Palmarès
des concours et prix nationaux 2021-2022
Association des Membres de l’Ordre des Palmes Académiques
Mai 2022
Préface
C’est le printemps et nos jeunes nous offrent comme chaque année des brassées de fleurs. Les résultats des concours arrivent, pleins de couleurs et de talents avec un vrai parfum de création. On ne se lasse pas de ces découvertes, œuvres de passion et d’imagination.
Nous sommes toujours face à un savoir-faire patiemment construit qui en dit long sur le travail d’éducation conduit dans nos écoles. Nous sommes fiers de ces jeunes qui ont tout pour bien grandir et de nos concours qui ouvrent un bel avenir.
S’il y a un mot à retenir de cette préface, c’est le bravo que nous adressons à chacun des lauréats, à tous les participants comme aux enseignants qui les accompagnent.
L’équipe des concours est déjà à l’ouvrage pour une prochaine édition riche de nouveautés et de surprises.
Jean Pierre Polvent Président national.
Au fil des concours et des prix…
A l’approche de l’été, fleurissent les récompenses pour les lauréats des concours de l’AMOPA. Comme les deux précédentes, cette année scolaire a, certes, été difficile mais, grâce à la belle implication des présidents de section et d’association de l’étranger, nous avons pu organiser et mener à bien nos actions dans le cadre des concours et prix Amopa 2021-2022.
Il y a trente-cinq ans, en 1982, naquirent les premiers concours de l’AMOPA, d’abord uniquement tournés vers l’expression écrite puisque ayant pour titre Défense et illustration de la langue française. Depuis trois ans, l’AMOPA propose plus de diversité. Le but n’est ni de se substituer aux enseignants, ni de créer un travail supplémentaire mais de mettre en lumière les multiples talents des jeunes et de les récompenser.
Nous l’Europe, Plaisir d’écrire, Plaisir de dire, Arts et maths, Les mathématiques au quotidien, Prix d’histoire, Prix de géographie, de la maternelle aux classes Post bac, le champ des possibles est vaste et varié pour ceux qui souhaitent participer.
L’investissement des enseignants et de leurs élèves a été remarquable, ils méritent de chaleureux remerciements. Plusieurs milliers de productions sont arrivées dans les sections et associations ; les jurys locaux se sont mobilisés pour les lire, les analyser et établir leur palmarès. Sept cent dix ont été repérées pour être envoyées au siège afin de les soumettre aux jurys nationaux. Leurs membres ont fait preuve d’efficacité et de bienveillance sachant repérer les travaux qui se distinguent tant par leur contenu que la qualité de l’expression.
Tous ces concours et prix sous-tendent d’une démarche unique : mettre en valeur les qualités des jeunes du 21ème siècle. Tous ceux qui ont participé, qui se sont investis méritent remerciements et félicitations.
Savoir et saveur ont la même origine, au fil des pages, nous nous sommes délectés.
Servir et partager, telle est la devise de l’AMOPA. Partager sous-entend un échange, les jeunes nous font partager les fruits de leur imagination, à nous de les savourer et de les diffuser.
.
Marie-Hélène Reynaud Vice-présidente nationale en charge des concours
Palmarès 2021-2022
CONCOURS PLAISIR D’ECRIRE
PRIX D’EXPRESSION ECRITE (France)
Terminale
1er prix
Olivia KER
Lycée Sonia Delaunay, Villepreux (78) 2e prix
Emma JAILLANT
Lycée Saint-Paul IV, Saint-Paul (974)
Première
