MàJ 01/03/2022
Directeur départemental des territoires et de la mer Pierre BESSIN
DDTM adjoint DDTM adjoint délégué à la mer et au littoral
Eric HENNION Eamon MANGAN
DELEGUES TERRITORIAUX
Christiane CLOAREC Nadine PANSART Christine FROUX
DINAN GUINGAMP – ROSTRENEN LANNION SAINT-BRIEUC
Léa THIEBAUD Franck RICHTER Maryvonne HUBY Benoît BOUBENNEC Morgane THIEUX-LAVAUR
Adjointe en charge de l’urbanisme Véronique CHAPEL
Unité milieux aquatiques Unité gens de mer – navires
Nicolas REMOND Didier ROBIN Clémentine VOISIN Pascal COSSON Yves COATANOAN Martine POULLAIN
Unité sécurité routière Pôle Planification
Eric PARIZE Rémy HENNEL Véronique CHAPEL Claudine LE BORGNE Diane-Marie LUBAC Stéphane BURGUE
Unité éducation routière Unité nature et forêt
Edouard MORIN Steffy DILLENSCHNEIDER Véronique LE GARREC Isabelle LOUARN Marc BONENFANT Laurence DIJOUX Régis QUELLEC Fabien MAROCCO Unité climat- énergie
Anthony MARC Sophie RIBOD Nathalie GAY Lilian SANZ Pauline HERBERT Caroline CHARPENTIER
Unité logement privé Unité filières et territoires
Guillaume POULIQUEN Pauline MOUILLON
SECRETARIAT GENERAL COMMUN DEPARTEMENTAL (SGCD) Sébastien SUR – Directeur adjoint
SIDSIC
Laurent GARNIER Bernard LESAGE Tanguy PRIGENT Xavier ROBERGE Reguia ARBIA
DDTM des Côtes-d’Armor / 1 rue du Parc – CS 52256 – 22022 SAINT-BRIEUC Cedex Assistante
De direction
Assistante de prévention chargée de mission
Qualité et Performance Chargée De communication
Chargée de mission
« éolien en mer - Parc de Saint-Brieuc »
Service observations foncier et transitions
SOFT
Service risque sécurité bâtiment
SRSB
Service planification logement urbanisme SPLU
Service environnement SE
Service agriculture et développement rural
SADR
Service activités maritimes SAM
Service aménagement mer et littoral
SAMEL Cheffe de service
Priscille GHESQUIERE
Chef de service Philippe PAYET
Cheffe de service
Gwenaël HERVOUET Chef de service
Bernard DIDIER Cheffe de service Nadine TURPIN
« référente égalité »
Chef de service François-Régis BERTAUD DU CHAZAUD
Chef de service Adjoint au délégué À la mer et au littoral Pierre PIQUET Adjoint
Responsable des Stratégies foncières Jean-François COROUGE
Adjoint en charge de l’habitat Jean-Matthieu HOUPPE Adjointe
Claudine GUYADER
Adjoint Bruno LE BRETON
Responsable de la MISEN
Adjoint
Yannick CORNEC Adjointe
Martine POULLAIN Adjoints Didier FROUX référent énergies Marines renouvelables Unité système
d’information Territorial
Unité bâtiment Construction accessibilité
Unité application
du droit des sols Unité politique agricole
commune Fabien MAROCCO
Responsable du site De Paimpol
Unité territoires
et paysages Unité politique
De la ville Unité ressource en eau
et assainissement Unité transition
agro-écologique Unité usages et
réglementations maritimes Unité gestion du domaine public maritime
Jean-Matthieu
HOUPPE Didier FROUX
Unité études
Et mobilités Unité planification
animation réseau Unité politique
Du logement Unité compétitivité de
l’agriculture unité littorale des affaires
maritimes Unité cultures marines
Unité risques
Et nuisances Unité planification
ScoT et littoral Unité logement
Public social Unité politique territoriale
de l’eau et de l’agriculture Unité aménagement et foncier agricole
Architecte conseil Olivier CHASLIN Paysagiste conseil
Laure THIERREE
Unité planification et actions transversales
Lydie JOUCHET-PLESTAN
Karen JOUAN - Directrice du SGCD Service logistique immobilier
Finances Service ressources humaines et
Emploi Service accompagnement professionnel et
Social Service relation
Avec les usagers
Accueil téléphonique : 9 h 00 / 12 h 00 et 14 h 00 / 17 h 00 sauf le vendredi à 16 h 00
Tél : 02 96 62 47 00 - ddtm@cotes-darmor.gouv.fr Accueil du public dan les services du lundi au vendredi de 9 h 00 à 12 h 00 et l’après-midi exclusivement sur rendez-vous de 14 h 00 à 16 h 30