53ème Tour des Alpes Maritimes et du Var

Download (0)

Full text

(1)

du Var

vendredi 19 février 2021

1ère étape Biot - Gourdon

183,9 km

Site Officiel

https://www.tour06-83.com/

Résultats

http://www.stsport.fr

(2)

53ème Tour des Alpes Maritimes et du Var

1ère étape Biot - Gourdon

Classement Etape

vendredi 19 février 2021 Délai : 10% | 29'02'' Moyenne du premier 38,004 km/h pour 183,9 km

Pl. Dos Nom Prénom Eq. Temps Bo. Pl. Dos Nom Prénom Eq. Temps Bo.

1 21 MOLLEMA Bauke (NED) TFS 4h50'20'' 76 75 VINJEBO Emil (DEN) TQA ''

2 17 VAN AVERMAET Greg (BEL) ACT à 01'' 77 151 MEURISSE Xandro (BEL) AFC à 05'34''

3 45 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC '' 78 73 CLAEYS Dimitri (BEL) TQA ''

4 111 WOODS Michael (CAN) ISN '' 79 136 * GIRMAY Biniam (ERI) DKO ''

5 24 CICCONE Giulio (ITA) TFS '' 80 125 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE ''

6 13 * GODON Dorian (FRA) ACT '' 81 107 * MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL)UAD ''

7 46 MOLARD Rudy (FRA) GFC '' 82 37 * VANDENABEELE Henri (BEL) DSM ''

8 51 HERRADA Jesus (ESP) COF '' 83 55 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF ''

9 41 PINOT Thibaut (FRA) GFC '' 84 217 * VOISARD Yannis (SUI) SRA ''

10 43 * GAUDU David (FRA) GFC '' 85 137 LE TURNIER Mathias (FRA) DKO ''

11 163 LIVYNS Arjen (BEL) BWB '' 86 85 * PIDCOCK Thomas (GBR) IGD à 05'47''

12 91 FUGLSANG Jakob (DEN) APT '' 87 144 FERASSE Thibault (FRA) BBK à 06'10''

13 156 VAKOČ Petr (CZE) AFC '' 88 143 GAUTIER Cyril (FRA) BBK ''

14 61 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN '' 89 122 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE ''

15 1 QUINTANA Nairo (COL) ARK '' 90 212 * BALFOUR Stuart (GBR) SRA ''

16 116 MARTIN Daniel (IRL) ISN '' 91 213 * CHARRIN Aloïs (FRA) SRA ''

17 181 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP '' 92 4 GESBERT Elie (FRA) ARK ''

18 145 HIVERT Jonathan (FRA) BBK '' 93 6 OWSIAN Lukasz (POL) ARK ''

19 94 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) APT '' 94 126 TURGIS Anthony (FRA) TDE ''

20 14 O'CONNOR Ben (AUS) ACT '' 95 112 VANMARCKE Sep (BEL) ISN ''

21 96 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) APT '' 96 152 DE TIER Floris (BEL) AFC ''

22 81 THOMAS Geraint (GBR) IGD '' 97 114 HOFSTETTER Hugo (FRA) ISN à 07'16''

23 155 * TULETT Ben (GBR) AFC '' 98 124 DOUBEY Fabien (FRA) TDE ''

24 64 EL FARES Julien (FRA) EFN '' 99 35 * BRENNER Marco (GER) DSM ''

25 86 * SIVAKOV Pavel (RUS) IGD '' 100 166 * WIRTGEN Luc (LUX) BWB ''

26 135 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO '' 101 22 BERNARD Julien (FRA) TFS ''

27 23 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS '' 102 57 PERICHON Pierre Luc (FRA) COF ''

28 72 ARMEE Sander (BEL) TQA '' 103 53 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) COF ''

29 76 CLARKE Simon (AUS) TQA '' 104 93 HOULE Hugo (CAN) APT ''

30 95 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) APT à 14'' 105 27 SKUJINS Toms (LAT) TFS à 10'04''

31 103 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAD '' 106 82 DENNIS Rohan (AUS) IGD à 10'34''

