Inter-mandature au CESE : les prochaines étapes | Le Conseil économique social et environnemental

Download (0)

Full text

(1)

Nom de l'organisme désignant les représentants Civilité Nom Prénom

M. AONZO Thomas

Mme BLANCARD Patricia

M. CADART Thierry

Mme CANIEUX Nathalie

Mme DUBOC Soraya

Mme ESCH Marie-Odile

M. GUIHENEUF Pascal

M. LAUTRIDOU Jean-Yves

M. MARIANI Sébastien

Mme MEYLING Marie-Hélène

Mme PAJARES Y SANCHEZ Catherine

M. RITZENTHALER Albert

Mme THIERY Sophie

M. TIVIERGE Franck

Mme BARTH Angeline

Mme BORDENAVE Claire

Mme CAILLETAUD Marie-Claire

Mme CHAY Michèle

M. DRU Alain

M. FOURNEL Gilles

Mme GALLET Dominique

M. GARCIA Benoît

Mme GARRETA Anne

M. MEYER David

M. NATON Jean-François

M. OUSSEDIK Mohammed

M. RABHI Maurad

Mme TATOT Fabienne

Membres du Conseil économique, social et environnemental Mandature 2021-2026

Composition du CESE

Représentants des Salariés (52 représentants)

14 représentants désignés par la Confédération française démocratique

du travail (CFDT)

14 Confédération française démocratique du travail (CFDT)

14 représentants désignés par la Confédération générale du travail (CGT)

14 représentants Confédération générale du travail (CGT)

(2)

Mme CLICQ Béatrice

Mme DELAVEAU Dominique

Mme MAROT Christine

Mme VEITL Sylvia

M. ANDRE Alain

M. BUSIRIS Sébastien

M. CAMBOU Serge

M. GOULM Gilles

M. SABOT Jean-Yves

Mme BIARNAIX-ROCHE Véronique

Mme GAYTE Valérie

M. NICOUD Fabrice

M. SOUAMI Djamel

Mme CHATAIN Anne

Mme COTON Pascale

M. HEITZ Éric

M. LECOMTE Manuel

Mme ARAV Fanny

M. DARWANE Saïd

M. TRUFFAT Jean-Marie

Mme VIGNAU Martine

Mme GONDARD-LALANNE Cécile

M. LE QUEAU Serge

1 représentant désigné par la

Fédération syndicale unitaire (FSU) 1 Fédération syndicale unitaire (FSU) Mme GROISON Bernadette

M. ASSELIN François

M. BLACHIER Jean-Lou

Mme GUERNIOU Catherine

M. GUILLAUME Philippe

Mme PAUZAT Stéphanie

Mme SALVADORETTI Michèle

Mme ULLERN Anouk

Mme CARLAC'H Dominique

M. CAVAGNÉ Bruno

Mme COUDERC Anne-Marie

M. CREYSSEL Jacques

Mme FABIANI Paola

M. SALLERON Olivier

2 Union syndicale Solidaires

Représentants des entreprises, des exploitants

agricoles, des artisans, des professions libérales, des mutuelles, des coopératives et des chambres consulaires

(52 représentants)

Représentants des entreprises (17 représentants)

7 représentants désignés par la Confédération générale des petites et moyennes entreprises

(CPME)

7 représentants désignés par le Mouvement des entreprises de France (MEDEF)

Représentants des Salariés (52 représentants)

9 représentants désignés par la Confédération générale du travail-Force

ouvière (FO)

9 Confédération générale du travail-Force ouvière (FO)

4 représentants désignés par la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale

des cades (CFE-CGC)

4 Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cades (CFE-CGC) 4 représentants désignés par la

Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)

4 Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)

4 représentants désignés par l'Union nationale des syndicats autonomes

(UNSA)

4 Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) 2 représentants désignés par l'Union

syndicale Solidaires

(3)

M. VERMOT DESROCHES Gilles 1 représentant désigné par la Fédération des

entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l’audiovisuel et du cinéma (FESAC)

M. MOISSELIN Vincent

1 représentant désigné par la Fédération des

particuliers employeurs de France (FEPEM) M. RUCHENSTAIN Pierre-Olivier 1 représentant désigné par l'Union des employeurs

de l’économie sociale et solidaire (UDES) M. VIDOR Hugues

Mme LION Catherine

Mme FOURNIER Laurence

Mme BLIN Véronique

M. COUÉ Thierry

M. GANGNERON Étienne

M. BIÈS-PÉRÉ Henri

1 représentant désigné par la Confédération

paysanne Mme ORAIN Marie-Noëlle

1 représentant désigné par la Coopération agricole M. GRISON Christophe 1 représentant désigné par la Coordination rurale M. POUGET Alain 1 représentant désigné par la Fédération nationale

de la mutualité agricole M. DAGÈS Jean-Yves

1 représentant désigné par Jeunes agriculteurs Mme PISANI Manon

Mme MUNOZ Fabienne

M. ANRACT Dominique

M. REPON Jean-Christophe

Mme NIAKATE Aminata

M. CHASSANG Michel

1 représentant désigné par la Chambre nationale

des professions libérales M. NOËL Daniel-Julien

M. GOGUET Pierre

M. KLING Didier

M. BRUNET François-Xavier

Mme RUIN Fany

Mme DUBRAC Danielle

Représentants des entreprises, des exploitants

agricoles, des artisans, des professions libérales, des mutuelles, des coopératives et des chambres consulaires

