’écrit). Cela permet à l'élève de mieux se situer dans ses progressions.

3.

Elle propose le plus souvent possible une situation contextualisée dans laquelle l’élève est amené à réaliser une tâche (par ex. écrire une carte d’invitation).

4.

Les tests proposés par les maisons d'édition sont à considérer comme des exemples à adapter en

fonction de l'enseignement (essentiellement dans un contexte formatif).

(6)

Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 6

Exemple de la 1

e

page d’une évaluation :

OBJECTIFS POINTS SEUIL RESULTAT

Compréhension orale

1 Ecouter un dialogue et identifier les éléments

demandés. 3 2

2 Associer des dialogues à des situations de

communication. 3 2

Compréhension écrite

3 Identifier des erreurs dans des dialogues 6 3.5

Expression écrite

4 Formuler des vœux d’anniversaire à l’aide d’une

banque de mots. 4 3

Expression orale

5 Communiquer dans un magasin pour acheter

divers articles. 5 3.5

TOTAL 21 14

(7)

Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 7

Exemple d’une activité d’évaluation de la production orale (doc. de travail CIIP)

DOCUMENTPOURL'ENSEIGNANT-E

P

RODUCTION ORALE

Der grüne Max 5 : unités 1 et 2

Prendre part à une conversation - Test 1

Il est possible de comptabiliser les points obtenus aux tests 1 et 2 pour établir une seule note/appréciation en production orale en interaction.

RÉFÉRENCES

Activité langagière

Prendre part à une conversation (élève – enseignant)

Niveau concerné

A 1.1

Objectif d’apprentissage

PER L2 24 : Produire des énoncés simples propres à des situations familières de communication

Eléments de progression des apprentissages

Établissement d'un contact social : saluer, demander le prénom / se présenter, se quitter.

Formulation de demandes simples (objets, lieux, mets et boissons) en prenant appui sur la gestuelle.

DESCRIPTION DE LA TÂCHE

Objectif(s)

L'élève est capable de saluer un adulte et de prendre congé de

lui.L’élève est capable de demander différents articles connus dans un magasin.

Situation de communication

L’élève va dans un magasin pour acheter quelque chose.

Tâche (consignes)

L'élève salue le commerçant.

L'élève lui demande quatre articles.

L'élève lui dit merci et au revoir.

Déroulement

Distribuer la tâche aux élèves et leur laisser du temps pour en prendre connaissance.

Donner la possibilité aux élèves de s'entraîner en classe.

Chaque enseignant-e organise le travail en classe et la passation du test.

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Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 8

CRITÈRES D'ÉVALUATION

Critères, indicateurs, points,

remédiations COMMUNICATION (75 %) … / 6 pts

Réalisation de la tâche

2 formules de salutations et 4 demandes d’articles 1 la tâche est réalisée

0 la tâche n’est pas réalisée

Formulation 1 2 3 4 5 6

Points

FONCTIONNEMENT DE LA LANGUE (25 %) … / 2 pts

Vocabulaire

1 utilisation dans l'ensemble correcte du vocabulaire attendu 0.5 utilisation approximative du vocabulaire attendu

0 utilisation inappropriée du vocabulaire attendu

Grammaire

- utilisation dans l'ensemble correcte des structures visées - utilisation approximative des structures visées

- utilisation inappropriée des structures visées

Caractéristiques de l’oral

1 prononciation permettant la compréhension

0.5 prononciation entravant partiellement la compréhension 0 prononciation entravant la compréhension

TOTAL (100 %) … / 8 pts

0 0.5 1

Non pertinent pour cette tâche

0 0.5 1

NOTATION ET COMMENTAIRES

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Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 9

Doc. de travail CIIP

COMPRÉHENSION ORALE OU ÉCRITE

Eléments à prendre en compte pour l'évaluation des activités de réception Principes de questionnement

RÉFÉRENCES

Activité langagière : à choisir parmi Compréhension de l’oral, Compréhension de l’écrit

Niveau CECR concerné : établi en cohérence avec le PER et les MER.

Objectif d’apprentissage : choisi dans le réseau des objectifs d’apprentissage du PER relatifs à la compréhension de l’oral (L2/3 23, puis L2/3 33) ou de l’écrit (L2/3 21, puis L2/3 31)

Eléments de progression des apprentissages : ils sont choisis en fonction du travail effectué en classe et sur la base de l’avancement dans le moyen d’enseignement pour l'objectif d'apprentissage concerné. Bien que l'objectif d'apprentissage relatif au Fonctionnement de la langue du PER ne soit pas mentionné ci-dessus, les éléments de progression concernés par cette évaluation devraient également être mentionnés.

DESCRIPTION DE LA TÂCHE

Choix des textes

• Les textes proposés par les MER peuvent être utilisés dans un premier temps, mais les enseignant-e-s devront prévoir le choix d’autres textes pour varier et enrichir les supports.

• Les textes proposés par les MER ont l’avantage de correspondre, voire reprendre, le contenu travaillé dans le manuel.

• Le choix des textes apportés par les enseignant-e-s se fera sur la base des genres textuels mentionnés dans le PER.

• Dans la mesure du possible, les enseignant-e-s ont recours à des textes authentiques, mais la création de textes par les enseignant-e-s n’est pas à exclure.

Choix des questions

• Pour que le test soit valide, c’est-à-dire qu’il teste ce qu’il est censé tester, les questions de compréhension ne doivent pas mettre les élèves en situation de devoir trop lire et trop écrire.