32 71 ARU Fabio (ITA) TQA '' 107 142 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK ''

33 147 PACHER Quentin (FRA) BBK '' 108 33 * VERMAERKE Kevin (USA) DSM ''

34 62 * CARR Simon (GBR) EFN '' 109 183 * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP) EKP ''

35 191 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB '' 110 113 BEVIN Patrick (NZL) ISN à 12'39''

36 3 * FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK '' 111 174 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 12'43''

37 121 LATOUR Pierre (FRA) TDE '' 112 186 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 13'55''

38 83 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) IGD '' 113 32 * SALMON Martin Alexander (GER) DSM à 14'01''

39 34 * STORER Michael (AUS) DSM '' 114 36 * HEINSCHKE Leon (GER) DSM ''

40 161 VANENDERT Jelle (BEL) BWB '' 115 175 BOL Jetse (NED) BBH ''

41 162 * HUYS Laurens (BEL) BWB '' 116 173 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH ''

42 11 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT à 20'' 117 187 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP ''

43 117 NEILANDS Krists (LAT) ISN '' 118 167 * WIRTGEN Tom (LUX) BWB ''

44 127 VUILLERMOZ Alexis (FRA) TDE '' 119 77 WISNIOWSKI Lukasz (POL) TQA ''

45 25 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS '' 120 97 BOARO Manuele (ITA) APT ''

46 154 JANSSENS Jimmy (BEL) AFC '' 121 47 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC ''

47 84 * NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU)IGD à 22'' 122 177 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH ''

48 26 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 24'' 123 65 KEUKELEIRE Jens (BEL) EFN ''

49 182 * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EKP à 33'' 124 207 URRUTY Maxime (FRA) XRL ''

50 52 GESCHKE Simon (GER) COF à 35'' 125 195 MAURELET Flavien (FRA) AUB ''

51 105 GIBBONS Ryan (RSA) UAD '' 126 193 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB ''

52 42 ARMIRAIL Bruno (FRA) GFC à 40'' 127 153 VERGAERDE Otto (BEL) AFC ''

53 31 TUSVELD Martijn (NED) DSM à 47'' 128 192 CARDIS Romain (FRA) AUB ''

54 172 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 01'31'' 129 164 MERTZ Remy (BEL) BWB ''

55 104 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) UAD à 01'34'' 130 63 DOCKER Mitchell (AUS) EFN ''

56 132 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 01'37'' 131 214 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA ''

57 102 * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAD '' 132 66 NAKANE Hideto (JPN) EFN ''

58 133 CARISEY Clément (FRA) DKO '' 133 194 BLEIER Baptiste (FRA) AUB à 14'42''

59 12 GASTAUER Ben (LUX) ACT à 01'41'' 134 197 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB ''

60 56 PEREZ Anthony (FRA) COF à 01'43'' 135 205 LEVEAU Jérémy (FRA) XRL ''

61 123 DE LA PARTE Victor (ESP) TDE '' 136 171 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH ''

62 92 FELLINE Fabio (ITA) APT à 02'07'' 137 2 CAPIOT Amaury (BEL) ARK ''

63 165 * MOLLY Kenny (BEL) BWB à 02'26'' 138 106 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAD ''

64 202 DE WITTE Mathias (BEL) XRL '' 139 216 * MÜLLER Reto (SUI) SRA ''

65 185 * CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EKP à 02'42'' 140 211 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA ''

66 15 NAESEN Oliver (BEL) ACT à 03'44'' 141 67 SCULLY Tom (NZL) EFN ''

67 146 LIETAER Eliot (BEL) BBK '' 142 74 POWER Rob (AUS) TQA ''

68 141 * BARTHE Cyril (FRA) BBK '' 143 206 PICOUX Maximilien (BEL) XRL ''

69 115 IMPEY Daryl (RSA) ISN '' 144 87 VAN BAARLE Dylan (NED) IGD ''

70 131 FINETTO Mauro (ITA) DKO à 04'06'' 145 201 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL ''

71 54 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 05'20'' 146 134 * DEBESAY Yakob (ERI) DKO ''

