Mise à jour le 07/09/2021
ASSOCIATIONS A SAINT LAURENT DU MARONI (Sportives, Culturelles, Sociales et Autres)
SPORTIVES
AIKIDO 97
Monsieur Anthony ASJEME35, village Paddock 97320 Saint-Laurent du Maroni
: 0694 44 01 84
ATHLE SAINT LAURENT DU MARONI
(A.S.L.M)
Monsieur Dominique TERRIEN 3, allée des Toucans-BP 194
: 0694 90 24 83 E-mail : aslmaroni@gmail.com
COSMA GENERAL
Monsieur Wender KARAM117, avenue G. MONNERVILLE
: 0694 42 97 57
E-mail : wenderkaram@hotmail.com
COSMA BADMINTON
Monsieur Patrice AKALEPJO : 0694 13 58 56 E-mail : akalepjo.pat@hotmail.fr
COSMA BASKET
Monsieur crépin KEZZA3, rue THIERS
: 0694 21 32 13 E-mail : ckezza@yahoo.com
COSMA BOXE
Sport de combat (boxe, kick box, boxe thaï, lutte)
Monsieur Emile SAMUT
: 0694 24 77 72 E-mail : emile_mpv@hotmail.com
COSMA CANOË KAYAK
Monsieur Olivier PERSIAUX club : 0694 41 68 50 E-mail : cckm.president@gmail.com
POWER-LIFTHING
Monsieur Naël CETOUT : 0694 41 34 04 E-mail : naelcetout@gmail.com
COSMA HAND BALL
Monsieur Marc MICHALON : 0694 40 60 61
E-mail : cosmahandball@gmail.com
COUMAROU CLUB MARONI
Monsieur Arthur LOUIS Piscine Municipale : 0594 34 29 66
: 0694 22 38 37
COSMA TENNIS DE TABLE
Arthur PITA : 0694 26 99 94 E-mail : pitarthur@hotmail.com
E-mail : hkt.paul@wanadoo.fr
COSMA FOOTBALL
Monsieur Albert ADELAÏDE : 0694 12 35 57 E-mail : bakabushi@orange.fr
COSMA JUDO
Monsieur Julien RACANIERE : 0694 48 83 95
E-mail : julien.racaniere@gmail.com
COSMA KARATE
Monsieur Jean-Paul ALLEBE : 0694 42 34 78
E-mail : allebejeanpaul@gmail.com
COSMA MARONI TIR
Monsieur Lucien HO PING ON : 0694 43 94 76 E-mail : hpol@yahoo.fr
COSMA RUGBY
Monsieur Joseph PINTO : 0694 09 96 16 E-mail : coma-rugby@outlook.fr
COSMA VOLLEY
Monsieur Serge-Aimé STE-AUDE : 0694 20 09 45 E-mail : sergestaude@yahoo.fr
CLUB PYON WON
Taekwondo, body taekwondo
Monsieur Jacky JEAN-FRANCOIS
: 0694 21 02 11 E-mail: j3françois@gmail.com
COMITE REGIONAL DE GYMNASTIQUE GUYANE
Gymnastique d’entretien, éducation physique, yoga
Madame Sylvie DALPHRASE 53, allée du Lac Bleu
: 0694 20 27 86 E-mail : salandete@wanadoo.fr
COMITE REGIONAL U.L.M GUYANE
Sports aériens (avion, planeur, U.L.M, parachutisme)
Monsieur Maurice GLAS Aérodrome, route de Saint-Maurice
: 0694 26 77 64 E-mail : mglas@orange.fr
FOOTBALL ESPERANCE
Monsieur André NAPOVillage ESPERANCE
: 0694 38 09 64
GRAINES D’ACROBATES Madame Sylvie DALPHRASE
53, allée du Lac Bleu
: 0694 20 27 86 E-mail : salandete@wanadoo.fr
HAPPY FIT
Association de fitness
Madame Anne-Lise JULIAN
: 0694 24 97 78 E-mail : la.loli@orange.fr
VELO CLUB MARONI
Monsieur Alexis BUNCH : 0694 38 61 33 E-mail : vem-973@hotmail.fr
VENT D’OUEST Monsieur Thierry LEROY 24, boulevard Malouet
: +337 69 32 12 02
E-mail : president.ventdouest@gmail.com
CULTURELLES
ATAM
Association de tous les âges du Maroni Association culturelle
Monsieur Juste VERSOL 5, rue des orchidées
: 0694 44 66 43 E-mail : juste.romain@hotmail.fr
LIKE (ex : DOUCINE)
Pratique d’activités artistiques et culturelles
Monsieur Jean GONTRAND 7, rue Auguste BOUDINOT
: 0694 40 75 40 E-mail : bazarmaroni@gmail.com
JAKOEWALE (association)
Activités traditionnelles et culturelles Amerindiennes
Madame Bénédicte FJEKE 15 allée des Tachinis-TERRE ROUGE
: 0694 21 28 78 E-mail : btapoka@orange.fr
KATOURY
Folklore guyanais, danse et chants traditionnels
Madame Mirtha BRIQUET 5, rue Jeanne GARRE
: 0594 34 04 44/0694 41 77 80
LES AMIS DU PARTI SOCIALSTE
Action socioculturelle
Monsieur FRANCK MATHURIN Amapa 1-15 allée des glycérias
: 0694 04 57 92
E-mail : franck.mathurin@wanadoo.fr
MAMA BOBI
Protection des sites naturels, transmission de la culture bushinengue, cours de nenge tongo.