(52 représentants)

Représentants des entreprises (17 représentants)

7 représentants désignés par le Mouvement des entreprises de France (MEDEF)

Représentants des exploitants agricoles (11 représentants)

6 représentants désignés par la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles

(FNSEA)

Représentants des artisans et des professions libérales (6 représentants)

5 représentants désignés par l'Union des entreprises de proximité (U2P)

Représentants des mutuelles, coopératives et chambres consulaires

(18 représentants)

7 CCI France

(4)

Mme HAFIDOU Nadine

M. GARDINAL Didier

M. WINDSOR Sébastien

M. FEREY Pascal

Mme VIAL Anne-Claire

Mme VALENTIN Christine

M. FOURNY Joël

Mme VIAL Laure

M. GUIHARD Jean-François

M. BEAUDET Thierry

Mme JOSEPH Dominique

1 représentant désigné par la Confédération générale des sociétés coopératives ouvrières de

production

M. LANDRIOT Jacques

1 représentant désigné par Fédération nationale

des sociétés coopératives d’HLM M. MUGNIER Olivier

Mme BALDUCCHI Marie-Josée

Mme BLANC Marie-Andrée

M. DESBROSSES Bernard

Mme GARIEL Marie-Pierre

Mme MARMIER Dominique

Mme PICARDAT Marie-Claude

M. JEANNE-ROSE Evanne

Mme HAMEL Agathe

1 représentant désigné par l'Agence pour la

diversité entrepreneuriale (ADIVE) M. EL JARROUDI Madjid 1 représentant désigné par Citoyenneté possible Mme BELHADDAD Souad

1 représentant désigné par Collectif Alerte Mme DORESSE DEWAS Isabelle

Représentants au titre de la cohésion sociale et territoriale et de la vie associative (45 représentants)

Représentants de la cohésion sociale et territoriale (29 représentants)

6 représentants des associations familiales, dont cinq désignés par l'Union nationale des associations familiales et un désigné par accord entre les mouvements familiaux à recrutement spécifique dédiés aux familles homoparentales, habilités à cet effet par l'Union nationale des

associations familiales

2 représentants âgés de moins de trente ans à la date de leur désignation, désignés par accord entre, d'une part, le Comité pour les relations nationales et internationales de jeunesse et d’éducation populaire (C.n.a.j.e.p) et, d'auter part,

le Forum français de la jeunesse (FFJ) Représentants des

entreprises, des exploitants agricoles, des artisans, des

professions libérales, des mutuelles, des coopératives et des chambres consulaires

(52 représentants)

Représentants des mutuelles, coopératives et chambres consulaires

(18 représentants)

7 CCI France

4 représentants désignés par l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture

3 représentants désignés par CMA France 2 représentants désignés par la Fédération

nationale de la mutualité française

(5)

1 représentant désigné par Collectif Handicaps M. DENIAU Lionel 1 représentant désigné par le Comité national

olympique et sportif français (C.N.O.S.F) Mme LE FUR DEMIGNE Marie-Amélie 1 représentant désigné par la Compagnie des

aidants Mme KULAK Claudie

1 représentant désigné par la Confédération

française des retraités M. ERBS Pierre

1 représentant désigné par le Conseil national

consultatif des personnes handicapées (CNCPH) M. BOROY Jérémie 1 représentant désigné par la Convention nationale

des associations de protection de l’enfant (CNAPE) Mme BIGOT Josiane 1 représentant désigné par la Croix-Rouge M. DA COSTA Philippe 1 représentant désigné par la Fédération des

associations générales étudiantes (FAGE) M. OCCANSEY Kenza 1 représentant désigné par la Fédération nationale

solidarités femmes Mme MONNIER Viviane

1 représentant désigné par France Assos Santé M. RAYMOND Gérard 1 représentant désigné par France digitale Mme TORDEUX BITKER Marianne 1 représentant désigné par France Tiers Lieux M. LEVY-WAITZ Patrick

1 représentant désigné par France victimes M. THOMASSET Jean-Pascal 1 représentant désigné par Mozaïk RH M. HAMMOUCHE Saïd 1 représentant désigné par Nos quartiers ont du

talent M. CHIR Yazid

1 représentant désigné par Tous en stage Mme DJOUADI Samira 1 représentant désigné par UFC-Que Choisir ? M. BAZOT Alain 1 représentant désigné par l'Union nationale des