72 44 * GUGLIELMI Simon (FRA) GFC '' 147 203 KOWALSKI Dylan (FRA) XRL ''

73 184 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP '' 148 176 * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BBH à 15'39''

74 101 COSTA Rui (POR) UAD '' 149 215 * MIFSUD Andréa (FRA) SRA à 22'45''

75 16 PETERS Nans (FRA) ACT '' AB 5 HARDY Romain (FRA) ARK

(3)

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Tpl Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps Tpl

1 21 MOLLEMA Bauke (NED) TFS 4h50'20'' 1 76 75 VINJEBO Emil (DEN) TQA à 05'20'' 76

2 17 VAN AVERMAET Greg (BEL) ACT à 01'' 2 77 151 MEURISSE Xandro (BEL) AFC à 05'34'' 77

3 45 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC '' 3 78 73 CLAEYS Dimitri (BEL) TQA '' 78

4 111 WOODS Michael (CAN) ISN '' 4 79 136 * GIRMAY Biniam (ERI) DKO '' 79

5 24 CICCONE Giulio (ITA) TFS '' 5 80 125 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) TDE '' 80

6 13 * GODON Dorian (FRA) ACT '' 6 81 107 * MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAD '' 81

7 46 MOLARD Rudy (FRA) GFC '' 7 82 37 * VANDENABEELE Henri (BEL) DSM '' 82

8 51 HERRADA Jesus (ESP) COF '' 8 83 55 * BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COF '' 83

9 41 PINOT Thibaut (FRA) GFC '' 9 84 217 * VOISARD Yannis (SUI) SRA '' 84

10 43 * GAUDU David (FRA) GFC '' 10 85 137 LE TURNIER Mathias (FRA) DKO '' 85

11 163 LIVYNS Arjen (BEL) BWB '' 11 86 85 * PIDCOCK Thomas (GBR) IGD à 05'47'' 86

12 91 FUGLSANG Jakob (DEN) APT '' 12 87 144 FERASSE Thibault (FRA) BBK à 06'10'' 87

13 156 VAKOČ Petr (CZE) AFC '' 13 88 143 GAUTIER Cyril (FRA) BBK '' 88

14 61 NIELSEN Magnus Cort (DEN) EFN '' 14 89 122 * BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TDE '' 89

15 1 QUINTANA Nairo (COL) ARK '' 15 90 212 * BALFOUR Stuart (GBR) SRA '' 90

16 116 MARTIN Daniel (IRL) ISN '' 16 91 213 * CHARRIN Aloïs (FRA) SRA '' 91

17 181 * ADRIA OLIVERAS Roger (ESP) EKP '' 17 92 4 GESBERT Elie (FRA) ARK '' 92

18 145 HIVERT Jonathan (FRA) BBK '' 18 93 6 OWSIAN Lukasz (POL) ARK '' 93

19 94 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) APT '' 19 94 126 TURGIS Anthony (FRA) TDE '' 94

20 14 O'CONNOR Ben (AUS) ACT '' 20 95 112 VANMARCKE Sep (BEL) ISN '' 95

21 96 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL) APT '' 21 96 152 DE TIER Floris (BEL) AFC '' 96

22 81 THOMAS Geraint (GBR) IGD '' 22 97 114 HOFSTETTER Hugo (FRA) ISN à 07'16'' 97

23 155 * TULETT Ben (GBR) AFC '' 23 98 124 DOUBEY Fabien (FRA) TDE '' 98

24 64 EL FARES Julien (FRA) EFN '' 24 99 35 * BRENNER Marco (GER) DSM '' 99

25 86 * SIVAKOV Pavel (RUS) IGD '' 25 100 166 * WIRTGEN Luc (LUX) BWB '' 100

26 135 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) DKO '' 26 101 22 BERNARD Julien (FRA) TFS '' 101

27 23 BRAMBILLA Gianluca (ITA) TFS '' 27 102 57 PERICHON Pierre Luc (FRA) COF '' 102

