• Aucun résultat trouvé

2 3 1 4 5 6 3 1 5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "2 3 1 4 5 6 3 1 5"

Copied!
3
0
0
En savoir plus ( Page)

Texte intégral

(1)

DÉPART 2 3 1

4 5 6

3 1 5

(2)

1 4 6 1 5 3 4

2 6 2

(3)

Jeu : La course aux graines magiques

Domaine : Découvrir le monde, approcher les quantités et les nombres.

Objectifs : - Savoir lire un nombre et lui associer la bonne quantité - Se déplacer sur un axe orienté

- Ajouter, enlever une quantité,

- Comparer des quantités pour déterminer le vainqueur Compétence : Associer l’écriture chiffrée à la quantité de 1 à 6.

Séance d’évaluation : Les élèves doivent coller le bon nombre de graines en fonction du chiffre indiqué.

Matériel :

- Plateau de jeu (deux parties à assembler) - Pions - Graines - Dé.

L’histoire :

Des graines magiques ont été dispersées. Aide Jack à les récupérer avant que l’ogre ne s’en empare.

But du jeu :

2 à 6 joueurs. Terminer le tour de piste en remportant le plus possible de graines magiques.

Déroulement :

Chaque joueur dispose d’un pion qui lui sert à se déplacer sur la piste. La piste comporte des cases « Jack » et des cases « ogre ». Quand on s’arrête sur une case « Jack », on gagne le nombre de graines magiques indiqué sur la case. Lorsqu’on s’arrête sur une case « ogre », on perd le nombre de graines magiques indiqué sur la case.

Règles de jeu :

Chaque joueur lance le dé à tour de rôle et avance du nombre de cases indiqué en respectant les consignes des cases « Jack » et des cases « ogre ». Le joueur qui finit en premier le parcours gagne 4 graines bonus (s’il y a 4 joueurs, 5 s’il y a 5 joueurs…) et ainsi jusqu’au dernier qui gagne 1 graine bonus. Celui qui totalise le plus de graines magiques a gagné.

Références

Documents relatifs

findings by showing how male and female hooded seals forage on different benthopelagic

[r]

Je suppose que c’est possible pour un carré de côté pair 2 n, et ceci pour tout entier positif n, l’ensemble à réaliser étant celui des entiers de 1 à 2 n –1.. Mais

Règles du jeu : Chaque joueur lance le dé à son tour et avance le nombre de cases indiquées en respectant les consignes des cases lune et soleil Le joueur qui finit en premier

[r]

[r]

b) Faire de même pour chacune des autres pièces en donnant une expression de la surface de moquette nécessaire en fonction des dimensions données. 2) Développer si possible et

Lorsque la couleur est validée, le joueur pose son pion sur la première case du chemin ayant cette même couleur. Si la réponse n’est pas validée par les autres joueurs grâce à

Or lorsque le Roi aura libéré l’avant-dernier voleur, il aura compté un nombre d’emplacements égal à la somme 1+2+3+…+n-1 puisque seul le dernier voleur ne sera pas libéré

[r]

[r]

[r]

[r]

Après la lecture de la consigne dans sa globalité pour s’assurer de la compréhension de ce qu’il faut faire (trouver le meilleur ami de Léo et l’entourer sur la photo), relire

Découvrir du monde GS (numération): associer le nombre à la quantité.. Consigne : Colorie la case qui indique le bon

[r]

Si sa réponse est juste, il laisse la main au joueur suivant.. (Académie

Complète les carrés magiques pour que toutes les lignes, toutes les colonnes et toutes les diagonales obtiennent la

- Ils lancent le dé tour à tour, déplacent leur pion du nombre de cases indiqué et tirent une carte en fonction de la couleur de la case - Case bleue/carte bleue : le joueur

S’il réussit à répondre à la carte de la couleur de la case sur laquelle il se trouve, il lance le dé et avance du nombre de cases indiqué.. S’il fait une erreur en répondant

Le joueur en tête de course avance d’une case supplémentaire.. Le joueur en

Si c’est correct, le joueur peut avancer du nombre de cases indiqué sur le dé de la carte. Sinon, il reste à

Troisièmement, consulter le contrat de phases de la lampe dynamo, Quatrièmement, donner un rôle à chaque membre du groupe :..  Rôle 1 : Le conducteur des travaux, c’est celui