1
2
Liste des experts judiciaires établie pour le ressort de la Cour d'Appel de Limoges
Année 2021
Conformément aux dispositions De la loi 71-448 du 29 juin 1971 modifiée
Du décret 2004-1463 du 23 décembre 2004 modifié De l'article 157 du Code de procédure pénale
De l'article L 813-1 du Code du commerce De l'article R 141 du Code de la Sécurité Sociale De l'article R 312-43 du Code de l'Organisation Judiciaire
Assemblée générale du 09 décembre 2020
3
TABLE DES MATIÈRES
Liste alphabétique des experts ... p. 4 à 10 Sommaire analytique des rubriques ... p.11 à 18 Liste par spécialité des experts :
A. AGRICULTURE, AGRO-ALIMENTAIRE, ALIMENTAIRE, ANIMAUX, FORÊTS ... p.19 à 35
B. ARTS, CULTURE, COMMUNICATION ET MÉDIAS, SPORT ... p.36 à 41
C. BÂTIMENT, TRAVAUX PUBLICS, GESTION IMMOBILIERE ... p.42 à 66
D. ÉCONOMIE ET FINANCE ... p.67 à 83
E. INDUSTRIES ... p.84 à 96
F. SANTÉ ... p.97 à 118
G. MÉDECINE LÉGALE, CRIMINALISTIQUE ET SCIENCES CRIMINELLES... p119 à 130
H. INTERPRÉTARIAT - TRADUCTION ... p.131 à 148
Liste des courtiers de marchandises assermentés près la cour d’Appel de Limoges ...p.149
Liste alphabétique des experts honoraires ... p150 à 153
4
LISTE ALPHABÉTIQUE DES EXPERTS
A
ABDELLI Khadidja épouse BOUSALAH ... ... 136
ACHARD Amalia née ACOSTACHIOAEI ... ... 143-145 ACOSTACHIOAEI Amalia épouse ACHARD ... ... 143-145 AIRAPETIAN Edgar ... ... 138-145 ALAMOME Isabelle née RIBEYROL ... ... 106
ALDEGUER Alain ... ... 24-62 ALLEGRET Justine ... ... 113-114 ALKABI Sabah ... ... 136
ALKAK Ayamn ... ... 136
AL-SHUKRY Raad ... ... 136
ALTIER Karine épouse VIGNAL ... ... 44-61 ALVINERIE Marie-Françoise épouse MOUSSOUR ... ... 62-65 ANDREEVA Elena épouse TINTIGNAC ... ... 145
ARNAUDEAU Bruno ... 69-70-71-73-75-79-80-82 AUTHIER Melta née LEONTE ... ... 145
B BAFFET Michel ... 21-22-24-26-27-28-31-58-89-90 BAFFET Sylvie née FARGE... ... 116
BALLAGE Jean-Philippe ... ... 38
BARBAZANGE Lionel ... ... 23-24-28-63 BARBAZANGE Nicolas ... ... 87-88 BARBOZA Marjorie ... ... 133
BARBIER Claude ... ... 96-127 BARCLAY George ... ... 133
BARGUES Philippe ... ... 44-46-48-52 BARJOU Bruno ... ... 39-40 BATTU Jean-Paul ... 69-70-71-73-75-79-80-82 BAYARD Cédric Léon ... ... 63
BELCOUR Jacques ... ... 102-123 BELIVIER Monique ... ... 63
BELTCHEVA Kremena épouse YOTOV ... ... 138
BENMAHAMMED Aoued ... ... 137
BERGERON Francis ... ... 52-58 BERLEMONT Valérie ... ... 63
BERNARD Eric ... ... 33
BERNARD Jean-Yves ... ... 44
BERTHONNET Philippe... ... 94
BESSON Philippe Pascal ... ... 51-127 BOBINET Florence épouse CORGNET ... ... 60-61 BON René ... ... 59
BOURDET Noémie Eléonore Marie ... ... 21-23-24 BOUSALAH Khadidja née ABDELLI ... ... 136
BRETTE Catherine née ISSERTES ... 21-22-23-25-26-30-31-63 BUISSON Hubert ... ... 49-57-59 BURNADZE Sophie épouse DESAPHY ... ... 141
C CAMPAGNE Christine épouse FATHI-BERRADA ... ... 44
CARLE André ... ... 52-53-55 CARRIERE Hélène épouse PIQUARD ... ... 103
CARRION MORA Maria ... ... 140
CAUMONT Yann ... ... 38-129-130 CHALARD Franck ... ... 105
CHAMP Jean Pierre-Dominique... ... 25-63-65
CHARISSOUX Jean-Louis... ... 108-116
CHARRAULT Sylvie Adelaide Flavie ... ... 122
5
CHASTAING René ... ... 94
CHAVANT Natacha née STASEVICH ... ... 138-147-148 CHEN Lijing épouse GIZARDIN ... ... 139
CHEYLUS Alice née MOUILLAC ... ... 148
CHOLLET Jean-Pierre ... ... 115
CIMENLI Bétul ... ... 147
CISSAC Elena née SOBOLEVA ... ... 146
CLAMONS Arnaud ... 69-70-72-73-75-77-79-81-82 CLEMENT Eldira née SPIRO ... ... 133
COIGNOUX Cyril ... ... 94
COLAS Charles Edouard André ... ... 24-63-65 COMPERE Régis... ... 115
CONCHA MELLADO Francisca épouse NOGUCHI ... ... 140
CONDE Saran ... ... 141-143 CORGNET Florence née BOBINET ... ... 60-61 COSTE Pascal ... ... 82
COUDERT Sylvestre ... ... 32
COULOUMY Marie-Paule ... ... 25-64 COUQUET Claude ... ... 29-30-33-34-35 COURBE Christian ... ... 21-26-27-32-47 D DANUT Rosca ... ... 145
DARCISSAC Stéphanie née REILLIER ... ... 64
DE BLETTERIE Loïc Henry Georges ... ... 64-66 DEFAYE Philippe ... ... 104
DEJOUX Christophe ... ... 94
DELAGE Jean-Louis ... ... 53-55-56 DELAGE Pascal ... ... 29
DELRIEU Michel ... ... 61-66 DESAPHY Sophie née BURNADZE ... ... 141
DESBRANDES Gilles ... 28-29-53-87-91-92-93 DESSALLES Dominique Genevieve ... 28-31-89-90-112 DEVAUTOUR David ... 69-72-73-74-75-76-77-78-79-81-82 DEYZAC Rozalia-Laura née MIHAI ... ... 145
DICKSON Madeleine née O'LEARY ... ... 134
DI MARCO Debora ... ... 141
DJANIBEKOVA Leila épouse PREVOT ... ... 146
DOHR Christine née LOIGEROT ... ... 149
DOHR Philippe ... ... 149
DOHR Gauthier ... ... 149
DONZEAU Christian ... ... 47-55-57-58 DOUCELIN Cécile ... ... 28
DOURVAL Didier ... ... 87-127 DOUSSINAUD Alain ... ... 44
DROUILLARD Olivier ... ... 91-92-93 DROUINEAU Nathalie veuve ORSONI ... ... 108-122-123 DUARTE Victor ... ... 62
DUCASSE Eric ... ... 44
DUCLOS René ... ... 62
DUDOGNON Michel ... ... 64
DULAURENT Sylvain ... ... 121-125 DUMITRU Mariana née NICOLAU ... ... 145
DUMOND Jean-Jacques ... ... 105-107-117 DUMONT Yves ... ... 104
DUMONT SAINT PRIEST Etienne ... ... 30
DURAND Fiona Marion Cynthia ... ... 133
E
EL BALKHI Souleiman ... 110-111-121-125-126-128
EL CHAMI Dima ... ... 137
6
EL IDRISSI BELOUD Rachida épouse TAOUI ... ... 140
ETIENVRE née NAVICKAITE Danute ... ... 142
F FARGE Sylvie épouse BAFFET ... ... 116
FARGETAS Michel ... ... 94
FATHI-BERRADA Christine née CAMPAGNE ... ... 44
FAUCHER Pierre ... 69-71-72-73-76-78-79-81 FAUCHERY Pierre ... ... 102-117 FAYE Henriette ... ... 133
FERNANDES Fernanda née RODRIGUES GOMES ... ... 145
FERNANDEZ ZAMUDIO Maria Isabel ... ... 140-141 FEYS Olivier ... ... 45-48-53 FILLOUX Jean-Louis ... ... 117
FORNIELES Thierry... ... 55-56 FOULI Taoufik ... ... 105
FOURNIER Jean-Baptiste ... ... 112-125 FROEHLY Anne... ... 142
FUSILIER Evelyne épouse JENKINSON ... ... 133
G GADAUD Maryline Paule épouse HEBRAS ... ... 113
GAINANT Alain ... ... 100-107 GALINON Raymond ... ... 87-88 GALISKAN Ismaël ... ... 147
GANDON Yannick ... ... 49
GARCIA Pierre ... ... 33-34-35 GAUTHIER Evelyne épouse SEGARD ... ... 134-146 GAUTHIER Tristan ... ... 100-101-109 GHANMI Kaouther née MESSAOUDI ... ... 137
GHEZIEL Karim ... ... 106-117 GIZARDIN Lijing née CHEN ... ... 139
GOLFIER florence née PICHON ... ... 103
GOMES CRISTINO ANTUNES Maria de Fatima épouse RAMBAUD ... ... 144
GOUDOUD Michel ... ... 21-23-25-30-64 GRIVOT Jérome ... ... 45
GROSSMANOVA LEBOISNE Adréa ... ... 147
GRUEV Pavlina née PETKOVA ... ... 138
GUERUT Anne-Marie née THERREAU ... ... 114-115 GUSEVA SEKHNIACHVILI Elena épouse KOMPERDRA ... ... 135-146 GUYTARD Jean-Paul ... ... 50-57 H HASSAN Emel ... ... 138
HEBRAS née GADAUD Maryline Paule ... ... 113
HEID-REVEST Christian ... ... 106
HELIAS Mitié née TERADA ... ... 142
HENRY Franck ... ... 113-114 I IIDA Tomono ... ... 142
ISSERTES Catherine épouse BRETTE ... 21-22-23-25-26-30-31-63 J JACQUEMENT Danielle épouse PIJNENBURG ... ... 143
JAGER Corinne épouse M'GOUNI IDRISSI ... ... 143
JEDDI Hassen ... ... 121-122-123 JEFFREY Karen épouse ROULIERE ... ... 134