28 72 ARMEE Sander (BEL) TQA '' 28 103 53 DRUCKER Jean-Pierre (LUX) COF '' 103

29 76 CLARKE Simon (AUS) TQA '' 29 104 93 HOULE Hugo (CAN) APT '' 104

30 95 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) APT à 14'' 30 105 27 SKUJINS Toms (LAT) TFS à 10'04'' 105

31 103 DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) UAD '' 31 106 82 DENNIS Rohan (AUS) IGD à 10'34'' 106

32 71 ARU Fabio (ITA) TQA '' 32 107 142 BAGIOLI Nicola (ITA) BBK '' 107

33 147 PACHER Quentin (FRA) BBK '' 33 108 33 * VERMAERKE Kevin (USA) DSM '' 108

34 62 * CARR Simon (GBR) EFN '' 34 109 183 * MORENO SANCHEZ Ivan (ESP) EKP '' 109

35 191 ROSSETTO Stéphane (FRA) AUB '' 35 110 113 BEVIN Patrick (NZL) ISN à 12'39'' 110

36 3 * FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (COL) ARK '' 36 111 174 CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH à 12'43'' 111

37 121 LATOUR Pierre (FRA) TDE '' 37 112 186 * AGIRRE EGAÑA Jon (ESP) EKP à 13'55'' 112

38 83 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) IGD '' 38 113 32 * SALMON Martin Alexander (GER) DSM à 14'01'' 113

39 34 * STORER Michael (AUS) DSM '' 39 114 36 * HEINSCHKE Leon (GER) DSM '' 114

40 161 VANENDERT Jelle (BEL) BWB '' 40 115 175 BOL Jetse (NED) BBH '' 115

41 162 * HUYS Laurens (BEL) BWB '' 41 116 173 OKAMIKA BENGOETXEA Ander (ESP) BBH '' 116

42 11 * CHAMPOUSSIN Clément (FRA) ACT à 20'' 42 117 187 * GARCIA PIERNA Carlos (ESP) EKP '' 117

43 117 NEILANDS Krists (LAT) ISN '' 43 118 167 * WIRTGEN Tom (LUX) BWB '' 118

44 127 VUILLERMOZ Alexis (FRA) TDE '' 44 119 77 WISNIOWSKI Lukasz (POL) TQA '' 119

45 25 ELISSONDE Kenny (FRA) TFS '' 45 120 97 BOARO Manuele (ITA) APT '' 120

46 154 JANSSENS Jimmy (BEL) AFC '' 46 121 47 DUCHESNE Antoine (CAN) GFC '' 121

47 84 * NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel (ECU)IGD à 22'' 47 122 177 RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH '' 122

48 26 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TFS à 24'' 48 123 65 KEUKELEIRE Jens (BEL) EFN '' 123

49 182 * BERRADE FERNANDEZ Urko (ESP) EKP à 33'' 49 124 207 URRUTY Maxime (FRA) XRL '' 124

50 52 GESCHKE Simon (GER) COF à 35'' 50 125 195 MAURELET Flavien (FRA) AUB '' 125

51 105 GIBBONS Ryan (RSA) UAD '' 51 126 193 GUILLONNET Adrien (FRA) AUB '' 126

52 42 ARMIRAIL Bruno (FRA) GFC à 40'' 52 127 153 VERGAERDE Otto (BEL) AFC '' 127

53 31 TUSVELD Martijn (NED) DSM à 47'' 53 128 192 CARDIS Romain (FRA) AUB '' 128

54 172 LANGELLOTTI Victor (MON) BBH à 01'31'' 54 129 164 MERTZ Remy (BEL) BWB '' 129

55 104 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) UAD à 01'34'' 55 130 63 DOCKER Mitchell (AUS) EFN '' 130

56 132 * BERTHET Clément (FRA) DKO à 01'37'' 56 131 214 * LÜSCHER Damian (SUI) SRA '' 131

57 102 * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAD '' 57 132 66 NAKANE Hideto (JPN) EFN '' 132

58 133 CARISEY Clément (FRA) DKO '' 58 133 194 BLEIER Baptiste (FRA) AUB à 14'42'' 133