étudiants de France M. EYRIEY Helno

Mme JOURDAIN MENNINGER Danièle

M. BOBEL Martin

M. BOIVIN Jean-Marc

M. DESCHAMPS Jean-Karl

Mme MARTEL Marie-Claire

M. MIRIBEL Benoît

Représentants au titre de la cohésion sociale et territoriale et de la vie associative (45 représentants)

Représentants de la cohésion sociale et territoriale (29 représentants)

Représentants de la vie associative (8 représentants)

8 représentants désignés par le Mouvement associatif, dont au moins un représentant désigné

sur proposition du Centre français des Fonds et Fondations (CfF)

(6)

Mme SIVIGNON Françoise

Mme THOURY Claire

M. MARIE-JOSEPH Pierre

Mme BOUCHAUT-CHOISY Inès

M. CAMBRAY Yannick

Mme BEHARY-PAUL-SIRDER Hélène

Mme MOUHOUSSOUNE Sarah

M. LEUNG-SAM-FONG Eric

M. YAN Tu

Mme FOGLIANI Ghislaine

Mme CLAVEIROLE Cécile

M. GATET Antoine

M. RICHARD Nicolas

Mme MARTINIE-COUSTY Élodie

M. ABEL Jean-David

Mme POPELIN Agnès

M. DURAND Alain

Mme SELLIER Florence

M. BRETON Bernard

Mme MIGNOT-VERSCHEURE Maria Eugénia

M. MAYOL Pascal

Mme OSTRIA Cécile

M. LESAFFRE Guilhem

Mme RATTEZ Pauline

Association Française des Entreprises pour l'Envronnement (EpE)

1 représentant désigné par l'Association française

des entreprises pour l’environnement (EpE) Mme TUTENUIT Claire Fédération des Parcs naturels régionaux

de France

1 représentant désigné par la Fédération des Parcs

naturels régionaux de France M. JOSEPH Jean-Louis

Fédération nationale des associations d’usagers des transports (FNAUT)

1 représentant désigné par la Fédération nationale

des associations d’usagers des transports (FNAUT) M. BEAUVAIS Jean-Marie Fondation de la Mer 1 représentant désigné par la Fondation de la Mer Mme ROUX DE BEZIEUX Sabine Humanité et biodiversité 1 représentant désigné par Humanité et

biodiversité M. BOUCHERAND Sylvain

Représentants au titre de la protection de la nature et de

l'environnement (26 représentants)

France Nature Environnement (FNE) 6 représentants désignés par France Nature Environnement (FNE)

Fédération nationale des chasseurs (FNC)

2 représentants désignés par la Fédération nationale des chasseurs (FNC) Fédération Nationale de la Pêche en

France et de la protection du milieu aquatique (FNPF)

2 représentants désignés par la Fédération nationale de la pêche et de la protection du milieu

aquatique (FNPF)

Fondation pour la Nature et l'Homme 2 représentants désignés par la Fondation pour la Nature et l'Homme

Liguqe Française pour la Protection des Oiseaux (LPO)

2 représentants désignés par la Ligue française pour la Protection des Oiseaux (LPO) Représentants au titre de la

cohésion sociale et territoriale et de la vie associative (45 représentants)

Représentants de la vie associative (8 représentants)

8 représentants désignés par le Mouvement associatif, dont au moins un représentant désigné

sur proposition du Centre français des Fonds et Fondations (CfF)

Représentants des organisations exerçant leurs activités dans les collectivités d'outre-mer régies par les articles 73 et 74 de la Constitution et en

Nouvelle-Calédonie (8 représentants)

4 représentants au titre de la zone de l’océan Atlantique

2 représentants au titre de la zone de l’océan Indien

2 représentants au titre de la zone de l’océan Pacifique

(7)

Institut du développement durable et des relations internationales (IDDRI)

1 représentant désigné par l'Institut du développement durable et des relations

internationales

M. CHABASON Lucien

Institut de l’économie pour le climat 1 représentant désigné par l'Institut de l’économie

pour le climat Mme GRIMAULT Julia

Les Amis de la Terre 1 représentant désigné par Les Amis de la Terre M. COMPAIN Florent Association choisie par l’Office national

des forêts

1 représentant désigné par l'Association choisie par

l’Office national des forêts M. de PONTON D'AMECOURT Antoine Réseau Action Climat France 1 représentant désigné par Réseau Action Climat

France Mme JOURNÉ Marie

Surfrider Foundation Europe 1 représentant désigné par Surfrider Foundation

Europe Mme VAN DEN BROECK Nathalie

WWF 1 représentant désigné par WWF Mme KACPRZAK Juliette

Représentants au titre de la protection de la nature et de

l'environnement (26 représentants)

Figure

Updating...

References

Related subjects :