JENKINSON Evelyne née FUSILIER ... ... 133
JOUVET Arnaud ... ... 95
JUMELET Catharina épouse VAN SCHAIK... ... 134-143 K KABIRY Ferydoun ... ... 40
KAJJI Mohammed ... ... 113-114-137
7
KARAPETIAN Angélika née KECHTCHIAN ... ... 138
KAYOUMI Fawad ... ... 144
KECHTCHIAN Angelika épouse KARAPETIAN ... ... 138
KLEIN Charles ... ... 26
KOMPERDRA Elena née SEKHNIACHVILI GUSEVA ... ... 135-146 KONTSOVA Natlia épouse VERNE ... ... 146
KOWALIK Iwona Izabela épouse VINCENT ... ... 144
KOYE Amany ... ... 112
L LABROUSSE Mathieu ... 69-71-72-73-76-78-80-81-82 LAFAGE Frédéric ... ... 44
LAMOTHE Arnaud ... ... 38-129-130 LANARDE Lise Claire Julie ... ... 89-92-93 LAROCHE Marie-Laure ... ... 104
LASSERRE Patrick ... ... 45-48-53 LASVERGNAS Bernard ... ... 50
LAVIGNE Laurent ... ... 61-62-66 LEAL Antonio ... ... 39
LEFORT Eric ... ... 113-114 LEONTE Melta épouse AUTHIER ... ... 145
LOIGEROT Christine épouse DOHR ... ... 149
LUCAS Joelle ... ... 116
M MADAK Ali ... ... 147
MADELMONT Miette épouse MOULINARD... ... 64-66 MADIANE Abdul-Rahmane... ... 137
MADORE Guy ... ... 26-27-94 MAHAUT Pierre ... ... 53-58-61-96 MALLET Christian ... ... 59
MARTIN Jean-Michel ... ... 134-142 MARTY Jean-Louis ... ... 45
MARTY Jean-Luc ... ... 49-59-88 MASSEBEUF Patrice ... ... 54-60 MASSRI Khalil ... ... 109
MATEJKA Edith née SCHUCK ... ... 136
MATHIEU Chantal Marie... ... 55-60 MAURY Michel ... ... 95
MAZABRAUD Robert ... ... 127
MAZET Pierre ... ... 50-51 MAZERIE Myriam épouse REYNIER ... ... 148
MENSAT Jean-Yves ... ... 114
MESSAOUDI Kaouther épouse GHANMI ... ... 137
MEYJONADE Mathieu ... ... 64-66 M'GOUNI IDRISSI Corinne née JAGER ... ... 143
MICHALSKY Iris épouse RUCHAUD ... ... 135
MICHOUX Hélène Claire Caroline ... ... 140
MIHAI Rozalia-Laura épouse DEYZAC ... ... 145
MISTOIHI Camaridine ... ... 141
MITIC Yasmina ... ... 138-139-143-147 MOHSENI Alizafar ... ... 133-144 MONTALESCOT Florence ... ... 38-126 MONTEIL Dominique ... ... 45-47-48 MONTINTIN Karine ... ... 29-32 MOREAU Fanny ... ... 122-123 MOREIRA DE MATOS épouse PEREIRA NUNES Dolorés ... 70-71-72-74-76-78-80-81-83 MOULINARD Miette née MADELMONT ... ... 64-66 MOUILLAC Alice épouse CHEYLUS ... ... 148
MOULY Jean ... ... 45
MOURET Chantal ... ... 51-128
8
MOUSSOUR Marie-Françoise née ALVINERIE ... ... 62-65
MUET Philippe ... ... 32-48-59-90
MUHAMMADI Issa ... ... 144
N NADAUD Luc ... ... 57
NAVICKAITE Danute épouse ETIENVRE ... ... 142
NAZLI Mehriban épouse TOKAT ... ... 148
NEYCENSAS René-Pierre ... ... 45-47-48 NICOLAS Sébastien ... ... 46-49-54 NICOLAU Mariana épouse DUMITRU ... ... 145
NIQUEUX Bernadette épouse SADEK ... ... 134-142 NOFAL Abdel Basset ... ... 137
NOGUCHI Francisca née CONCHA MELLADO ... ... 140
NORGATE Craig ... ... 142
MOUILLAC Alice épouse CHEYLUS ... ... 148
NOWAKOWSKA Malgorzata épouse RUSEK ... ... 144
NUBUKPO Philippe ... ... 106-124-125 O O'LEARY Madeleine épouse DICKSON ... ... 134
ORSONI Nathalie née DROUINEAU ... ... 108-122-123 ORZA Olga épouse PARPAUS... ... 145-146 OUM Patrice ... ... 139
P PALADI-NOEL Philippe ... 70-71-72-74-76-77-80-81-83 PANCZEL Jolan ... ... 141
PAREAUD Mathieu ... ... 116
PARNEIX Matthieu ... ... 106
PARAF François ... ... 100-122 PARPAUS Olga épouse ORZA ... ... 145-146 PATINAUD Nadejda Petrovna née TOUMANOVSKAIA ... ... 142-147-148 PELEGE Jean-Pierre ... ... 134
PELLETIER Pascale ... ... 135
PEREIRA Candido ... ... 52-54 PEREIRA José ... ... 52-54-60 PEREIRA NUNES Dolorès née MOREIRA DE MATOS ... 70-71-72-74-76-78-80-81-83 PERROT Françis ... ... 50-53-54-60 PEYRAT Arnaud ... 70-72-74-75-76-77-78-80-81-83 PETKOVA Pavlina veuve GRUEV ... ... 138
PICHON Florence épouse GOLFIER ... ... 103
PIERRE Frédéric ... ... 21-23-25-30-65 PIJNENBURG Danielle née JACQUEMENT ... ... 143
PIQUARD Hélène née CARRIERE ... ... 103
POLISHCHUK Alla épouse RAYEROUX ... ... 146-148 PORSCHE Manuela Claudia ... ... 135
PREVOT Leila née DJANIBEKOVA ... ... 146
Q R RABAUD Emmanuel ... ... 22-23-25-27 RAMBAUD Maria de Fatima née GOMES CRISTINO ANTUNES... ... 144
RAMING Barberine épouse ZADOKS ... ... 135-143 RAYEROUX Alla née POLISHCHUK ... ... 146-148 REILLIER Stéphanie épouse DARCISSAC ... ... 64
REYNIER Myriam née MAZERIE ... ... 148
RIBEYROL Isabelle épouse ALAMOME ... ... 106
RIBIERRE Bruno Christian ... ... 46-49-50-51
RIGAUD Pascale... ... 135-143
ROBERT Pierre-Yves ... ... 103-109
ROBOREL DE CLIMENS Jean Théobald ... ... 102
9
ROCHE Philippe ... ... 46
RODRIGUES GOMES Fernanda épouse FERNANDES ... ... 145
ROTZLER Fabien ... ... 136
ROULIERE Karen née JEFFREY ... ... 134
ROUX Laurent ... ... 25-65 ROZETTE Marc ... ... 121-123-124 RUSEK Malgorzata née NOWAKOWSKA ... ... 144
RUCHAUD Iris née MICHALSKY ... ... 135
S SABOURDY Aurélien ... ... 52-128 SADEK Bernadette née NIQUEUX ... ... 134-142 SAEZ SILVA Marco... ... 140
SAGET Pierre ... ... 33-55-56-57-93 SAGNE Jérome ... ... 22-23-25-30-65 SAINT-MARCOUX Franck ... 110-112-121-125-126-128 SANCHEZ Carmen Noelle ... ... 140
S.A.R.L Cabinet MAZABRAUD ... ... 50-51-58-88-127 SCHUCK Edith épouse MATEJKA ... ... 136
SEGARD Evelyne née GAUTHIER ... ... 133-146 SEKHNIACHVILI Elena épouse KOMPERDRA ... ... 135-146 SELEBRAN Bruno Stéphane ... ... 95
SEMONSUT Jean-François ... ... 51-54-58 SENAC Jean-Marie ... ... 153
SLAMI Youssef ... ... 137
SOBOLEVA Elena épouse CISSAC ... ... 146
SOURSOU Philippe ... ... 129-130 SOK Chip ... ... 139
SPIRO Eldira épouse CLEMENT ... ... 133
STASEVICH Natacha épouse CHAVANT ... ... 138-147-148 STURTZ Franck ... ... 101-103-110-111 T TAOUI Rachida née EL IDRISSI BELOUD... ... 140
TARADE-BOGGIO Nadine ... ... 142
TERADA Mitié épouse HELIAS ... ... 142
THERREAU Anne-Marie épouse GUERUT ... ... 114-115 TINTIGNAC Elena née ANDREEVA ... ... 145
TOKAT Mehriban née NAZLI ... ... 148
TOUMANOVSKAIA Nadejda Petrovna épouse PATINAUD... ... 142-147-148 TREVES Richard ... ... 102-105-118-124 TURLIER Henry ... ... 46
U UNDERNEHR Eric ... ... 54-56-60 V VALLEIX Denis ... ... 107-118 VAN DER STELT Janneke ... ... 135-136-144 VAN SCHAIK Catharina née JUMELET ... ... 134-143 VERGNAUD David ... ... 55-56 VERGNENEGRE Alain ... 100-101-104-111-118 VERNE Natalia née KONTSOVA ... ... 146
VIGNAL Karine née ALTIER ... ... 44-61 VINCENT Iwona Isabela née KOWALIK ... ... 144
VIVIANT Thierry ... ... 31
W
X
Y
YOO Hyun Joon ... ... 139
10
YOTOV Kremena née BELTCHEVA ... ... 138 Z
ZADOKS Barberine née RAMING ... ... 135-143
ZHU BOUTRIK Chen ... ... 139
11
SOMMAIRE ANALYTIQUE DES RUBRIQUES
A. AGRICULTURE. AGRO-ALIMENTAIRE. ANIMAUX. FORÊTS
A1 Agriculture
A1.1 Améliorations foncières
A1.2 Applications phytosanitaires A1.3 Constructions et aménagement A1.4 Économie agricole
A1.5 Estimations foncières A1.6 Hydraulique agricole A1.7 Matériel agricole
A1.8 Pédologie et agronomie
A1.9 Productions de grandes cultures et spécialisées A2 Agro-alimentaire
Contrôles qualitatifs et analyses. - Ingénierie, normes sanitaires. - Ouvrages et équipements. - Matériels et installations. - Produits et semi-produits alimentaires. - Stockage, transport. - Toutes formes de restauration. - Transformation des produits.