59 12 GASTAUER Ben (LUX) ACT à 01'41'' 59 134 197 VAN NIEKERK Morné (RSA) AUB '' 134

60 56 PEREZ Anthony (FRA) COF à 01'43'' 60 135 205 LEVEAU Jérémy (FRA) XRL '' 135

61 123 DE LA PARTE Victor (ESP) TDE '' 61 136 171 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) BBH '' 136

62 92 FELLINE Fabio (ITA) APT à 02'07'' 62 137 2 CAPIOT Amaury (BEL) ARK '' 137

63 165 * MOLLY Kenny (BEL) BWB à 02'26'' 63 138 106 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) UAD '' 138

64 202 DE WITTE Mathias (BEL) XRL '' 64 139 216 * MÜLLER Reto (SUI) SRA '' 139

65 185 * CASTRILLO ZAPATER Jaime (ESP) EKP à 02'42'' 65 140 211 REUTIMANN Matthias (SUI) SRA '' 140

66 15 NAESEN Oliver (BEL) ACT à 03'44'' 66 141 67 SCULLY Tom (NZL) EFN '' 141

67 146 LIETAER Eliot (BEL) BBK '' 67 142 74 POWER Rob (AUS) TQA '' 142

68 141 * BARTHE Cyril (FRA) BBK '' 68 143 206 PICOUX Maximilien (BEL) XRL '' 143

69 115 IMPEY Daryl (RSA) ISN '' 69 144 87 VAN BAARLE Dylan (NED) IGD '' 144

70 131 FINETTO Mauro (ITA) DKO à 04'06'' 70 145 201 ANTOMARCHI Julien (FRA) XRL '' 145

71 54 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 05'20'' 71 146 134 * DEBESAY Yakob (ERI) DKO '' 146

72 44 * GUGLIELMI Simon (FRA) GFC '' 72 147 203 KOWALSKI Dylan (FRA) XRL '' 147

73 184 * PARRA CUERDA Jose Felix (ESP) EKP '' 73 148 176 * SANCHEZ MAYO Pelayo (ESP) BBH à 15'39'' 148

74 101 COSTA Rui (POR) UAD '' 74 149 215 * MIFSUD Andréa (FRA) SRA à 22'45'' 149

75 16 PETERS Nans (FRA) ACT '' 75

Moyenne du premier 38,004 km/h pour 183,9 km

Classement Général

vendredi 19 février 2021

(4)

Pl. Dos Nom Prénom Equ. Temps Pl. Dos Nom Prénom Equ. Temps 1 45 MADOUAS Valentin

GFC

4h50'21'' 24 107 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo

UAD

à 05'33''

2 13 GODON Dorian

ACT

à 00'' 25 37 VANDENABEELE Henri

DSM

''

3 43 GAUDU David

GFC

'' 26 55 BARCELO ARAGON Fernando

COF

''

4 181 ADRIA OLIVERAS Roger

EKP

'' 27 217 VOISARD Yannis

SRA

''

5 96 TEJADA CANACUE Harold Alfonso

APT

'' 28 85 PIDCOCK Thomas

IGD

à 05'46''

6 155 TULETT Ben

AFC

'' 29 122 BURGAUDEAU Mathieu

TDE

à 06'09''

7 86 SIVAKOV Pavel

IGD

'' 30 212 BALFOUR Stuart

SRA

''

8 62 CARR Simon

EFN

à 13'' 31 213 CHARRIN Aloïs

SRA

''

9 3 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo

ARK

'' 32 35 BRENNER Marco

DSM

à 07'15''

10 34 STORER Michael

DSM

'' 33 166 WIRTGEN Luc

BWB

''

11 162 HUYS Laurens

BWB

'' 34 33 VERMAERKE Kevin

DSM

à 10'33''

12 11 CHAMPOUSSIN Clément

ACT

à 19'' 35 183 MORENO SANCHEZ Ivan

EKP

''

13 84 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel

IGD

à 21'' 36 186 AGIRRE EGAÑA Jon

EKP

à 13'54'' 14 26 LOPEZ PEREZ Juan Pedro

TFS

à 23'' 37 32 SALMON Martin Alexander

DSM

à 14'00''