1er prix
Inès MOUSLI
Lycée Paul Doumer, Le Perreux-sur-Marne (94) 2e prix
Agathe ABDALLAH Institution Mongazon, Angers (49)
Troisième
1er prix
Léonie OUDOT Collège Fontreyne, Gap (05) 2e prix
Léo MARTIN
Collège Fontreyne, Gap (05)
Quatrième
1er prix et Grand prix de l’AMOPA
Lorenzo MONTALBANO
Collège Guillaume des Autels, Charolles (71) 2e prix
Rémy TULOUP
Collège François d’Assise, Roanne (42)
Cinquième
1er prix
Flavien CHABASSIER
Collège Robert et Sonia Delaunay, Gray (70) 2e prix
Léia GIRARD
Collège du Fort, Sucy-en-Brie (94)
Sixième
1er prix
Zoé PAHON
Collège René Cassin, Noidans-lès-Vesoul (70) 2e prix
Nathan CLER
Collège Montmorency, Bourbonne-les-Bains (52)
CM2
1er prix
Antoine STEINHAUER
Ecole des Arches, Jouy-aux-Arches (57) 2e prix
Ophélie DESILES
Ecole Claire Hénou, La Plaine des Palmistes (974)
CM1
1er prix
Clovis JACQUET
Ecole privée Saint-Cyr, Saint-Cyr (07) 2e prix
Lily MOURET
Ecole de Bruyères, Bruyères-et-Montbérault (02)
PRIX D’EXPRESSION ECRITE (Étranger) Terminale
1er prix
Amira MICHOU
Lycée Othmane Ben Affane, Misila (Algérie)
Première
1er prix
Ghizlene BENTAHRI Ecole et Loisirs, Oran (Algérie) 2e prix
Malak BENSARSA
Lycée Malek Ben Nabi, Tebessa (Algérie)
Seconde
1er prix
Maria SHAMOVA
The Heritage Private school, Limassol (Chypre)
Troisième
1er prix
Mohamed LADHEN
Collège Les Castors, Oran (Algérie)
Quatrième
1er prix
Anaïs CHAIB
Collège Capucines Hydra, Alger (Algérie) 2e prix
Maissa BELKESSAM
Collège Capucines Hydra, Alger (Algérie)
Sixième
1er prix
Izlène BOUDJELI
Collège Les Glycines de Birkhadem, Alger (Algerie)
CM2
1er prix
Nélia HADJ ALLAL
Ecole Alexandre Dumas, Oran (Algérie)
CM1
1er prix
Kuzey EROL
Ecole Küçük Prens, Istanbul (Turquie)
PRIX DE LA JEUNE NOUVELLE LYCEES (France)
Post-baccalauréat
1er prix
Taïs SAUVAGET-GOUELLEU
Hypokhâgne, Lycée Ernest Renan, Saint-Brieuc (22) La Grenouille
2e prix
Bryce MANGALA-BIMA
BTS Métiers de l’eau, Lycée Saint-Paul IV, Saint-Paul (974) Les nuages
Terminale
1er Prix et Grand Prix de l’AMOPA
Agathe BOUTEAUD
Lycée Ella Fitzgerald, Saint-Romain-en-Gal, Vienne (38) Pourquoi tant de laine ?
2e prix
Nathan GILLET
Lycée Les 7 mares, Maurepas (78) Sa vie, son oeuvre
Première
1er prix
Victoire de L’ESTANG Lycée La Rochefoucauld, Paris VII
Juste un dernier instant avec lui 2e prix
Angèle HANAUER
Lycée Robert Schuman, Charenton (94) La dernière rose
Seconde
1er prix
Océane RICHARD Lycée Les Haberges, Vesoul (70)
Mon cher ami 2e prix
Pauline MANUEL
Lycée Hector Berlioz, Vincennes (94) L’atelier des lumières
PRIX DE LA JEUNE NOUVELLE LYCEES (Étranger)
Post-baccalauréat
1er prix
Edith Britney ADE
Université de Chypre, Nicosie (Chypre) Trois choses qui ne peuvent pas rester cachées :
le soleil, la lune et la vérité 2e prix
Hafida KRIDI
Faculté de Médecine, Alger (Algérie) L’histoire d’une fleur
Première
1er prix
Laetitia DEGAS
Lycée français de Seoul (République de Corée) Framboises
Seconde
1er prix
Maggie WANG
Collège Jésus Marie de Sillery (Québec) Une soirée pas comme les autres
PRIX DE LA JEUNE NOUVELLE CLASSES DE COLLEGE (France) Troisième
1er prix et Grand prix de l’AMOPA Juliette LÜTHI
Collège La Malgrange, Jarville-la-Malgrange (54) La fleur au fusil
2e prix
Enola JUGNET
Collège Ferdinand Sarrien, Bourbon-Lancy (71) Erable
Quatrième
1er prix
Janelle JEULAIN
Collège Jean-Baptiste Camille Corot, Aixe-sur-Vienne (87) Décollage !