A3 Aménagement et équipement rural
Hydraulique rurale - Préservation des milieux naturels - Voieries, réseaux et équipements - zonages A4 Animaux autre que d'élevage
Animaux de compagnie, sauvages et de sport A5 Aquaculture
Productions en eaux douces et de mer A6 Biotechnologies
Équipements, procédés, fermenteurs - Produits des biotechnologies A7 Élevage
Équipements d'élevage - Productions animales et reproduction - Produits pour l'élevage A8 Horticulture
Arboriculture fruitière - Espaces verts et aménagements paysagers - Floriculture et décoration florale - Maraîchage - Matériels d'horticulture - Pépinières
A9 Neige et avalanche
A10 Nuisances, pollutions agricoles et dépollution
Équipements et procédés - Études d'impact - Toxicologie non médicale A11 Pêche-chasse-faune sauvage
Armement - Accastillage - Matériels - Matériels et équipements pour la chasse - Pêche et produits de la pêche - Peuplement et équilibres cynégétiques
A12 Sylviculture
Estimation et gestion - Restauration des terrains en montagne - Sciage et produits forestiers - Semis, pépinières et plantations - Travaux et exploitations forestières
A13 Viticulture et œnologie
Estimation et gestion - Exploitation viticole - Matériels de culture de la vigne - Œnologie - Pépinières et plantations - Produits, traitements et protection de la vigne
A14 Santé vétérinaire
12
A14.1 Biologie vétérinaire
A14.2 Chirurgie vétérinaire A14.3 Imagerie vétérinaire A14.4 Médecine vétérinaire
A14.5 Qualité et sécurité alimentaire
B. ARTS, CULTURE, COMMUNICATION ET MÉDIAS, SPORT B1 Écritures
B1.1 Documents et écritures B1.2 Paléographie
B2 Généalogie
B3 Objets d'art et de collection B3.1 Armes anciennes
B3.2 Bijouterie, joaillerie, horlogerie, orfèvrerie B3.3 Céramiques anciennes et d'art
B3.4 Cristallerie B3.5 Ébénisterie
B3.6 Étoffes anciennes et tissages B3.7 Ferronnerie et bronzes
B3.8 Gravures et arts graphiques B3.9 Héraldique
B3.10 Livres anciens et modernes
B3.11 Lutherie et instruments de musique B3.12 Meubles et mobiliers anciens B3.13 Numismatique et médailles B3.14 Philatélie
B3.15 Sculptures B3.16 Tableaux
B3.17 Tapisseries et tapis B3.18 Vitraux et vitrerie d'art
B4 Productions culturelles et de communication B4.1 Cinéma, télévision, vidéogramme
* Distribution, commercialisation et exploitation * Équipements cinématographiques
* Œuvres audiovisuelles et cinématographiques B4.2 Imprimerie
B4.3 Musique
B4.4 Photographie B4.5 Presse, édition B4.6 Publicité
B4.7 Théâtre, spectacles vivants B5 Propriété artistique
B5.1 Gestion des droits d'auteur
B5.2 Gestion des droits des artiste et interprètes B5.3 Gestion des droits dérivés et de reproduction B5.4 Gestion des droits à l'image
B6 Sport
Activités sportives, matériel et installations sportives
13
C. BÂTIMENT. TRAVAUX PUBLICS. GESTION IMMOBILIÈRE C1 Bâtiment - Travaux publics
C1.1 Acoustique, bruits, vibration C1.2 Architecture - Ingénierie C1.3 Architecture d'intérieur
C1.4 Ascenseurs - Monte-charges, escaliers mécaniques - Remontées mécaniques C1.5 Assainissement
* Déchets, industriels et urbains * Épuration des eaux potables * Traitement des eaux usées C1.6 Économie de la construction C1.7 Électricité
* Courants forts
* Électronique, automatismes, domotique *Sécurité (alarme, protection incendie) C1.8 Enduits
* Enduits et revêtements extérieurs, carrelage, ravalement * Enduits intérieurs (plâtres, staff, stucs)
C1.9 Explosion - Incendie C1.10 Génie civil
*Aéroports, barrages, ouvrages d'art, ponts, ports, tunnels, voies ferrées C1.11 Gestion de projet et de chantier
* Coordination, ordonnancement, pilotage * Coordination et sécurité
C1.12 Gros-œuvre - Structure
* Béton armé, charpentes bois et métalliques, coffrages, fondations, maçonnerie C1.13 Hydraulique
C1.14 Marbrerie C1.15 Menuiseries
* Bois, métalliques, plastiques C1.16 Miroiterie, vitrerie
C1.17 Monuments historiques C1.18 Murs rideaux - Bardages C1.19 Piscines
C1.20 Polluants du bâtiment
* Amiante, parasites du bois, plomb
C1.21 Plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz C1.22 Revêtements intérieurs
* Peinture, tapisserie, vernis
* Revêtements de sols et murs, carrelage C1.23 Réseaux publics
* Eaux, égouts, électricité, gaz C1.24 Routes, voiries et réseaux divers C1.25 Sols
* Géologie, géotechniques, hydrologie C1.26 Thermique
* Génie thermique (chauffage, four, fumisterie, ventilation)
* Génie climatique (climatisation, traitement de l'air, salles blanches) * Génie frigorifique (production et transport frigorifique)
* Isolation (thermique, frigorifique) C1.27 Toiture
* Couverture, charpente, zinguerie, étanchéité C1.28 Topométrie
* Contrôles de stabilité * Levés topographiques C1.29 Travaux sous-marins
C1.30 Urbanisme et aménagement urbain
14
C2 Gestion immobilière
C2.1 Bornage, délimitation, division de lots C2.2 Estimations immobilières
* Loyers d'habitation * Loyers commerciaux
* Fonds de commerce, indemnités d'éviction * Terrains non agricoles, bâtiments
C2.3 Gestion d'immeuble – Copropriété
D. ÉCONOMIE ET FINANCE D1 Comptabilité
D1.1 Exploitation de toutes données chiffrées - Analyse de l'organisation et des systèmes comptables D1.2 Comptabilités spéciales (comptes consolidés, banques, comptabilité publique, assurance...) D2 Évaluation d'entreprise et de droits sociaux
D3 Finances
D3.1 Finance d'entreprise
D3.2 Marchés financiers et produits dérivés D3.3 Opérations de banque et de crédit
D3.4 Opérations d'assurance et de gestion des risques D3.5 Opérations financières internationales
D4 Gestion d'entreprise D4.1 Analyse de gestion
D4.2 Contrefaçons, concurrence déloyale
D4.3 Distribution commerciale, franchises, concessions D4.4 Étude de marchés
D4.5 Stratégie et politique générale d'entreprise D5 Gestion sociale (conflits sociaux)
D6 Fiscalité
D6.1 Fiscalité personnelle D6.2 Fiscalité d'entreprise D7 Diagnostic d'entreprise
Mandats ad hoc et expertises (art. L. 611-3 du code de commerce) - Expertises (art. L. 813-1 du code de commerce)
E. INDUSTRIES E1 Électronique et informatique
E1.1 Automatismes
E1.2 Internet et multimédia E1.3 Logiciels et matériels
E1.4 Systèmes d'information (mise en œuvre) E1.5 Télécommunications et grands réseaux E2 Énergies et utilités
E2.1 Électricité
*Électromécanique *Génie électrique E2.2 Énergie solaire E2.3 Nucléaire
E2.4 Pétrole, gaz et hydrocarbures
15
E2.5 Utilités (air, eau, vapeur)
E.3 Pollution E3.1 Air
E3.2 Déchets E3.3 Eau E3.4 Sols E4 Mécanique
E4.1 Mécanique générale (matériaux et structures) E4.2 Machines