15 182 BERRADE FERNANDEZ Urko

EKP

à 32'' 38 36 HEINSCHKE Leon

DSM

''

16 132 BERTHET Clément

DKO

à 01'36'' 39 187 GARCIA PIERNA Carlos

EKP

''

17 102 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo

UAD

'' 40 167 WIRTGEN Tom

BWB

''

18 165 MOLLY Kenny

BWB

à 02'25'' 41 214 LÜSCHER Damian

SRA

''

19 185 CASTRILLO ZAPATER Jaime

EKP

à 02'41'' 42 216 MÜLLER Reto

SRA

à 14'41''

20 141 BARTHE Cyril

BBK

à 03'43'' 43 134 DEBESAY Yakob

DKO

''

21 44 GUGLIELMI Simon

GFC

à 05'19'' 44 176 SANCHEZ MAYO Pelayo

BBH

à 15'38''

22 184 PARRA CUERDA Jose Felix

EKP

'' 45 215 MIFSUD Andréa

SRA

à 22'44''

23 136 GIRMAY Biniam

DKO

à 05'33''

Moyenne du premier 38,002 km/h pour 183,9 km

53ème Tour des Alpes Maritimes et du Var

1ère étape Biot - Gourdon

Classement Général des Jeunes

vendredi 19 février 2021

(5)

Pl. Dos Nom Prénom Equ. Pts Pl. Dos Nom Prénom Equ. Pts

1 167 WIRTGEN T. BWB 6 1 167 WIRTGEN T. BWB 6

2 174 CABEDO CARDA O. BBH 4 2 174 CABEDO CARDA O. BBH 4

3 195 MAURELET F. AUB 2 3 205 LEVEAU J. XRL 2

Pl. Dos. Nom Prénom Equ. Pts Pl. Dos. Nom Prénom Equ. Pts

1 21 MOLLEMA B. TFS 25 9 41 PINOT T. GFC 7

2 17 VAN AVERMAET G. ACT 20 10 43 GAUDU D. GFC 6

3 45 MADOUAS V. GFC 16 11 163 LIVYNS A. BWB 5

4 111 WOODS M. ISN 14 12 91 FUGLSANG J. APT 4

5 24 CICCONE G. TFS 12 13 156 VAKOČ P. AFC 3

6 13 GODON D. ACT 10 14 61 NIELSEN M. EFN 2

7 46 MOLARD R. GFC 9 15 1 QUINTANA N. ARK 1

8 51 HERRADA J. COF 8

Pl. Dos. Nom Prénom Equ. Pts Pl. Dos. Nom Prénom Equ. Pts

1 21 MOLLEMA B. TFS 25 11 41 PINOT T. GFC 7

2 17 VAN AVERMAET G. ACT 20 12 43 GAUDU D. GFC 6

3 45 MADOUAS V. GFC 16 13 163 LIVYNS A. BWB 5

4 111 WOODS M. ISN 14 14 91 FUGLSANG J. APT 4

5 167 WIRTGEN T. BWB 12 15 156 VAKOČ P. AFC 3

6 24 CICCONE G. TFS 12 16 61 NIELSEN M. EFN 2

7 13 GODON D. ACT 10 17 195 MAURELET F. AUB 2

8 46 MOLARD R. GFC 9 18 205 LEVEAU J. XRL 2

9 51 HERRADA J. COF 8 19 1 QUINTANA N. ARK 1

10 174 CABEDO CARDA O. BBH 8

Pl. Dos Nom Prénom Equ. Pts Pl. Dos Nom Prénom Equ. Pts Pl. Dos Nom Prénom Equ. Pts