2e prix
Victoire BALÈS
Institution Saint-Grégoire, Tours (37) Un samedi de rêve
Cinquième
1er prix
Etienne SEJOURNÉ
Collège Plan Menu, Coublevie (38) Le match de base-ball 2e prix
Alix PRAQUIN
Collège Plan Menu, Coublevie (38) Une amitié dont on ne revient pas
Sixième
1er prix
Rose AYMARD
Collège Bernard Palissy, Saint-Léonard-de-Noblat (87) Aventures passionnantes et petits pois
2e prix
Garance RANDOING
Collège Marie Curie, Désertines (03) Il se lova contre son coeur
PRIX DE LA JEUNE POESIE (France) Post-baccalauréat
1er prix
Lucie TONIOLO
Hypokhâgne, Lycée Guez de Balzac, Angoulême (16) Qu’une apparence
2e prix
Philomène MOTTI
Hypokhâgne/BL, Lycée Albert Châtelet, Douai (59) Enfances
Terminale
1er prix
Marie ROBERT
Lycée de Bois d’Olive, Ravine des Cabris (974) Sablier rompu
2e prix
Anaïs DUBAS
Lycée général et technologique Alfred Mézières, Longwy (54) Un brin de vie
Première
1er prix
Théo BROC
Lycée Léonard Limosin, Limoges (87) De la cannibale
2e prix
Manon SÉGALAT Lycée René Cassin, Mâcon (71)
La Gomme
Seconde
1er prix
Marianne RIPOLL
Lycée Stéphane Hessel, Toulouse (31) Fraternité
Troisième
1er prix
Audrey RANDRIANASOLO Collège Camille Claudel, Launaguet (31) 2e prix
Canelle SIMON
Collège Eugène Thomas, Le Quesnoy (59) Un matin printannier
Quatrième
1er prix
Uranie CADARS-BOIS
Collège Joseph et Xavier de Maistre, Saint-Alban-Leysse (73) Une tempétueuse accalmie
2e prix
Camille LAURENT
Collège Edouard Herriot, Maisons-Alfort (94) Toute une histoire en un regard
Cinquième
1er prix
Khaly ACHILLE-AGAPIT Collège Jules Michelet, Beauvais (60)
Ils sont là 2e prix
Lise BIEDERMANN
Collège Anne de Bretagne, Rennes (35) Chut…je lis
Sixième
1er prix et grand prix de poésie AMOPA
Guillaume DELEHAYE-BROHET
Etablissement Saint-Jean et la Croix, Saint-Quentin (02) Montagne au gré des saisons
2e prix
Gurvann DOUO
Collège Croas ar pennoc, Guilers (29) Le perroquet pas si laid
CM2
1er prix
Camille MILLOUD
Ecole intercommunale Cheminas/Séchéras, Séchéras (07) Le poussin et le coq
2e prix
Jeanne HARANGER Ecole du Port Horel, Plérin (22)
Héros
CM1
1er prix
Linoa MAILLARD
Ecole des Filoirs, Château-Thierry (02) La vie à l’envers
PRIX DE LA JEUNE POESIE (Étranger) Post-baccalauréat
1er prix
Andréas PAPANICOLAOU Université de Chypre, Nicosie (Chypre)
La boîte de Pandore
Terminale
1er prix
Ana Maria Bianca NANU
Colegiul national « Fratii Buzesti », Craiova (Roumanie) La paix blanche
Première
1er prix
Clovis BOUSSARD
Lycée Français de Seoul (République de Corée) Impartiale réalité
Seconde
1er prix
Lila BOUMATI
Groupe scolaire Les Glycines Birkhadem, Alger (Algérie) Poème
2e prix
Valentini DEMETRIOU
Lycée Petrou ke Pavlou, Limassol (Chypre) Mer Baltique
Quatrième
1er prix
Christian Stefan BADOIU
Colegiul national « Fratii Buzesti », Craiova (Roumanie) Vers d’autres horizons
2e prix
Malak OUAGUENNOUNI Collège Les Rosiers, Alger (Algérie)
Il a neigé
Sixième
1er prix
Elleen LEBLANC
International school of Amsterdam (Pays-Bas) Les Soleils de ma vie
CM2
1er prix
Farah ZEMROD
Ecole Les Glycines de Birkhadem, Alger (Algérie) Big Donut Ô Sacrée couronne !
CONCOURS ARTS ET MATHS
CYCLE 1 TPS / PS
1er prix
École maternelle Saint-Aignan, Pitiviers (45) œuvre collective
MS
1er prix
RPC Les 5 Tilleuls, Bouzincourt (80)
Evan Deneux, Camille Eteve, Louane Maufroy, Agathe Omiel
GS
1er prix
École maternelle Marie Curie, Joué-les-Tours (37) œuvre collective
CYCLE 2 CP
1er prix
École Georges Lapierre, Alfortville (94) Fanny Veron
CE1
1er prix
École Louise de Bettignies, La Madeleine (59) Travail de groupe
CE2
1er prix
École champêtre des Linden, Eringhem (59) Léonie Arnouts, Clémentine Bournisien
CYCLE 3 CM1
1er prix
École élémentaire, Levet (18)
Elina Arnoult, Thomas Desarbres, Cléa Grobelniak, Victor Tournet