E4.3 Ingénierie mécanique E5 Métallurgie
E5.1 Métallurgie générale
E5.2 Assemblage (soudage, brassage...) E5.3 Chaudronnerie
E5.4 Activités annexes (analyses, essais, contrôles...) E6 Produits industriels
E6.1 Chimie * Corrosion
* Industrie agro-alimentaire
* Industrie chimique: minérale, organique * Génie chimique
E6.2 Filière bois et plasturgie
* Emballage et conditionnements * Imprimerie et industrie papetière E6.3 Procédés de fabrication industrielle
E6.4 Textile et habillement – Peaux et fourrures E6.5 Métaux et métallurgie
E6.6 Mines et carrières E7 Transport (matériel) E7.1 Aéronautique, espace
* Avionique, cellules, motorisation * Ergonomie
* Navigation
E7.2 Appareils de levage et de manutention E7.3 Appareils de transport sur câbles
E7.4 Automobiles, cycles, motocycles, poids lourds * Coque, châssis, cadre, carrosserie
* Électricité, électronique embarquée
* Mécanique: moteur, boîte, pont, trains roulants * Peinture, sellerie
E7.5 Matériel ferroviaire E7.6 Navires
* Marchands * Plaisance
E8 Transport (usage et usagers) E8.1 Aérien
E8.2 Naval E8.3 Terrestre * Chemins de fer * Routes
E9 Propriété industrielle
E9.1 Brevet
16
E9.2 Marques
E9.3 Modèles
F. SANTE F1 Médecine
F1.1 Allergologie
F1.2 Anatomie et cytologie pathologiques
F1.3 Anesthésiologie et réanimation (services et soins médicaux d'urgence) F1.4 Biologie et médecine du développement et de la reproduction F1.5 Cancérologie, radiothérapie
F1.6 Cardiologie
F1.7 Dermatologie – vénérologie
F1.8 Endocrinologie et maladies métaboliques F1.9 Gastro-entérologie et hépatologie
F1.10 Génétique
F1.11 Gynécologie médicale
F1.12 Hématologie – Transfusion
F1.13 Maladies infectieuses, maladies tropicales F1.14 Médecine générale
F1.15 Médecine interne, gériatrie et biologie du vieillissement F1.16 Médecine physique et de réadaptation
F1.17 Médecine et santé du travail F1.18 Médecine vasculaire
F1.19 Néphrologie F1.20 Neurologie
F1.21 Ophtalmologie médicale
F1.22 Oto-rhino-laryngologie médicale (O.R.L) F1.23 Parasitologie et mycologie
F1.24 Pédiatrie
F1.25 Pharmacologie fondamentale, pharmacologie clinique F1.26 Pneumologie
F1.27 Rhumatologie F2 Psychiatrie
F2.1 Psychiatrie d'adultes F2.2 Pédopsychiatrie
F3 Chirurgie
F3.1 Chirurgie digestive F3.2 Chirurgie générale F3.3 Chirurgie infantile
F3.4 Chirurgie maxillo-faciale et stomatologie F3.5 Chirurgie orthopédique et traumatologique
F3.6 Chirurgie plastique, reconstructrice, esthétique, brûlologie F3.7 Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
F3.8 Chirurgie vasculaire F3.9 Gynécologie-obstétrique F3.10 Neurochirurgie
F3.11 Ophtalmologie
F3.12 Oto-rhino-laryngologie et chirurgie cervico-faciale F3.13 Urologie
F4 Imagerie médicale et biophysique F4.1 Radiologie et imagerie médicale * Imagerie de l'enfant
* Neuro-imagerie
* Radiologie interventionnelle
F4.2 Biophysique et médecine nucléaire
17
F5 Biologie médicale et pharmacie
F5.1 Alcoolémie
F5.2 Bactériologie-virologie, Hygiène hospitalière F5.3 Biochimie biologique
F5.4 Biologie cellulaire et moléculaire
F5.5 Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication F5.6 Épidémiologie, économie de la santé et prévention
F5.7 Hématologie biologique F5.8 Immunologie biologique F5.9 Nutrition
F5.10 Pharmacologie biologique F5.11 Physiologie
F5.12 Sciences du médicament
F5.13 Sciences physico-chimiques et technologies pharmaceutiques F6 Odontologie
F6.1 Odontologie générale
F6.2 Orthopédie dento-faciale – Orthodontie F6.3 Prothésistes dentaires
F7 Psychologie
F7.1 Psychologie de l'adulte F7.2 Psychologie de l'enfant
F8 Sages-femmes et auxiliaires médicaux F8.1 Sages-femmes
F8.2 Auxiliaires réglementés * Infirmiers et soins infirmiers
* Kinésithérapie – Rééducation fonctionnelle * Orthophonie et orthopie – Puériculture F8.3 Ingénierie
* Ingénieur en biomatériaux * Ingénieur biomédical
F9 Experts en matière de sécurité sociale ( art.L.141-1 et R.141-1 du code de sécurité sociale)
F10 Experts spécialisés dans l'interprétation de la liste des actes et prestations prévues à l'article L 162-1 -7 du code de la sécurité sociale
G. MEDECINE LEGALE, CRIMINALISTIQUE ET SCIENCES CRIMINELLES G1 Domaine médico-judiciaire spécialisé
G1.1 Alcoolémie
G1.2 Anthropologie d'identification G1.3 Autopsie et thanatologie
G1.4 Médecine légale du vivant – Dommage corporel et traumatologie séquellaire G1.5 Identification par empreintes génétiques
G1.6 Criminalistique, scènes de crime G1.7 Identification odontologique G1.8 Produits stupéfiants et dopants G1.9 Profilage
G1.10 Toxicologie médico-légale
G2 Investigations scientifique et techniques G2.1 Analyses physico-chimiques
G2.2 Anthropologie
G2.3 Biologie d'identification
G2.4 Documents et écriture
G2.5 Documents informatiques
18
G2.6 Entomologie
G2.7 Explosions et incendie
G2.8 Faux artistiques
G2.9 Microscopie électronique à balayage G2.10 Toxicologie analytique
G2.11 Traces et empreintes G2.12 Enregistrements sonores G3 Armes – Munitions – Balistique G3.1 Balistique
G3.2 Chimie des résidus de tir G3.3 Explosifs
G3.4 Munitions G3.5 Technique des armes
H. INTERPRETARIAT - TRADUCTION H1 Interprétariat
H1.1 Langues anglaise et anglo-saxonne
H1.2 Langues arabe, chinoise, japonaise, hébraïque, autres domaines linguistiques H1.3 Langue française et dialectes
H1.4 Langues germaniques et scandinaves
H1.5 Langues romanes: espagnol, italien, portugais, autres langues romanes H1.6 Langues slaves
H2 Traduction
H2.1 Langues anglaise et anglo-saxonne
H2.2 Langues arabe, chinoise, japonaise, hébraïque, autres domaines linguistiques H2.3 Langue française et dialectes
H2.4 Langues germaniques et scandinaves
H2.5 Langues romanes: espagnol, italien, portugais, autres langues romanes H2.6 Langues slaves
H3 Langues des signes et langage parlé complété
H3.1 Langue des signes française
H3.2 Langue parlé complété
19
A
AGRICULTURE AGRO-ALIMENTAIRE
ANIMAUX
FORÊTS
20 A1 Agriculture
A1.1 Améliorations foncières A1.2 Applications phytosanitaires A1.3 Constructions et aménagement A1.4 Economie agricole
A1.5 Estimations foncières A1.6 Hydraulique agricole A1.7 Matériel agricole
A1.8 Pédologie et agronomie
A1.9 Productions de grandes cultures et spécialisées
"A2 Agro-alimentaire
Contrôles qualifitatifs et analyses. - Ingénierie, normes sanitaires. - Ouvrages et équipements. - Matériels et installations. - Produits et semi-produits alimentaires. - Stockage, transport. - Toutes formes de restauration. - Transformation des produits."
