• Aucun résultat trouvé

Les doubles Niveau : CP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Les doubles Niveau : CP"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Les doubles

Niveau : CP

Objectif(s) de la séquence :

Découvrir ce qu'est un double et mémoriser les doubles jusqu'à 10

Compétences visées :

Mémoriser des faits numériques et des procédures : Décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, multiplication par une puissance de 10, doubles et moitiés de nombres d’usage courant, etc.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1

Découverte : les doubles jusqu'à 6

55'

Découvrir la notion de double et commencer à mémoriser les résultats des doubles jusqu'à 6.

Collectif - Oral Binôme Individuel

Affiche de la recette Fiche d'entrainement

2

Découverte : les doubles jusqu'à 10

55'

Construire et commencer à mémoriser les résultats des doubles jusqu'à 10.

Collectif - Oral Binôme Individuel

Affiche de la dernière séance Fiche d'entrainement 3 Entrainement 55' Mémoriser les résultats des

doubles jusqu'à 10.

Collectif - Oral Binôme Individuel

Affiche de la dernière séance Fiche d'entrainement

Les doubles 1 grainesdelivres.fr

(2)

Séance 1 sur 3 : Découverte : les doubles jusqu’à 6

Durée :

55'

Objectifs :

Découvrir la notion de double et commencer à mémoriser les résultats des doubles jusqu'à 6.

Compétences visées :

Mémoriser des faits numériques et des procédures : Décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, multiplication par une puissance de 10, doubles et moitiés de nombres d’usage courant, etc.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Dévolution de la séquence : apprendre ce que sont les doubles.

2 30' Collectif - Oral Binôme

Recherche : afficher la recette du gâteau au yaourt. Il faut faire 2 gâteaux. Cherchez par deux combien il faudra de chaque ingrédient et écrivez le résultat sur l'ardoise.

Mise en commun : associer chaque résultat à la phrase : Le double de ... est ... et à l'écriture mathématique : ... + .... = ...

Structuration : rappeler ce qu'on appelle le double : quand on prend 2 fois la même quantité. Commencer une affiche avec les 6 premiers doubles, et les faire réaliser en collectif avec les perles. Les répéter plusieurs fois

collectivement afin de commencer leur mémorisation. Coller la trace écrite dans le cahier de mathématiques.

Affiche de la recette

3 20' Individuel

Entrainement : fiche d'exercices 1.

Correction individuelle immédiate autant que possible.

Bilan et fin de la séance.

Fiche d'entrainement

Les doubles 2 grainesdelivres.fr

(3)

Séance 2 sur 3 : Découverte : les doubles jusqu’à 10

Durée :

55'

Objectifs :

Construire et commencer à mémoriser les résultats des doubles jusqu'à 10.

Compétences visées :

Mémoriser des faits numériques et des procédures : Décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, multiplication par une puissance de 10, doubles et moitiés de nombres d’usage courant, etc.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 20' Collectif - Oral

Tissage : rappel de la séance précédente.

Rebrassage : Réciter les doubles en collectif à l'aide de l'affiche, puis sans. Ensuite, à l'aide de la première partie du diaporama, entrainement individuel sur l'ardoise.

2 15' Collectif - Oral Binôme

Recherche : afficher l'affiche de la dernière fois.

Continuez l'affiche jusqu'à 10 + 10.

Mise en commun : associer chaque résultat à la phrase : Le double de ... est ... et à l'écriture mathématique : ... + .... = ...

Structuration : rappeler ce qu'on appelle le double, terminer l'affiche collective, et la faire réaliser en collectif avec les perles. Les répéter plusieurs fois collectivement afin de commencer leur mémorisation.

Affiche de la dernière séance

3 20' Individuel

Entrainement : fiche d'exercices 2.

Correction individuelle immédiate autant que possible.

Bilan et fin de la séance.

Fiche d'entrainement

Les doubles 3 grainesdelivres.fr

(4)

Séance 3 sur 3 : Entrainement

Durée :

55'

Objectifs :

Mémoriser les résultats des doubles jusqu'à 10.

Compétences visées :

Mémoriser des faits numériques et des procédures : Décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine supérieure, multiplication par une puissance de 10, doubles et moitiés de nombres d’usage courant, etc.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 20' Collectif - Oral

Tissage : rappel de la séance précédente.

Rebrassage : Réciter les doubles en collectif à l'aide de l'affiche, puis sans. Ensuite, à l'aide de la deuxième partie du diaporama, entrainement individuel sur l'ardoise.

Affiche de la dernière séance

2 15' Collectif - Oral Binôme

Recherche : problème au tableau :

Amélie a 6 images. Son frère en a le double.

Combien son frère a-t-il d'images ?

Recherche sur l'ardoise. Correction collective.

En fonction des besoins et du temps, inventer d'autres problèmes avec les doubles.

3 20' Individuel

Entrainement : dernière fiche d'entrainement individuel.

Atelier dirigé pour faire la fiche avec un étayage fort pour les élèves qui en ont besoin.

Bilan et fin de la séance.

Fiche d'entrainement

L’entrainement sera repris lors du calcul mental durant plusieurs séances espacées.

A la fin du processus, on pourra placer l’évaluation.

Bilan :

Les doubles 4 grainesdelivres.fr

Références

Documents relatifs

Le but de cette décomposition est que l’on obtienne, à la place d’un seul terme, plusieurs termes simples, qui nous aident, le cas échéant, à calculer plus facilement

[r]

[r]

 Donner un ordre en remplaçant les éléments soulignés par un pronom

Selon l’enquête du Motif de 2013, pour 1/3 de répondants lecteurs de livres numériques possédant une tablette, seulement 16% l’utilisent comme terminal principal pour la lecture

Comme les u;i sont majorés par g, potentiel fixe de la classe (D), on peut se borner à regarder la convergence de chaque terme E^aoXT^oX-r^—u^oXi^J] vers E^^oX^uoX^—uoX^J], et il

Compétence Score Evaluation Tracer le symétrique d’une figure par rapport à un

[r]