• Le choix des types de tâche de compréhension par les enseignant-e-s se fera sur la base des indications pédagogiques du PER, par exemple QCM, V/F, appariement, reconnaissance d’images, rétablir l’ordre, question ouverte avec réponse très courte, tableau à compléter.

• Le choix du type de tâche se fait en fonction des contenus du texte choisi.

• La tâche doit correspondre au niveau et à l’âge des élèves et doit respecter l’ordre chronologique du texte.

• La tâche doit prendre en compte les stratégies de lecture préconisées par le PER et précédemment travaillées en classe.

ÉVALUATION

Attributions des points

• Les points sont attribués uniquement aux éléments faisant état de la compréhension. La production écrite n’est pas évaluée dans ce contexte.

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Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 10

Doc. de travail CIIP

PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE

Eléments à prendre en compte pour l'évaluation des activités de production

Les éléments présentés ci-dessous servent de base à l’enseignant-e lors de la conception d’une évaluation formative ou sommative.

L’attribution de notes, d’appréciations ou de codes sur la base d’une échelle dépendra des directives cantonales, du cycle et de l'année de scolarité concernés.

RÉFÉRENCES

Activité langagière : à choisir parmi o S’exprimer à l'oral en continu, o Prendre part à une conversation, o Production de l'écrit.

Niveau CECR concerné : établi en cohérence avec le PER et les MER.

Objectif d’apprentissage : à choisir dans le réseau des objectifs d’apprentissage du PER relatifs à la production orale (L2/3 24, L2/3 34) ou écrite (L2/3 22, L2/3 32), ainsi qu’au fonctionnement de la langue (L2/3 26, L2/3 36).

Eléments de progression des apprentissages : à choisir en fonction du travail effectué en classe et sur la base de l’avancement dans le moyen d’enseignement pour les objectifs d'apprentissage concernés.

DESCRIPTION DE LA TÂCHE

Objectif(s) : lié(s) à la matière qui a été traitée en classe, centré(s) sur l’élève et rédigé(s) par l’enseignant-e en termes de « L’élève est capable de… ». La formulation peut s'inspirer des attentes fondamentales associées aux éléments de progression concernés.

Situation de communication : situation concrète dans laquelle l’élève réalise la tâche.

Tâche : modalités de sa réalisation déterminées par des consignes claires, explicites et détaillées.

CRITÈRES D'ÉVALUATION

Critères et indicateurs : à décliner en cohérence avec ce qui a été établi précédemment (objectif et tâche) et en fonction des aspects liés

- à la communication :

o réalisation de la tâche (adéquation avec la situation de communication, contenu, organisation) - au fonctionnement de la langue :

o vocabulaire o grammaire

o caractéristiques de l’oral (prononciation, intonation, fluidité) o caractéristiques de l’écrit (orthographe, ponctuation)

Points : à attribuer en privilégiant les aspects de communication.

NOTATION ET COMMENTAIRES

Notation : attribution de notes, d’appréciations ou de codes sur la base d’une échelle dépendant des directives cantonales, du cycle et de l'année de scolarité concernés.

Commentaires : rédigés à partir des critères et des indicateurs et proposent des pistes de remédiation.

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Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 11

Enseignement/apprentissage du vocabulaire (L2) Quelques principes :

1) L’apprentissage du vocabulaire n’est qu’au service des quatre objectifs d’apprentissage qui mènent à la communication.

2) L’apprentissage du vocabulaire doit se faire principalement en classe.

3) Cet apprentissage joue un grand rôle dans la motivation ou la démotivation des élèves. Il faut donc avoir des objectifs bien adaptés et encourager les élèves en relevant les réussites.

4) Il se déroule en deux temps :

a. D’abord à l’aide du livre de cours et d’exercices

• Introduction des nouveaux mots ou expressions

• Premiers apprentissages, utilisation et mémorisation

b. Ensuite à l’aide d’un glossaire, d’un lexique, d’un cahier de mots, d’une boite de mots, etc.

• Consolidation

• Travail autonome

• Apprentissage à long terme

5) L’évaluation décontextualisée se fait dans un but formatif.

6) Lors d’une évaluation sommative, le vocabulaire, comme les autres aspects du fonctionnement de la langue, n’est pas évalué pour lui-même, mais de façon intégrée à l’évaluation des 4 axes thématiques (CO-CE-PE- PO).

7) L’apprentissage du vocabulaire est un processus long. Il faut le planifier pour éviter une surcharge démotivante. L’élève devrait apprendre 4 à 5 mots ou expressions par semaine.

8) A terme, tout élève devrait connaître au minimum les mots et expressions simples contenus dans les encadrés verts ( et ) du glossaire, soit un total d’environ 150 sur l’année.

L’élève devrait pouvoir reconnaître ces mots et expressions à l’oral, ainsi qu’à l’écrit ; en connaître le sens ; les prononcer correctement et savoir les utiliser en contexte. L’élève apprend à les écrire, bien que l’écriture exacte de tous les mots ne peut pas être forcément maîtrisée à ce stade. On commence toujours par fixer la graphie des mots les plus simples.

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Direction de l’instruction publique, de la culture et du sport DICS 12

Tableau des ressources numériques

Site enseignant-e

Site élèves

Logiciel DVD

Papier CD's Friportail

Arbeitsbuch x x x

Kursbuch x x x

Lehrerhandbuch x x x

Glossaire x x

Lexique x

Kopievorlagen x x

Tafelbilder x x

Exercices

interactifs élèves

x x

Vidéo x x

Audio Arbeitsbuch

x x x x

Audio Kursbuch x x x

Tests x

Materialbox x x

TBI conseils pédagogiques

x

Evaluations x

Balises et planifications

x

Références

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