1 153 VERGAERDE O. AFC 10 1 117 NEILANDS K. ISN 10

2 174 CABEDO CARDA O. BBH 8 2 85 PIDCOCK T. IGD 8

3 195 MAURELET F. AUB 6 3 121 LATOUR P. TDE 6

4 167 WIRTGEN T. BWB 4 4 105 GIBBONS R. UAD 4

5 215 MIFSUD A. SRA 2 5 25 ELISSONDE K. TFS 2

Pl. Dos. Nom Prénom Equ. Pts Pl. Dos. Nom Prénom Equ. Pts

1 117 NEILANDS K. ISN 10 6 195 MAURELET F. AUB 6

2 153 VERGAERDE O. AFC 10 7 105 GIBBONS R. UAD 4

3 85 PIDCOCK T. IGD 8 8 167 WIRTGEN T. BWB 4

4 174 CABEDO CARDA O. BBH 8 9 25 ELISSONDE K. TFS 2

5 121 LATOUR P. TDE 6 10 215 MIFSUD A. SRA 2

Classement par Points

Sprint Raymond Poulidor Sprint GSF

Classement des Grimpeurs Classement Général

Classement Etape

Classement Général

1ère étape Biot - Gourdon

Gourdon Gourdon

(6)

Pl. Equipe Nat Temps Pl. Coureurs Pl. Equipe Nat Temps Pl. Coureurs

1 TREK - SEGAFREDO TFS 14h31'02''

33

21 | 24 | 23

12 COFIDIS COF 14h33'19'' 118 51 | 52 | 56

2 GROUPAMA - FDJ GFC 14h31'03'' 19 45 | 46 | 41 13 UAE TEAM EMIRATES UAD 14h33'23'' 137 103 | 105 | 104

3 AG2R CITROEN TEAM ACT 14h31'03'' 28 17 | 13 | 14 14 DELKO DKO 14h34'15'' 140 135 | 132 | 133

4 ASTANA - PREMIER TECH APT 14h31'03'' 52 91 | 94 | 96 15 EQUIPO KERN PHARMA EKP 14h34'16'' 131 181 | 182 | 185

5 EF EDUCATION - NIPPO EFN 14h31'16'' 72 61 | 64 | 62 16 B&B HOTELS P/B KTM BBK 14h34'59'' 118 145 | 147 | 146

6 INEOS GRENADIERS IGD 14h31'16'' 85 81 | 86 | 83 17 TEAM ARKEA - SAMSIC ARK 14h37'25'' 143 1 | 3 | 4

7 TEAM QHUBEKA ASSOS TQA 14h31'16'' 89 72 | 76 | 71 18 TEAM DSM DSM 14h37'35'' 174 34 | 31 | 37

8 ISRAEL START-UP NATION ISN 14h31'22'' 63 111 | 116 | 117 19 SWISS RACING ACADEMY SRA 14h48'54'' 265 217 | 212 | 213

9 ALPECIN-FENIX AFC 14h31'22'' 82 156 | 155 | 154 20 BURGOS-BH BBH 14h59'15'' 280 172 | 174 | 175

10 BINGOAL WB BWB 14h31'29'' 92 163 | 161 | 162 21 ST MICHEL - AUBER 93 AUB 14h59'16'' 286 191 | 195 | 193

11 TOTAL DIRECT ENERGIE TDE 14h33'17'' 142 121 | 127 | 123 22 XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE XRL 15h02'09'' 323 202 | 207 | 205

Pl. Equipe Nat Temps Ecart Pl. Equipe Nat Temps Ecart

1

TREK - SEGAFREDO

TFS 14h31'02''

