HAL Id: dumas-02390472
https://dumas.ccsd.cnrs.fr/dumas-02390472
Submitted on 3 Dec 2019
HAL is a multi-disciplinary open access
archive for the deposit and dissemination of sci-entific research documents, whether they are pub-lished or not. The documents may come from teaching and research institutions in France or abroad, or from public or private research centers.
L’archive ouverte pluridisciplinaire HAL, est destinée au dépôt et à la diffusion de documents scientifiques de niveau recherche, publiés ou non, émanant des établissements d’enseignement et de recherche français ou étrangers, des laboratoires publics ou privés.
Endocardites infectieuses et soins intensifs : étude des
facteurs de mauvais pronostic intra-hospitalier à
l’admission
Hélène Martel
To cite this version:
Hélène Martel. Endocardites infectieuses et soins intensifs : étude des facteurs de mauvais pronostic intra-hospitalier à l’admission. Sciences du Vivant [q-bio]. 2019. �dumas-02390472�
Endocardites infectieuses et soins intensifs :
Etude des facteurs de mauvais pronostic intra-hospitalier à l'admission
T H È S E
Présentée et publiquement soutenue devant
LA FACULTÉ DES SCIENCES MEDICALES ET PARAMEDICALES
DE MARSEILLELe 17 Octobre 2019
Par Madame Hélène MARTEL
Née le 18 octobre 1990 à Laxou (54)
Pour obtenir le grade de Docteur en Médecine
D.E.S. de CARDIOLOGIE ET MALADIES VASCULAIRES
Membres du Jury de la Thèse :
Président
Assesseur
Assesseur
Assesseur
Directeur
Monsieur le Professeur HABIB Gilbert
Monsieur le Professeur FOURNIER Pierre-Edouard
M
m l
oct
M
-
O
t
i
Monsieur le Docteur MOURET Jean-Philippe
Madame le Docteur HUBERT Sandrine
Endocardite infectieuse et soins intensifs :
Etude des facteurs de mauvais pronostic intra-hospitalier à l'admission
T H È S E
Présentée et publiquement soutenue devant
LA FACULTÉ DES SCIENCES MEDICALES ET PARAMEDICALES
DE MARSEILLELe 17 Octobre 2019
Par Madame Hélène MARTEL
Née le 18 octobre 1990 à Laxou (54)
Pour obtenir le grade de Docteur en Médecine
D.E.S. de CARDIOLOGIE ET MALADIES VASCULAIRES
Membres du Jury de la Thèse :
Président
Assesseur
Assesseur
Assesseur
Directeur
Monsieur le Professeur HABIB Gilbert
Monsieur le Professeur FOURNIER Pierre-Edouard
M
m l
oct
M
-
O
t
i
Monsieur le Docteur MOURET Jean-Philippe
Madame le Docteur HUBERT Sandrine
Mis à jour 01/01/2019
AIX-MARSEILLE UNIVERSITE
Président : Yvon BERLAND
FACULTE DES SCIENCES
MEDICALES ET PARAMEDICALES
Administrateur provisoire: Georges LEONETTI
Affaires Générales : Patrick DESSI Professions Paramédicales : Philippe BERBIS Assesseurs :
aux Etudes : Jean-Michel VITON à la Recherche : Jean-Louis MEGE
aux Prospectives Hospitalo-Universitaires : Frédéric COLLART aux Enseignements Hospitaliers : Patrick VILLANI