"A3 Aménagement et équipement rural
Hydraulique rurale - Préservation des milieux naturels - Voieries, réseaux et équipements - zonages"
"A4 Animaux autre que d'élevage
Animaux de compagnie, sauvages et de sport "
"A5 Aquaculture
Productions en eaux douces et de mer"
"A6 Biotechnologies
Equipements, procédés, fermenteurs - Produits des biotechnologies"
"A7 Elevage
Equipements d'élevage - Productions animales et reproduction - Produits pour l'élevage"
"A8 Horticulture
Arboriculteur fruitière - Espaces verts et aménagements paysagers - Floriculture et décoration florale - Maraîchage - Matériels d'horticulture - Pépinières"
A9 Neige et avalanche
"A10 Nuisances, pollutions agricoles et dépollution
Equipements et procédés - Etudes d'impact - Toxicologie non médicale"
"A11 Pêche-chasse-faune sauvage
Armement - Accastillage - Matériels - Matériels et équipements pour la chasse - Pêche et produits de la pêche - Peuplement et équilibres cynégétiques"
"A12 Sylviculture
Estimation et gestion - Restauration des terrains en montagne - Sciage et produits forestiers - Semis, pépinières et plantations - Travaux et exploitations forestières"
"A13 Viticulture et œnologie
Estimation et gestion - Exploitation viticole - Matériels de culture de la vigne - Œnologie - Pépinières et plantations - Produits, traitements et protection de la vigne"
A14 Santé vétérinaire A14.1 Biologie vétérinaire A14.2 Chirurgie vétérinaire A14.3 Imagerie vétérinaire A14.4 Médecine vétérinaire
A14.5 Qualité et sécurité alimentaire
21
A1 Agriculture
A1.1 Améliorations foncières 1995 R2021 BAFFET Michel 2,rue du 29 Septembre 1918
19100 Brive
Tél et Fax: O5-55-87-74-90 Port: 06-76-41-55-38 bureau: 05-55-21-55-70 fax: 05-55-21-55-71 michel.baffet@orange.fr
Inscrit sur la liste nationale des experts
1957 / 12
décembre D.U.E.J.
2019 BOURDET Noémie
Eléonore Marie 1, Le pré Long 87160 Cromac Tél: 05-55-68-84-05 Port:06-84-59-07-93
n.bourdet@experts-fonciers.com adresse professionnelle
8, rue des Maisons neuves 87300 Bellac
Tél: 05-55-68-84-05 Port:06-84-59-07-93
Inscription initiale à titre probatoire
1987 / 24 octobre D.U.E.J.
2006 R2018 COURBE Christian 4, rue Alfred de Vigny 87200 St Brice sur Vienne Tél: 05-55-02-98-06 Port: 06-07-12-61-23 ch.courbe@laposte.net adresse professionnelle
2 Avenue Georges Guingouin Panazol 87017 LIMOGES cedex1
Tél: 05-87-50-40-51 Fax : 05-87-50-40-15 christian.courbe@haute- vienne.chambagri.fr
1955 / 02 juin D.U.E.J.
1981 R2019 GOUDOUD Michel Le Vieux Crézin 2 Allée des Vignes 87220 Feytiat Tél: 05-55-30-43-25 Fax: 05-55-48-35-50
michel.goudoud@wanadoo.fr
1951 / 23 avril
2012 R2020 ISSERTES Catherine 10 rue François Bretagnolle 1970 / 18 avril D.U.E.J.
19470 LE LONZAC Tel : 05-55-97-93-43 Port : 06-87-23-89-66 c.issertes@wanadoo.fr 2014 R 2017 PIERRE Frédéric Rue du Bas Fargeas
87350 Panazol Port: 06-36-82-11-10
f.pierre@experts-fonciers.com
1965 / 11 octobre D.U.E.J.
22
2014 R2017 RABAUD Emmanuel 39 Avenue de la Gare 87800 LA MEYZE Tél Fax : 05,55,00,99,83 Port: 06-80-45-76-98 rabaud.expert@orange.fr e.rabaud@experts-fonciers.com
1969 / 29 mai D.U.E.J.
2015 R2018 SAGNE Jérome 1 Route de Tous Vents 19410 PERPEZAC LE NOIR Tél: 07-86-89-56-53 sagne.jerome@gmail.com j.sagne@experts-foncier.com
1975 / 07 avril D.U.E.J.
********
A1.2 Applications phytosanitaires
********
A1.3 Constructions et aménagement 1995 R2021 BAFFET Michel 2,rue du 29 Septembre 1918
19100 Brive
Tél et Fax: O5-55-87-74-90 Port: 06-76-41-55-38 bureau: 05-55-21-55-70 fax: 05-55-21-55-71 michel.baffet@orange.fr
Inscrit sur la liste nationale des experts
1957 / 12
décembre D.U.E.J.
2012 R2020 ISSERTES Catherine 10 Rue François Bretagnolle 19470 Le LONZAC
Tél: 05-55-97-93-43 Port: 06-87-23-89-66 c.issertes@wanadoo.fr
1970 / 18 avril D.U.E.J.
2014 R2017 RABAUD Emmanuel 39 Avenue de la Gare 87800 LA MEYZE Tél Fax : 05,55,00,99,83 Port: 06-80-45-76-98 rabaud.expert@orange.fr e.rabaud@experts-fonciers.com
1969 / 29 mai D.U.E.J.
********
A1.4 Economie agricole
23
2011 R2018 BARBAZANGE Lionel 6, impasse de la Ventille 19200 USSEL
Tél: 05-55-72-17-22 Port: 06-27-37-54-04
lionel.barbazange123@orange.fr adresse professionnelle:
SELAS Lionel BARBAZANGE 9 rue Jean Jaurès
19200 USSEL Tél : 05-55-46-78-04 Fax : 05-55-46-14-96
1958 / 20 décembre
2019 BOURDET Noémie
Eléonore Marie 1, Le pré Long 87160 Cromac Tél: 05-55-68-84-05 Port:06-84-59-07-93
n.bourdet@experts-fonciers.com adresse professionnelle
8, rue des Maisons neuves 87300 Bellac
Tél: 05-55-68-84-05 Port:06-84-59-07-93
Inscription initiale à titre probatoire
1987 / 24 octobre
2012 R2020 ISSERTES Catherine 10 rue François Bretagnolle 19470 Le LONZAC
Tél: 05-55-97-93-43 Port: 06-87-23-89-66 c.issertes@wanadoo.fr
1970 / 18 avril D.U.E.J.
1981 R2019 GOUDOUD Michel Le Vieux Crézin 2 Allée des Vignes 87220 Feytiat Tél: 05-55-30-43-25 Fax: 05-55-48-35-50
michel.goudoud@wanadoo.fr
1951 / 23 avril
2014 R2017 PIERRE Frédéric Rue du Bas Fargeas 87350 Panazol Port: 06-36-82-11-10
f.pierre@experts-fonciers.com
1965 / 11 octobre D.U.E.J.
2014 R2017 RABAUD Emmanuel 39 Avenue de la Gare 87800 LA MEYZE Tél Fax : 05,55,00,99,83 Port: 06-80-45-76-98 rabaud.expert@orange.fr e.rabaud@experts-fonciers.com
1969 / 29 mai D.U.E.J.
2015 R2018 SAGNE Jérome 1 Route de Tous Vents 19410 PERPEZAC LE NOIR Tél: 07-86-89-56-53 sagne.jerome@gmail.com
1975 / 07 avril D.U.E.J.
********
24
A1.5 Estimations foncières
2021 ALDEGUER Alain 17 Le Courtioux
23700 ROUGNAT
Tél/fax : 05-55-67-06-35 Port : 06-68-52-06-35 2a-aldeguer@orange.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1967/22 juin
1995 R2021 BAFFET Michel 2,rue du 29 Septembre 1918 19100 Brive
Tél et Fax: O5-55-87-74-90 Port: 06-76-41-55-38 bureau: 05-55-21-55-70 fax: 05-55-21-55-71 michel.baffet@orange.fr
Inscrit sur la liste nationale des experts
1957 / 12
décembre D.U.E.J.
2011 R2018 BARBAZANGE Lionel 6, impasse de la Ventille 19200 USSEL
Tél: 05-55-72-17-22 Port: 06-27-37-54-04
lionel.barbazange123@orange.fr adresse professionnelle
SELAS Lionel BARBAZANGE 9 rue Jean Jaurès
19200 USSEL Tél : 05-55-46-78-04 Fax : 05-55-46-14-96
1958 / 20 décembre
2019 BOURDET Noémie
Eléonore Marie 1, Le pré Long 87160 Cromac Tél: 05-55-68-84-05 Port:06-84-59-07-93
n.bourdet@experts-fonciers.com adresse professionnelle
8, rue des Maisons neuves 87300 Bellac
Tél: 05-55-68-84-05 Port:06-84-59-07-93
Inscription initiale à titre probatoire
1987 / 24 octobre
2020 COLAS Charles 19, rue Antoine Parmentier
87350 PANAZOL Tél : 05-55-77-84-62 Port : 06-13-50-11-56
charlescolasexpert@gmail.com Adresse professionnelle 15, cours Bugeaud 87000 LIMOGES Tél : 05-55-77-84-62 Fax : 05-55-79-33-65
1972 / 18
décembre D.U.E.J.
25
2012 R2020 ISSERTES Catherine 10 rue François Bretagnolle 19470 Le LONZAC
Tél: 05-55-97-93-43 Port: 06-87-23-89-66 c.issertes@wanadoo.fr
1970/18 avril D.U.E.J.
