9h00
Accueil des participants,
9h15 Ouverture de la journée d’études et introduction des travaux Laurent Jalabert, Professeur d’histoire contemporaine, UPPA ;
Exils dans le Sud-ouest de la France, réalités et conséquences
Modératrice : Sylvaine Lorinet, Maître de conférences, HDR, en histoire contemporaine, UPPA ;
9h30
L’exil et l’accueil des réfugiés républicains espagnols dans le piémont pyrénéen, 1936-1939,
José Cubero, Professeur agrégé, Docteur en histoire;
10h00
De la zone occupée à la zone non occupée, franchir la ligne de démarcation en Aquitaine,
Philippe Souleau , Professeur d’histoire-géographie, Doctorant au centre d’histoire sociale du XXème siècle, Université Paris 1 ;
10h30
Les juifs du Pays basque entre 1939 et 1945, Mixel Esteban, Journaliste, historien ; 11h00
Cacher les exilés juifs : les Justes de France,
Patrick Cabanel, Professeur d’histoire contemporaine, Université Toulouse II le Mirail ;
11h30- 11h50 Discussion.
11h50 remise du prix : « Meilleures recherches universitaires sur la Seconde guerre mondiale dans les Basses-Pyrénées » décerné à Paul Cabannes, pour son mémoire de master 2 : L’opinion publique dans les Basses-Pyrénées, 1940-1944, Prix institué par l’UDAC-VG 64.
Trois formes de contrôle des étrangers : assignations à résidence, internements et captivité
dans les Basses-Pyrénées
Modérateur : Victor Pereira, Maître de conférences en histoire contemporaine, UPPA ;
14h00
Les juifs assignés à résidence dans la vallée d’Ossau (1941-1942) , Laurent Jalabert, Professeur d’histoire contemporaine, UPPA ; 14h30
Le convoi Les Eaux-Bonnes-Guéret, janvier 1943, Robert Grynszpan, témoignage ;
15h10 - 15h40 Discussion, suivie d’une pause ; 15h45
Les camps d’internement dans les Basses-Pyrénées,
Claude Laharie, Professeur agrégé, Docteur en histoire;
16h15
Un camp méconnu : le Polo de Beyries à Bayonne,
Michèle Degorce, Collectif pour la mémoire du camp du Polo ; 16h35 – 16h50 Discussion.
16h50 – 17h00 Conclusion des travaux,
Victor Pereira, Maître de conférences en histoire contemporaine, UPPA.