à l’Unité Mixte de Formation Continue en Santé : Fabrice BARLESI pour le Secteur Nord : Stéphane BERDAH
aux centres hospitaliers non universitaires : Jean-Noël ARGENSON Chargés de mission :
1er cycle : Jean-Marc DURAND et Marc BARTHET
2ème cycle : Marie-Aleth RICHARD
3eme cycle DES/DESC : Pierre-Edouard FOURNIER
Licences-Masters-Doctorat : Pascal ADALIAN DU-DIU : Véronique VITTON
Stages Hospitaliers : Franck THUNY
Sciences Humaines et Sociales : Pierre LE COZ Préparation à l’ECN : Aurélie DAUMAS
Démographie Médicale et Filiarisation : Roland SAMBUC Relations Internationales : Philippe PAROLA
Etudiants : Arthur ESQUER Chef des services généraux : Déborah ROCCHICCIOLI Chefs de service :
Communication : Laetitia DELOUIS Examens : Caroline MOUTTET Intérieur : Joëlle FAVREGA Maintenance : Philippe KOCK Scolarité : Christine GAUTHIER
DOYENS HONORAIRES M. Yvon BERLAND
M. André ALI CHERIF
MM AGOSTINI Serge MM FAVRE Roger
ALDIGHIERI René FIECHI Marius
ALESSANDRINI Pierre FARNARIER Georges
ALLIEZ Bernard FIGARELLA Jacques
AQUARON Robert FONTES Michel
ARGEME Maxime FRANCOIS Georges
ASSADOURIAN Robert FUENTES Pierre
AUFFRAY Jean-Pierre GABRIEL Bernard
AUTILLO-TOUATI Amapola GALINIER Louis
AZORIN Jean-Michel GALLAIS Hervé
BAILLE Yves GAMERRE Marc
BARDOT Jacques GARCIN Michel
BARDOT André GARNIER Jean-Marc
BERARD Pierre GAUTHIER André
BERGOIN Maurice GERARD Raymond
BERNARD Dominique GEROLAMI-SANTANDREA André
BERNARD Jean-Louis GIUDICELLI Roger
BERNARD Pierre-Marie GIUDICELLI Sébastien
BERTRAND Edmond GOUDARD Alain
BISSET Jean-Pierre GOUIN François
BLANC Bernard GRILLO Jean-Marie
BLANC Jean-Louis GRISOLI François
BOLLINI Gérard GROULIER Pierre
BONGRAND Pierre HADIDA/SAYAG Jacqueline
BONNEAU Henri HASSOUN Jacques
BONNOIT Jean HEIM Marc
BORY Michel HOUEL Jean
BOTTA Alain HUGUET Jean-François
BOURGEADE Augustin JAQUET Philippe
BOUVENOT Gilles JAMMES Yves
BOUYALA Jean-Marie JOUVE Paulette
BREMOND Georges JUHAN Claude
BRICOT René JUIN Pierre
BRUNET Christian KAPHAN Gérard
BUREAU Henri KASBARIAN Michel
CAMBOULIVES Jean KLEISBAUER Jean-Pierre
CANNONI Maurice LACHARD Jean
CARTOUZOU Guy LAFFARGUE Pierre
CAU Pierre LAUGIER René
CHABOT Jean-Michel LE TREUT Yves
CHAMLIAN Albert LEVY Samuel
CHARREL Michel LOUCHET Edmond
CHAUVEL Patrick LOUIS René
CHOUX Maurice LUCIANI Jean-Marie
CIANFARANI François MAGALON Guy
CLEMENT Robert MAGNAN Jacques
COMBALBERT André MALLAN- MANCINI Josette
CONTE-DEVOLX Bernard MALMEJAC Claude
CORRIOL Jacques MARANINCHI Dominique
COULANGE Christian MARTIN Claude
DALMAS Henri MATTEI Jean François
DE MICO Philippe MERCIER Claude
DESSEIN Alain METGE Paul
DELARQUE Alain MICHOTEY Georges
DEVIN Robert MILLET Yves
DEVRED Philippe MIRANDA François
DJIANE Pierre MONFORT Gérard
DONNET Vincent MONGES André
DUCASSOU Jacques MONGIN Maurice