2009 R2021 CHAMP Jean Pierre-
Dominique 8 bis avenue du 14 juillet 19100 BRIVE LA GAILLARDE Port: 06-27-34-11-92
Tél : 05 55 24 23 24 Fax: 05-87-49-68-53 pdc@champ-expert.com
1954 / 09 janvier DUEJ
1993 R2017 COULOUMY Marie-Paule La Maze 19140 Uzerche Tél: 05-55-73-28-92 - Port : 06-86-82-59-61 Fax: 05-55-73-05-39 expertise@la-maze.fr
1952 / 22 juillet
1981 R2019 GOUDOUD Michel Le Vieux Crézin 2 Allée des Vignes 87220 Feytiat Tél: 05-55-30-43-25 Fax: 05-55-48-35-50
michel.goudoud@wanadoo.fr
1951 / 23 avril
2014 R2017 PIERRE Frédéric Rue du Bas Fargeas 87350 Panazol Port: 06-36-82-11-10
f.pierre@experts-fonciers.com
1965 / 11 octobre D.U.E.J.
2014 R2017 RABAUD Emmanuel 39 Avenue de la Gare 87800 LA MEYZE Tél Fax : 05,55,00,99,83 Port: 06-80-45-76-98 rabaud.expert@orange.fr e.rabaud@experts-fonciers.com
1969 / 29 mai D.U.E.J.
2020 ROUX Laurent 10 rue Fresnel
87000 LIMOGES Port : 06-60-51-20-10 lrt.roux@gmail.com Adresse professionnelle : 44 avenue Saint Surin 87000 LIMOGES Tel : 05-55-01-19-75 avenirimmo87@gmail.com Inscription initiale à titre probatoire (agriculture)
1976 / 27 mai
2015 R2018 SAGNE Jérome 1 Route de Tous Vents 19410 PERPEZAC LE NOIR Tél: 07-86-89-56-53 sagne.jerome@gmail.com j.sagne@experts-foncier.com
1975 / 07 avril D.U.E.J.
26
********
A1.6 Hydraulique agricole 1995 R2021 BAFFET Michel 2,rue du 29 Septembre 1918
19100 Brive
Tél et Fax: O5-55-87-74-90 Port: 06-76-41-55-38 bureau: 05-55-21-55-70 fax: 05-55-21-55-71 michel.baffet@orange.fr
Inscrit sur la liste nationale des experts
1957 / 12
décembre D.U.E.J.
2006 R2018 COURBE Christian 4, rue Alfred de Vigny 87200 St Brice sur Vienne Tél: 05-55-02-98-06 Port: 06-07-12-61-23
christian.courbe@laposte.net adresse professionnelle
2 Avenue Georges Guingouin Panazol 87017 LIMOGES cedex1
Tél: 05-87-50-40-51 Fax : 05-87-50-40-15 christian.courbe@haute- vienne.chambagri.fr
1955 / 02 juin D.U.E.J.
2011 R2018 KLEIN Charles Les Boles
19360 MALEMORT / CORREZE Tél: 05-55-88-16-70
Port : 06-88-64-85-83 klein.expert@free.fr Adresse professionnelle
Chambre d'Agriculture de la Corrèze Immeuble Consulaire
BP 30
19001 TULLE Cedex Tél: 05-55-21-55-70 Fax : 05-55-21-55-71
1965 / 22
septembre D.U.E.J.
2016 R2019 MADORE Guy 10, allée Mansart
87000 LIMOGES
Tél/Fax: 05-19-57-67-65 madore.guy@gmail.com
1951 / 13 août D.U.E.J.
********
A1.7 Matériel agricole
2012 R2020 ISSERTES Catherine 10 Rue François Bretagnolle 19470 Le LONZAC
Tél: 05-55-97-93-43 Port: 06-87-23-89-66 c.issertes@wanadoo.fr
1970 / 18 avril D.U.E.J.
********
27
A1.8 Pédologie et agronomie 1995 R2021 BAFFET Michel 2,rue du 29 Septembre 1918
19100 Brive
Tél et Fax: O5-55-87-74-90 Port: 06-76-41-55-38 bureau: 05-55-21-55-70 fax: 05-55-21-55-71 michel.baffet@orange.fr
Inscrit sur la liste nationale des experts
1957 / 12
décembre D.U.E.J.
2006 R2018 COURBE Christian 4, rue Alfred de Vigny 87200 St Brice sur Vienne Tél: 05-55-02-98-06 Port: 06-07-12-61-23
christian.courbe@laposte.net adresse professionnelle
2 Avenue Georges Guingouin Panazol 87017 LIMOGES cedex1
Tél: 05-87-50-40-51 Fax : 05-87-50-40-15 christian.courbe@haute- vienne.chambagri.fr
1955 / 02 juin D.U.E.J.
2016 R2019 MADORE Guy 10, allée Mansart
87000 LIMOGES
Tél/Fax: 05-19-57-67-65 guy.madore@dbmail.com
1951 / 13 août D.U.E.J.
********
A1.9 Productions de grandes cultures et spécialisées 2014 R2017 RABAUD Emmanuel 39 Avenue de la Gare
87800 LA MEYZE Tél Fax : 05,55,00,99,83 Port: 06-80-45-76-98 rabaud.expert@orange.fr e.rabaud@experts-fonciers.com
1969 / 29 mai D.U.E.J.
*************************************************************************************************************
28
A2 Agro-alimentaire
Contrôles qualificatifs et analyses. - Ingénierie, normes sanitaires. - Ouvrages et équipements. - Matériels et installations. - Produits et semi-produits alimentaires. - Stockage, transport. - Toutes formes de restauration. -
Transformation des produits.
2017 R2020 DESBRANDES Gilles 29 bis, route du Bournazeau 87410 LE PALAIS SUR VIENNE Port : 06-52-37-07-79
Gilles.desbrandes@orange.fr
1952 / 26 juin
2019 DESSALLES Dominique
Genevieve 2, chemin des Cerisiers Les maisons neuves
87260 Saint Genest/Roselle Tél Fax: 05-62-67-89-93 Port: 06-07-46-28-87 isophile.conseil@sfr.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1957/ 08 fevrier
2013 R2021 DOUCELIN Cécile 9, Impasse Jean Macé 19100 BRIVE LA GAILLARDE Tél: 05-55-22-75-48
Adresse professionnelle 5 Bld Anatole France 19100 BRIVE LA GAILLARDE Port: 06-30-87-56-37 c.doucelin@nutriconcept.fr
1967 / 12 mars
A3 Aménagement et équipement rural
Hydrolique rurale - Préservation des milieux naturels - Voiries, réseaux et équipements - Zonages
1995 R2021 BAFFET Michel 2,rue du 29 Septembre 1918 19100 Brive
Tél et Fax: O5-55-87-74-90 Port: 06-76-41-55-38 bureau: 05-55-21-55-70 fax: 05-55-21-55-71 michel.baffet@orange.fr
Inscrit sur la liste nationale des experts
1957 / 12
décembre D.U.E.J.
2011 R2018 BARBAZANGE Lionel 6, impasse de la Ventille 19200 USSEL
Tél: 05-55-72-17-22 Port: 06-27-37-54-04
lionel.barbazange123@orange.fr adresse professionnelle:
SELAS Lionel BARBAZANGE 9 rue Jean Jaurès
19200 USSEL Tél : 05-55-46-78-04 Fax : 05-55-46-14-96
1958 / 20 décembre
29
A4 Animaux autres que d'élevage
Animaux de compagnie, sauvages et de sport
1994 R2017 COUQUET Claude 58, rue Coutheillas 87000 Limoges Tél: 05-55-01-68-33 adresse professionnelle
Laboratoire Départemental d'Analyses et de recherches
avenue du Président J. de Léobardy 87000 Limoges
Tél: 05-55-34-40-12
1957 / 18 avril
2011 R2018 DELAGE Pascal 8, allée des Fonts Neuves 87510 SAINT GENCE Tél: 05-55-75-64-03 Port: 06-23-87-72-00 Adresse professionnelle 21, rue G. Faure
87000 LIMOGES
Tél Fax : 05-55-75-37-30
delage.comportementaliste@orange.fr
1957 / 14 avril D.U.E.J.
*************************************************************************************************************
A5 Aquaculture
Productions en eaux douces et de mer
2002 R2019 MONTINTIN Karine 6, Les Etangs 19700 Seilhac
Tél-Fax: 05-55-27-03-79 adresse professionnelle Bos Lagane
19700 Lagraulière Tél-Fax : 05 55 27 03 79 karine.montintin@orange.fr
1971 / 11 juillet D.U.E.J.
*************************************************************************************************************
A6 Biotechnologies
Equipements, procédés, fermenteurs - Produits des biotechnologies
2017 R2020 DESBRANDES Gilles 29 bis, route du Bournazeau 87410 LE PALAIS SUR VIENNE Port : 06-52-37-07-79
Gilles.desbrandes@orange.fr
1952 / 26 juin
*************************************************************************************************************
30
A7 Elevage
Equipements d'élevage - Productions animales et reproduction - Produits pour l'élevage
2012 R2020 ISSERTES Catherine 10 rue François Bretagnolle 19470 Le LONZAC
Tél: 05-55-97-93-43 Port: 06-87-23-89-66 c.issertes@wanadoo.fr
1970 / 18 avril D.U.E.J.