Monsieur Guillermot GERARD 1, rue Simon Prolongée
: 0594 34 39 17 E-mail : mamabobi@wanadoo.fr
ASSOCIATION MEKI WI LIBI NA WAN
Monsieur Thomas EDOUARDSAINT-JEAN DU MARONI
: 0694 40 94 90 E-mail :
ASSOCIATION AMERINDIENNE YUKULIM
Atelier (poterie, perles, vannerie…)
Madame Mikke MANEWAMO Village PIERRE
: 0694 23 40 79
E-mail : as.yukulim.wolile@gmail.com
RESPEKI
Association culturelle noir-marron
Monsieur Alain THOMY 10, rue des Agoutis
: 0694 42 55 07 E-mail : respeki973@yahoo.fr
STANVASTE
Promotion de la culture surinamaise
Madame Marianne CAMARA 6, rue Nonon
: 0594 34 21 52/0694 42 83 80 E-mail : stanvaste@wanadoo.fr
SOCIALES
FOURKA
Association socio-éducatives, scoutisme
Présidente : Yvanne BERTRAND Directrice : Laura BOURDON
8, rue Jacques VILO
: 0594 34 37 03
E-mail : poleouestsaemo@sagesse-fourka.fr E-mail : poleoueststeadsaed@sagesse-fourka.fr
LOISIRS
ADNG
Association pour la découverte de la nature en Guyane
Madame Caroline RAUDE 8500, avenue Gaston MONNERVILLE
: 0694 91 14 34 E-mail : info@adng.org
A.O.L PAINTBALL
Monsieur Claude ATEMICI2801, avenue Jean GALMOT (route de MANA)
: 0694 26 64 97 E-mail : notimestudio@live.fr
A.V.M
Bibliothèques, ludothèques, discothèques, vidéothèques
Camp de la Transportation Case n°10
: 0694 95 13 14 15 E-mail : avm973@gmail.com LES 2 ROUES DE L’OUEST
Association de motards
Monsieur Marc SERVAIS
: 0694 41 68 80 E-mail : maservais@hotmail.com
OUEST SPORT GUYANE
Monsieur Romario KOUDEMOUSOU : 0694 96 99 95
E-mail : ouest.sportguyane@gmail.com
WYBOO
Animations pour enfants (spectacles de clown, maquillage, sculpture sur ballon…)
Monsieur Wyboo VREDE
: 0694 13 55 56/ 0694 45 82 04 E-mail : assowyboo@gmail.com
AUTRES
INFLUAN’S
Orchestre musique caribéenne
Monsieur Didier CHARLERY 523C, avenue Gaston MONNERVILLE
: 0694 26 33 81/0694 02 42 35 E-mail : akwarel.973@wanadoo.fr
LA FINE BOUCHE
Madame Pascale ADELAÏDE90, allée du Lac Bleu
: 0694 20 16 22/0694 20 30 52 E-mail : geo.lafinebouche@outlook.com LES AMIS DU NEREID’S RALLYE
Voiliers
Monsieur David MATELICANI 1, esplanade Laurent BAUDIN
: 0594 27 84 30/0694 946157 E-mail : office@marinaslm.com
LES BELLES DU MARONI
Défilés carnavalesques
Madame Elfrida SAINTE-LUCE
: 0694 20 90 15
LES DIFFICILES
Orchestre
Monsieur Jules THOMAS 28 allée des Cassialatas
: 0694 42 03 82/0694 98 67 04
ASSOCIATION DE DANSE HIP-HOP
Compagnie jeunes sans limite
Monsieur Samuel FANIA
: 0694 03 06 93
E-mail : jeunesanslimite@gmail.com
ASSOCIATION OUEST UNION ( FITNESS )
Monsieur LORENZO 0694 01 01 11