12 COFIDIS COF 14h33'19'' à 02'17''

2 GROUPAMA - FDJ GFC 14h31'03'' à 01'' 13 UAE TEAM EMIRATES UAD 14h33'23'' à 02'21''

3 AG2R CITROEN TEAM ACT 14h31'03'' '' 14 DELKO DKO 14h34'15'' à 03'13''

4 ASTANA - PREMIER TECH APT 14h31'03'' '' 15 EQUIPO KERN PHARMA EKP 14h34'16'' à 03'14''

5 EF EDUCATION - NIPPO EFN 14h31'16'' à 14'' 16 B&B HOTELS P/B KTM BBK 14h34'59'' à 03'57''

6 INEOS GRENADIERS IGD 14h31'16'' '' 17 TEAM ARKEA - SAMSIC ARK 14h37'25'' à 06'23''

7 TEAM QHUBEKA ASSOS TQA 14h31'16'' '' 18 TEAM DSM DSM 14h37'35'' à 06'33''

8 ISRAEL START-UP NATION ISN 14h31'22'' à 20'' 19 SWISS RACING ACADEMY SRA 14h48'54'' à 17'52''

9 ALPECIN-FENIX AFC 14h31'22'' '' 20 BURGOS-BH BBH 14h59'15'' à 28'13''

10 BINGOAL WB BWB 14h31'29'' à 27'' 21 ST MICHEL - AUBER 93 AUB 14h59'16'' à 28'14''

11 TOTAL DIRECT ENERGIE TDE 14h33'17'' à 02'15'' 22 XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE XRL 15h02'09'' à 31'07''

1 TREK - SEGAFREDO 12 B&B HOTELS P/B KTM

2 AG2R CITROEN TEAM 13 INEOS GRENADIERS

3 GROUPAMA - FDJ 14 DELKO

4 ISRAEL START-UP NATION 15 TEAM QHUBEKA ASSOS

5 COFIDIS 16 UAE TEAM EMIRATES

6 BINGOAL WB 17 ST MICHEL - AUBER 93

7 ASTANA - PREMIER TECH 18 TOTAL DIRECT ENERGIE

8 ALPECIN-FENIX 19 TEAM DSM

9 EF EDUCATION - NIPPO 20 BURGOS-BH

10 TEAM ARKEA - SAMSIC 21 XELLISS - ROUBAIX LILLE METROPOLE

11 EQUIPO KERN PHARMA 22 SWISS RACING ACADEMY

Equipe Equipe

Ordre des Voitures 1ère étape Biot - Gourdon

Classement Par Equipe

Classement de l'Etape par Equipe

Classement Général Par Equipe

(7)

21 - Bauke MOLLEMA TREK - SEGAFREDO

Classement aux Points Classement de la Montagne Classement du Meilleur Jeune Maillot vert mimosa Maillot rouge mimosa Maillot blanc mimosa

Leader Leader Leader

21 - Bauke MOLLEMA 117 - Krists NEILANDS 45 - Valentin MADOUAS

TREK - SEGAFREDO ISRAEL START-UP NATION GROUPAMA - FDJ

Porteur Porteur Porteur

17 - Greg VAN AVERMAET 117 - Krists NEILANDS 45 - Valentin MADOUAS

AG2R CITROEN TEAM ISRAEL START-UP NATION GROUPAMA - FDJ

Classement de la Combativité Maillot bleu

Porteur

Résultats Site Officiel

www.stsport.fr https://www.tour06-83.com/

1ère étape Biot - Gourdon

Vainqueur d'Etape Général aux Temps

Maillot jaune mimosa

21 - Bauke MOLLEMA TREK - SEGAFREDO

Classement Général par Equipe

TREK - SEGAFREDO

#T0683

(8)

Dossard 83 GEOGHEGAN HART Tao (GBR) 10008673501 INEOS GRENADIERS Directeur Sportif RASCH Ole Gabriel 10050415429 INEOS GRENADIERS

Dossard 65 KEUKELEIRE Jens (BEL) 10006919215 EF EDUCATION - NIPPO

Dossard 85 * PIDCOCK Thomas (GBR) 10010977552 INEOS GRENADIERS

Dossard 174 CABEDO CARDA Oscar (ESP) 10014208258 BURGOS-BH

Le Jury des commissaires

Zone de collètes de déchets : Km 20; 120; 154.

Live direct TV : A compter de 14h30 (Eurosport et France TV)

Pas de présentation des équipes au départ de l'étape n°2 à Fayence, rassemblement des équipes à 10h45 sur la ligne de départ.

L'Organisation

Communiqué de l'Organisation 12.1.040.4.11

12.1.040.8.4

Jet de déchets en dehors des zones de déchets Ravitaillement irrégulier

Amende 100 CHF

Amende 100 CHF

Etape 2 : arrivée au sommet à Fayence, la règle des 3 derniers kilomètres ne s'applique pas. Dépannage possible dans le dernier

Km à pied avec des roues par les assistants des équipes.

Figure

Updating...

References

Related subjects :