1994 R2017 COUQUET Claude 58, rue Coutheillas 87000 Limoges Tél: 05-55-01-68-33 adresse professionnelle
Laboratoire Départemental d'Analyses et de recherches
avenue du Président J.de Léobardy 87000 Limoges
Tél: 05-55-34-40-12
1957 / 18 avril
2013 R2021 DUMONT SAINT PRIEST
Etienne Le Crocq
87400 LA GENEYTOUSE Tél: 05-55-09-73-79 emfdsp@gmail.com
1956 / 25 mai D.U.E.J.
1981 R2019 GOUDOUD Michel Le Vieux Crézin 2 allée des Vignes 87220 Feytiat Tél: 05-55-30-43-25 Fax: 05-55-48-35-50
michel.goudoud@wanadoo.fr
1951 / 23 avril
2014 R2017 PIERRE Frédéric Rue du Bas Fargeas 87350 Panazol Port: 06-36-82-11-10
f.pierre@experts-fonciers.com
1965 / 11 octobre D.U.E.J.
2015 R2018 SAGNE Jérome 1 Route de Tous Vents 19410 PERPEZAC LE NOIR Tél: 07-86-89-56-53 sagne.jerome@gmail.com j.sagne@experts-fonciers.com
1975 / 07 avril D.U.E.J.
*************************************************************************************************************
31
A8 Horticulture
Arboriculteur fruitière - Espaces verts et aménagements paysagers - Floriculture et décoration florale - Maraîchage - Matériels d'horticulture - Pépinières
2012 R2020 ISSERTES Catherine 10 Rue François Bretagnolle 19470 Le LONZAC
Tél: 05-55-97-93-43 Port: 06-87-23-89-66 c.issertes@wanadoo.fr (Arboriculture fruitière)
1970 / 18 avril D.U.E.J.
2014 R2017 VIVIANT Thierry Moulin des Mingoux 87230 FLAVIGNAC Tél Fax : 05-55-36-08-62 Port: 06-32-09-66-69 th.viviant@orange.fr Adresse professionnelle:
3 Rue Platon 87100 LIMOGES Tél : 09,72,91,26,80
atelierdepaysage@orange.fr (Espaces verts et aménagements paysagers)
1965 / 22 mai D.U.E.J.
A9 Neige et avalanche
*************************************************************************************************************
A10 Nuisances, pollutions agricoles et dépollution
Equipements et procédés - Etudes d'impact - Toxicologie non médicale
1995 R2021 BAFFET Michel 2,rue du 29 Septembre 1918 19100 Brive
Tél et Fax: O5-55-87-74-90 Port: 06-76-41-55-38 bureau: 05-55-21-55-70 fax: 05-55-21-55-71 michel.baffet@orange.fr
Inscrit sur la liste nationale des experts
1957 / 12
décembre D.U.E.J.
2019 DESSALLES Dominique
Genevieve 2, chemin des Cerisiers Les maisons neuves
87260 Saint Genest/Roselle Tél Fax: 05-62-67-89-93 Port: 06-07-46-28-87 isophile.conseil@sfr.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1957/ 08 fevrier
32
2006 R2018 COURBE Christian 4, rue Alfred de Vigny 87200 St Brice sur Vienne Tél: 05-55-02-98-06 Port: 06-07-12-61-23
christian.courbe@laposte.net adresse professionnelle
2 Avenue Georges Guingouin Panazol 87017 LIMOGES cedex1
Tél: 05-87-50-40-51 Fax : 05-87-50-40-15 christian.courbe@haute- vienne.chambagri.fr
1955 / 02 juin D.U.E.J.
2002 R2019 MONTINTIN Karine 6, Les Etangs 19700 Seilhac
Tél-Fax: 05-55-27-03-79 adresse professionnelle Bos Lagane
19700 Lagraulière Tél-Fax: 05-55-27-03-79 karine.montintin@orange.fr
1971 / 11 juillet D.U.E.J.
2011 R2018 MUET Philippe 29, rue Fénelon 87350 PANAZOL Tél: 05-55-06-27-43 pmuet-expert@sfr.fr
1957 / 16 avril D.U.E.J.
*************************************************************************************************************
A11 Pêche-chasse-faune sauvage
Armement - Accastillage - Matériels - Matériels et équipements pour la chasse - Pêche et produits de la pêche - Peuplement et équilibres cynégétiques
*************************************************************************************************************
A12 Sylviculture
Estimation et gestion - Restauration des terrains en montagne - Sciage et produits forestiers - Semis, pépinières et plantations - Travaux et exploitations forestières
2004 R2018 COUDERT Sylvestre La Bergerie du Loubeix 19200 St Pardoux le Vieux Tél: 05-55-72-49-94 Fax: 05-55-72-50-10 sacoudert@gmail.com Adresse professionnelle Cabinet Coudert
La Fontclaire
19200 St Pardoux le Vieux Tél : 05-55-72-16-51 Fax : 05-55-72-50-10 sylvestre.coudert@cabinet- coudert.com
1969 / 03 février
33
2017 R2020 SAGET Pierre Adresse professionnelle : Expert bois Pierre SAGET SARL Beunac
19320 SAINT MERD DE LAPLEAU Tél : 05-19-79-99-13
Port : 06-24-91-68-29 Fax : 08-97-10-77-19 sagetpierre@gmail.com
1959 / 30 novembre
*************************************************************************************************************
A13 Viticulture et œnologie
Estimation et gestion - Exploitation viticole - Matériels de culture de la vigne - Oenologie – Pépinières et plantations - Produits, traitements et protection de la vigne
*************************************************************************************************************
A14 Santé vétérinaire A14.1 Biologie vétérinaire A 14-1 Biologie vétérinaire
2018 R2021 BERNARD Eric La Besse
19520 MANSAC Port : 06-29-45-70-86 adresse professionnelle : 151 avenue Auguste Marchand 19600 ST PANTALEON DE LARCHE Tél: 05-55-85-10-54
1968 / 28 avril
1994 R2017 COUQUET Claude 58, rue Coutheillas 87000 Limoges Tél: 05-55-01-68-33 adresse professionnelle
Laboratoire Départemental d'Analyses et de recherches
avenue du Président J.de Léobardy 87000 Limoges
Tél: 05-55-34-40-12
1957 / 18 avril
2019 GARCIA Pierre 16, rue Ingres
23000 GUERET Port: 06-20-35-62-43 pierreetgaelle@gmail.com adresse professionnelle 6, rue Alexandre Guillon 23000 GUERET
Tél: 05-55--52-01-37 Fax : 05-558-41-04-55 cliniquevet.guillon@orange.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1966 / 14
novembre D.U.E.J.
34
********
A14.2 Chirurgie vétérinaire
1994 R2017 COUQUET Claude 58, rue Coutheillas 87000 Limoges Tél: 05-55-01-68-33 adresse professionnelle
Laboratoire départemental d'analyses et de recherches
avenue du Président J. de Léobardy 87000 Limoges
Tél: 05-55-34-40-12
1957 / 18 avril
2019 GARCIA Pierre 16, rue Ingres
23000 GUERET Port: 06-20-35-62-43 pierreetgaelle@gmail.com adresse professionnelle 6, rue Alexandre Guillon 23000 GUERET
Tél: 05-55--52-01-37 Fax : 05-558-41-04-55 cliniquevet.guillon@orange.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1966 / 14
novembre D.U.E.J.
********
A14.3 Imagerie vétérinaire
1994 R2017 COUQUET Claude 58, rue Coutheillas 87000 Limoges Tél: 05-55-01-68-33 adresse professionnelle
laboratoire départemental d'analyses et de recherches
avenue du Président J.de Léobardy 87000 Limoges
Tél: 05-55-34-40-12
1957 / 18 avril
2019 GARCIA Pierre 16, rue Ingres
23000 GUERET Port: 06-20-35-62-43 pierreetgaelle@gmail.com adresse professionnelle 6, rue Alexandre Guillon 23000 GUERET
Tél: 05-55--52-01-37 Fax : 05-558-41-04-55 cliniquevet.guillon@orange.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1966 / 14 novembre
********
35
A14.4 Médecine vétérinaire
1994 R2012 COUQUET Claude 58, rue Coutheillas 87000 Limoges Tél: 05-55-01-68-33 adresse professionnelle
laboratoire départemental d'analyses et de recherches
avenue du Président J. de Léobardy 87000 Limoges
Tél: 05-55-34-40-12
1957 / 18 avril
2019 GARCIA Pierre 16, rue Ingres
23000 GUERET Port: 06-20-35-62-43 pierreetgaelle@gmail.com adresse professionnelle 6, rue Alexandre Guillon 23000 GUERET
Tél: 05-55--52-01-37 Fax : 05-558-41-04-55 cliniquevet.guillon@orange.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1966 / 14
novembre D.U.E.J.
