• Aucun résultat trouvé

Besoin d’information

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Besoin d’information"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

S6

Système d’information

Objectif de la séance

Besoin d’information

Contexte (distinguer les pré requis, notionnels, pratiques documentaires, administratifs)

Texte de savoir (Ce que l'élève doit apprendre) : Parmi les choses que l’on ignore, comment savoir laquelle chercher ? Comment identifier que l’information trouvée est bien celle que l’on cherche ? Deux types de besoins : celui qui provient du désir de savoir et celui qui provient du désir d’agir

Le besoin d’information peut être ressenti ou suscité par l’extérieur : Il peut résulter de la nécessité d’une

connaissance que la personne n’a pas du désir de confirmation d’une connaissance la personne possède du souhait de complément d’une connaissance maîtrisée seulement en partie.

Si la prise de conscience du besoin d’information n’est pas toujours évidente, elle reste pourtant nécessaire à l’élaboration d’un but de recherche

Il est un vrai besoin et n’est satisfait que s’il y a usage de l’information

Supports utilisés

Diaporama avec définition et situation de départ : contexte dans lequel la séance s’inscrit Exemple : Le chef d’exploitation horticole de l’établissement, vous demande d’établir une fiche des caractéristiques culturales du fenouil qu’il veut cultiver l’année prochaine. Il vous a donné un extrait de livre

documentaire qui vous sert de point de départ

Vous devez créer une fiche qui rassemble des informations professionnelles ciblées pour que ce soit

utile aux clients de l’exploitation horticole qui achèteront des plants de fenouil. Elle doit inclure une

bibliographie

Évaluation

(2)

Activités de l’enseignant

Présentation de la situation/contexte de la séquence globale Apport sur la définition du besoin d’information

Exercice 1 :

P our réaliser votre SI, à partir des informations collectées lors de l’intervention du professionnel répondez aux questions suivantes :

Quelles sont les informations manquantes ou non notées ?

Quelles sont les informations à préciser ?

Comment allez-vous rechercher ces informations à intégrer dans votre SI ? Correction de l’exercice

Autre exemple d’exercice : le chef d’exploitation horticole de l’établissement vous demande d’établir une fiche des caractéristiques culturales du fenouil qu’il veut cultiver l’année prochaine. Il vous a donné un extrait de livre documentaire qui vous sert de point de départ. Vous devez créer une fiche qui rassemble des

informations professionnelles ciblées pour que ce soit utile au client de l’exploitation horticole qui achèteront des plans de fenouil. Elle doit inclure une bibliographie.

Définir le besoin d’information pour cette situation et correction de l’exercice

Activités de l’apprenant

Répondre aux questions

Lecture du document extrait d’un livre documentaire Identification des informations

présentes

Identification du manque / des thématiques manquantes sur le

fenouil

Noter les besoins d’information

Références

Documents relatifs

JOINDRE UNE ENVELOPPE (format A4) LIBELLÉE AU NOM ET À L’ADRESSE DE L’UNIVERSITÉ D’ACCUEIL (pour transmission du

Vos données à caractère personnel sont collectées et traitées par votre organisme d’assurance, membre de AG2R LA MONDIALE, dans le cadre de la gestion des garanties dont

Vos données à caractère personnel sont collectées et traitées par votre organisme d’assurance, membre de AG2R LA MONDIALE, dans le cadre de la gestion des garanties dont

Dossier unique de demande d’admission en établissement et service pour personnes en situation de handicap... Le dossier unique de demande d’admission en établissement

• Quartier desservi, d’une part, par le chemin de Kerréquel et, d’autre part, par l’avenue Charles Tillon qui a vocation à être prolongée pour desservir le futur

Remarque : votre établissement doit être inscrit pour que vous puissiez faire une demande de création de compte.. Page de connexion

A partir d’une phrase très très simple, exemple « la pluie est tombée », allonge cette phrase en ajoutant un mot ou un groupe de mots par ligne.. Les cm² iront jusqu’à

 Pour que les besoins de soins, ressentis et demandés soient suivis d’une consommation médicale, il faut que les moyens de soins soient suffisants : le passage de la demande à