DUFOUR Michel MONTIES Jean-Raoul
DUMON Henri NAZARIAN Serge
ENJALBERT Alain NICOLI René
MM NOIRCLERC Michel OLMER Michel OREHEK Jean PAPY Jean-Jacques PAULIN Raymond PELOUX Yves PENAUD Antony PENE Pierre PIANA Lucien PICAUD Robert PIGNOL Fernand POGGI Louis POITOUT Dominique PONCET Michel POUGET Jean PRIVAT Yvan QUILICHINI Francis RANQUE Jacques RANQUE Philippe RICHAUD Christian RIDINGS Bernard ROCHAT Hervé ROHNER Jean-Jacques ROUX Hubert ROUX Michel RUFO Marcel SAHEL José SALAMON Georges SALDUCCI Jacques SAN MARCO Jean-Louis SANKALE Marc SARACCO Jacques SASTRE Bernard SCHIANO Alain SCOTTO Jean-Claude SEBAHOUN Gérard SERMENT Gérard SERRATRICE Georges SOULAYROL René STAHL André TAMALET Jacques TARANGER-CHARPIN Colette THOMASSIN Jean-Marc UNAL Daniel VAGUE Philippe VAGUE/JUHAN Irène VANUXEM Paul VERVLOET Daniel VIALETTES Bernard WEILLER Pierre-Jean
1967
MM. les Professeurs DADI (Italie)
CID DOS SANTOS (Portugal) 1974
MM. les Professeurs MAC ILWAIN (Grande-Bretagne) T.A. LAMBO (Suisse)
1975
MM. les Professeurs O. SWENSON (U.S.A.)
Lord J.WALTON of DETCHANT (Grande-Bretagne) 1976
MM. les Professeurs P. FRANCHIMONT (Belgique) Z.J. BOWERS (U.S.A.) 1977
MM. les Professeurs C. GAJDUSEK-Prix Nobel (U.S.A.) C.GIBBS (U.S.A.)
J. DACIE (Grande-Bretagne) 1978
M. le Président F. HOUPHOUET-BOIGNY (Côte d'Ivoire) 1980
MM. les Professeurs A. MARGULIS (U.S.A.) R.D. ADAMS (U.S.A.) 1981
MM. les Professeurs H. RAPPAPORT (U.S.A.) M. SCHOU (Danemark) M. AMENT (U.S.A.)
Sir A. HUXLEY (Grande-Bretagne) S. REFSUM (Norvège)
1982
M. le Professeur W.H. HENDREN (U.S.A.) 1985
MM. les Professeurs S. MASSRY (U.S.A.) KLINSMANN (R.D.A.) 1986
MM. les Professeurs E. MIHICH (U.S.A.) T. MUNSAT (U.S.A.) LIANA BOLIS (Suisse) L.P. ROWLAND (U.S.A.) 1987
M. le Professeur P.J. DYCK (U.S.A.) 1988
MM. les Professeurs R. BERGUER (U.S.A.) W.K. ENGEL (U.S.A.) V. ASKANAS (U.S.A.)
J. WEHSTER KIRKLIN (U.S.A.) A. DAVIGNON (Canada) A. BETTARELLO (Brésil) 1989
M. le Professeur P. MUSTACCHI (U.S.A.)
1990
MM. les Professeurs J.G. MC LEOD (Australie) J. PORTER (U.S.A.) 1991
MM. les Professeurs J. Edward MC DADE (U.S.A.) W. BURGDORFER (U.S.A.) 1992
MM. les Professeurs H.G. SCHWARZACHER (Autriche) D. CARSON (U.S.A.)
T. YAMAMURO (Japon) 1994
MM. les Professeurs G. KARPATI (Canada) W.J. KOLFF (U.S.A.) 1995
MM. les Professeurs D. WALKER (U.S.A.) M. MULLER (Suisse) V. BONOMINI (Italie) 1997
MM. les Professeurs C. DINARELLO (U.S.A.) D. STULBERG (U.S.A.)
A. MEIKLE DAVISON (Grande-Bretagne) P.I. BRANEMARK (Suède)
1998
MM. les Professeurs O. JARDETSKY (U.S.A.) 1999
MM. les Professeurs J. BOTELLA LLUSIA (Espagne) D. COLLEN (Belgique)
S. DIMAURO (U. S. A.) 2000
MM. les Professeurs D. SPIEGEL (U. S. A.) C. R. CONTI (U.S.A.) 2001
MM. les Professeurs P-B. BENNET (U. S. A.)