********
A14.5 Qualité et sécurité alimentaire
1994 R2017 COUQUET Claude 58, rue Coutheillas 87000 Limoges Tél: 05-55-01-68-33 adresse professionnelle
laboratoire départemental d'analyses et de recherches
avenue du Président J. de Léobardy 87000 Limoges
Tél: 05-55-34-40-12
1957 / 18 avril
2019 GARCIA Pierre 16, rue Ingres
23000 GUERET Port: 06-20-35-62-43 pierreetgaelle@gmail.com adresse professionnelle 6, rue Alexandre Guillon 23000 GUERET
Tél: 05-55--52-01-37 Fax : 05-558-41-04-55 cliniquevet.guillon@orange.fr
Inscription initiale à titre probatoire
1966 / 14 novembre
36
B
ARTS CULTURE
COMMUNICATION ET MEDIAS
SPORT
37 B1 Ecritures
B1.1 Documents et écritures B1.2 Paléographie
B2 Généalogie
B3 Objets d'art et de collection B3.1 Armes anciennes
B3.2 Bijouterie, joaillerie, horlogerie, orfèvrerie B3.3 Céramiques anciennes et d'art
B3.4 Cristallerie B3.5 Ebenisterie
B3.6 Etoffes anciennes et tissages B3.7 Ferronnerie et bronzes B3.8 Gravures et arts graphiques B3.9 Héraldique
B3.10 Livres anciens et modernes B3.11 Lutherie et instruments de musique B3.12 Meubles et mobiliers anciens B3.13 Numismatique et médailles B3.14 Philatélie
B3.15 Sculptures B3.16 Tableaux
B3.17 Tapisseries et tapis B3.18 Vitraux et vitrerie d'art
B4 Productions culturelles et de communication B4.1 Cinéma, télévision, vidéogramme
* Distribution, commercialisation et exploitation * Equipements cinématographiques
* Oeuvres audiovisuelles et cinématographiques "
B4.2 Imprimerie B4.3 Musique B4.4 Photographie B4.5 Presse, édition B4.6 Publicité
B4.7 Théâtre, spectacles vivants B5 Propriété artistique
B5.1 Gestion des droits d'auteur
B5.2 Gestion des droits des artiste et interprètes B5.3 Gestion des droits dérivés et de reproduction B5.4 Gestion des droits à l'image
B6 Sport
Activités sportives, matériel et installations sportives"
38 B.1 Ecritures
B.1.1 Documents et écritures 2015 R2018 MONTALESCOT Florence 60 avenue St Eloi
87110 SOLIGNAC Port : 06-10-61-91-98 flo.montalescot@gmail.com
1973 / 24 janvier D.U.E.J.
********
B.1.2 Paléographie
*************************************************************************************************************
B.2. Généalogie
*************************************************************************************************************
B.3. Objets d'art et de collection B.3.1. Armes anciennes
2014 R2017 CAUMONT Yann 21 Allée Camille Claudel
87310 ST LAURENT SUR GORRE Tél : 05,55,58,66,81
Port : 06,18,44,82,82 yann.caumont@orange.fr Adresse professionnelle ECLPN 1 Rue Faraday 87022 LIMOGES Tél: 05-55-57-07-35
yann.caumont@interieur.gouv.fr
1980 / 21 février
2014 R2017 LAMOTHE Arnaud 6 sentier des Monts 1982 / 30 juillet
87510 SAINT GENCE Tel : 05-55-57-07-35 Port : 06-88-68-40-28 a-lamothe@orange.fr
arnaud.lamothe@interieur.gouv.fr
********
B.3.2. Bijouterie, joaillerie, horlogerie, orfévrerie 2015 R2018 BALLAGE Jean-Philippe
(Horlogerie d'art et ancienne Horlogerie contemporaine)
135 avenue Jean-Jacques Rousseau 19100 BRIVE
Tél : 05-55-87-14-86 Port : 06-09-74-47-00 jpb.horlogerie@yahoo.fr
1961 / 15 mai
********
39
B.3.3. Céramiques anciennes et d'art
********
B.3.4. Cristallerie
********
B.3.5. Ebénisterie 2011 R2018 BARJOU Bruno 10, impasse Edith Piaf
87220 FEYTIAT
Tél: 05-55-30-11-83 / 01-15-92-91-11 bcb87@hotmail.fr
Adresse professionnelle AFPA
68, rue de Babylone 87000 LIMOGES Tél: 05-55-31-49-50 bruno.barjou@afpa.fr
1959 / 15 février D.U.E.J.
********
B.3.6. Etoffes anciennes et tissages
********
B.3.7. Ferronnerie et bronzes
********
B.3.8. Gravures et arts graphiques
********
B.3.9. Héraldique
********
B.3.10. Livres anciens et modernes - Reliure 2012 R2020 LEAL Antonio 5 rue des Pénitents blancs
87000 LIMOGES T° : 09,81,60,67,77 Port : 06-98-70-14-68 ajaleal@gmail.com
1968 / 14 octobre
********
B.3.11. Lutherie et instruments de musique
********
40
B.3.12. Meubles et mobiliers anciens 2011 R2018 BARJOU Bruno 10, impasse Edith Piaf
87220 FEYTIAT
Tél: 05-55-30-11-83 / 01-15-92-91-11 bcb87@hotmail.fr
Adresse professionnelle AFPA
68, rue de Babylone 87000 LIMOGES Tél: 05-55-31-49-50 bruno.barjou@afpa.fr
1959 / 15 février D.U.E.J.
********
B.3.13. Numismatique et médailles
********
B.3.14. Philatélie
********
B.3.15. Sculptures
********
B.3.16. Tableaux
********
B.3.17. Tapisseries et tapis 2000 R2019 KABIRY Ferydoun 26, rue François Chénieux
87000 LIMOGES Tél: 05.55.79.83.11 Email: fkabiry@yahoo.fr http://www.kabiry.com
1957 / 25 décembre
B.3.18. Vitraux et vitrerie d'art
*************************************************************************************************************
B4 Production culturelles et de communication B4.1. Cinéma, télévision, vidéogramme distribution, commercialisation et exploitation
equipements cinématographiques œuvres audiovisuelles et cinématographiques
********
B4.2. Imprimerie
41
********
B4.3. Musique
********
B4.4. Photographie
********
B4.5. Presse, édition
********
B4.6. Publicité
********
B4.7. Théâtre, spectacles vivants
*************************************************************************************************************
B.5 Propriété artistique B.5.1 Gestion des droits d'auteur
********
B.5.2. Gestion des droits des artistes et interprètes.
********
B.5.3 Gestion des droits dérivés et de reproduction.
********
B.5.4 Gestion des droits à l'image
*************************************************************************************************************
B.6 Sport
Activités sportives, matériel et installations sportives.
*************************************************************************************************************
42
C
BÂTIMENT
TRAVAUX PUBLICS
GESTION IMMOBILIERE
43 C1 Bâtiment - Travaux publics
C1.1 Acoustique,bruits, vibration C1.2 Architecture - Ingénierie C1.3 Architecture d'intérieur
C1.4 Ascenseurs - Monte-charges, escaliers mécaniques - Remontées mécaniques C1.5 Assainissement
* Déchets, industriels et urbains * Epuration des eaux potables * Traitement des eaux usées"
C1.6 Economie de la construction C1.7 Eléctricité
* Courants forts
* Eléctronique, automatismes, domotique *Sécurité ( alarme, protection incendie )"
C1.8 Enduits
* Enduits et revêtements extérieurs, carrelage, ravalement * Enduits intérieurs ( plâtres, staff, stucs )"
C1.9 Explosion - Incendie C1.10 Génie cvil
*Aéroports, barrages, ouvrages d'art, ponts, ports, tunnels, voies ferrées"
C1.11 Gestion de projet et de chantier
* Coordination, ordonnancement, pilotage * Coordination et sécurité "
C1.12 Gros-œuvre - Structure
* Béton armé, charpentes bois et métalliques, coffrages, fondations, maçonnerie"
C1.13 Hydraulique C1.14 Marbrerie C1.15 Menuiseries
* Bois, métalliques, plastiques"
C1.16 Miroiterie, vitrerie
C1.17 Monuments historiques C1.18 Murs rideaux - Bardages C1.19 Piscines
C1.20 Polluants du bâtiment
* Amiante, parasites du bois, plomb"
C1.21 Plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz C1.22 Revêtements intérieurs
* Peinture, tapisserie, vernis
* Revêtements de sols et murs, carrelage"
C1.23 Réseaux publics
* Eaux, égouts, éléctricité, gaz"
C1.24 Routes, voiries et réseaux divers C1.25 Sols
* Géologie, géotechniques, hydrologie"
C1.26 Thermique
* Génie thermique ( chauffage, four, fumisterie, ventilation )
* Génie climatique ( climatisation, traitement de l'air, salles blanches ) * Génie frigorifique ( production et transport frigorifique )
* Isolation ( thermique, frigorifique )"
C1.27 Toiture
* Couverture, charpente, zinguerie, étanchéité "
C1.28 Topométrie
* Contrôles de stabilité * Levés topographiques "
C1.29 Travaux sous-marins
C1.30 Urbanisme et aménagement urbain C2 Gestion immobilière
C2.1 Bornage, délimitation, division de lots C2.2 Estimations immobilières
* Loyers d'habitation * Loyers commerciaux
* Fonds de commerce, indemnités d'éviction * Terrains non agricoles, bâtiments "
C2.3 Gestion d'immeuble – Copropriété