CM2
1er prix
École de l’Ouest, Vincennes (94)
Yasmine Araji Marques-Slaoulou, Noham Krouri, Zoé Schneider- Migliorini, Sacha Teot
Sixième
1er prix
Collège Jean-Paul II, Compiègne (60)
Tiphaine Boula de Mareuil, Louise Herlin, Lexie Martin, Camille Peltot
CYCLE 4 Cinquième
1er prix
Collège Leroi-Gourhan, Le Bugue (24) Matthis Cano
Quatrième
1er prix
Collège Bernard Chochoy, Norrent-Fontes (62) Adelheid Meaulle
Troisième
1er prix et Grand prix de l’AMOPA
Collège Pierre de Ronsard, Paray-Vieille-Poste (91) Maëline Josien-Varnat
CONCOURS LES MATHÉMATIQUES AU QUOTIDIEN
CYCLE 2 CP
1er prix
École élémentaire Bellevue, Limoges (87)
Bibizohra Ahmadi, Aaya Belhouari, Noah Camara, Shayma Chemchame, Addoulaye Condé, Kandjoura Dansoko, Rayan Et Tellah, Ahmed-Waël Fatthi Nejjar, Fares Gaidi, Hadidiatou Guirassy, Jade Laou Sent Taou, Maéva Madi, Aïcha Messali, Mahamed Naib, Ciara Osabu, Omer Ramadani, Adem Rahmoun, Assia Yinsa, Zein Raoul Zarza
CE2
1er prix
École Le Petit Prince, Beaurepaire (85)
Maxence, Arthur, Mathéo, Eli, Louise, Bettina, Philippine, Sarah, Edward, Alexandre, Derwan, Maylann, Enola, Thibault, Clara, Maïlane, Irem, Tiphaine, Slohan, Léana, Yliana, Elouan
CYCLE 3 CM1
1er prix et Grand prix de l’AMOPA
École de la Boutonne, Saint-Georges de Longuepierre (17) Clémence Agussan, Betty Amart, Titouan Hidreau, Louison Légeron- Proust
CM2
1er prix
École Simon Boussiron, Perpignan (66)
Lois-Olive Chourafa, Serine Fahim, Eydan Genao, Idriss Legouera
Sixième
1er prix
Collège Jules Ferry, Genelard (71)
Théo Achaintce, Lilian Achat, Mathéo Bonnet, Lenny Bonnin, Tess Brenot, Mathis Charlon, Tehanie Chevet, Lola Curtil, Eloïse Duvignaud, Eva Genot, Melissa Guillet, Valentin Hannel, Clara Labaune-Verney, Marvyn Limoux, Louane Marcelin, Jules Naudin, Sloan Radomski, Mayline Rodrigues, Kassandra Ruiz Pena, Tifène Saure, Luna Sobczak, Quentin Thomas, Olivia Viet, Mathilde Vincent, Louane Wincior
CYCLE 4 Cinquième
1er prix
Collège Charles de Gaulle, Guilherand-Granges (07)
Elliott Bancel, Raphaël Bissonnier, Tom Boit, Taline Boyadjian, Maxim Boyer, Alessio Brossolo, Diego Calpena-Juarez, Katharina Conte, Jade Dallois, Léonard Dumas, Clément Gaillard, Quentin Guillarme, Lorenzo Gilliot, Luna Gilliot, Jules Ginot, Naïla Haddi, Angel Henriques, Eko Lacroix, Chiara Lancri, Ambre Laurent, Mia Nave, Léa Noël, Margot Petit, Lina Riad, Justin Romain, Hugo Sarrazin, Ryan Sidi-Larbi, Flora Zimini
Quatrième
1er prix
Collège Albert Camus, La Rochelle (17)
Rayanne Bamba, Théo Couasnon, Armand Dulong, Dylan Guerrero, Nyssa Tol
CONCOURS PLAISIR DE DIRE
1er prix et Grand prix de l’AMOPA
Perrine SANTRAILLE
Elève de troisième, Collège Sainte-Ursule, Pau (64) 2e prix
Aman BELKHEROUF
Elève de troisième, Collège Henri Dunan, Evreux (27)
Mention spéciale du jury
Sidonie DURET et Adèle SOULARD
Elèves de troisième, Collège Sainte-Marie, Aizenay (85)
CONCOURS NOUS, L’EUROPE
Troisième
1er prix
Marie LANGLOIS et Gaëlle NAIT CHABANE Collège Notre-Dame de Sion, Evry-Courcouronnes (91)
Terminale
1er prix
Nicolas VIGNES
Lycée français international Samuel Beckett Dublin, Irlande
Prix spécial de la Francophonie
Troisième
1er prix
Amélie RUDELLE et Joséphine ANGELERGUES Collège Jean Boucheron, Castillonnes (47)
Seconde 1
erprix
Tamara RAKOCZYOVA et Nina ADAMOVSKA Lycée polyvalent de Nitra, Slovaquie
PRIX D’HISTOIRE
1er prix
Angèle AYRAULT et Antoine GRADAIVE
Elèves de première Lycée des Métiers Cordouan, Royan (17) Le récit inspirant de la vie de Philippe Chabasse
2e prix
Maxime ARNAUD
Elève de terminale, LPO Louis Armand, Chambéry (73) Jean-Pierre Rastier, le renoncement du silence
PRIX DE GEOGRAPHIE
2e prix
Maximilien LORELLO
Elève de seconde, Lycée International de Valbonne (06) Etude sur le tourisme : Bordighera