G. HUGUES (Grande Bretagne) J-J. O'CONNOR (Grande Bretagne) 2002
MM. les Professeurs M. ABEDI (Canada) K. DAI (Chine) 2003
M. le Professeur T. MARRIE (Canada)
Sir G.K. RADDA (Grande Bretagne)
2004
M. le Professeur M. DAKE (U.S.A.) 2005
M. le Professeur L. CAVALLI-SFORZA (U.S.A.) 2006
M. le Professeur A. R. CASTANEDA (U.S.A.) 2007
2008
M. le Professeur LEVY Samuel 31/08/2011
Mme le Professeur JUHAN-VAGUE Irène 31/08/2011
M. le Professeur PONCET Michel 31/08/2011
M. le Professeur KASBARIAN Michel 31/08/2011
M. le Professeur ROBERTOUX Pierre 31/08/2011
2009
M. le Professeur DJIANE Pierre 31/08/2011
M. le Professeur VERVLOET Daniel 31/08/2012
2010
M. le Professeur MAGNAN Jacques 31/12/2014
2011
M. le Professeur DI MARINO Vincent 31/08/2015
M. le Professeur MARTIN Pierre 31/08/2015
M. le Professeur METRAS Dominique 31/08/2015
2012
M. le Professeur AUBANIAC Jean-Manuel 31/08/2015
M. le Professeur BOUVENOT Gilles 31/08/2015
M. le Professeur CAMBOULIVES Jean 31/08/2015
M. le Professeur FAVRE Roger 31/08/2015
M. le Professeur MATTEI Jean-François 31/08/2015
M. le Professeur OLIVER Charles 31/08/2015
M. le Professeur VERVLOET Daniel 31/08/2015
2013
M. le Professeur BRANCHEREAU Alain 31/08/2016
M. le Professeur CARAYON Pierre 31/08/2016
M. le Professeur COZZONE Patrick 31/08/2016
M. le Professeur DELMONT Jean 31/08/2016
M. le Professeur HENRY Jean-François 31/08/2016
M. le Professeur LE GUICHAOUA Marie-Roberte 31/08/2016
M. le Professeur RUFO Marcel 31/08/2016
M. le Professeur SEBAHOUN Gérard 31/08/2016
2014
M. le Professeur FUENTES Pierre 31/08/2017
M. le Professeur GAMERRE Marc 31/08/2017
M. le Professeur MAGALON Guy 31/08/2017
M. le Professeur PERAGUT Jean-Claude 31/08/2017
M. le Professeur WEILLER Pierre-Jean 31/08/2017
2015
M. le Professeur COULANGE Christian 31/08/2018
M. le Professeur COURAND François 31/08/2018
M. le Professeur FAVRE Roger 31/08/2016
M. le Professeur MATTEI Jean-François 31/08/2016
M. le Professeur OLIVER Charles 31/08/2016
M. le Professeur VERVLOET Daniel 31/08/2016
2016
M. le Professeur BONGRAND Pierre 31/08/2019
M. le Professeur BOUVENOT Gilles 31/08/2017
M. le Professeur BRUNET Christian 31/08/2019
M. le Professeur CAU Pierre 31/08/2019
M. le Professeur COZZONE Patrick 31/08/2017
M. le Professeur FAVRE Roger 31/08/2017
M. le Professeur FONTES Michel 31/08/2019
M. le Professeur JAMMES Yves 31/08/2019
M. le Professeur NAZARIAN Serge 31/08/2019
M. le Professeur OLIVER Charles 31/08/2017
M. le Professeur POITOUT Dominique 31/08/2019
M. le Professeur SEBAHOUN Gérard 31/08/2017
M. le Professeur VIALETTES Bernard 31/08/2019
2017
M. le Professeur ALESSANDRINI Pierre 31/08/2020
M. le Professeur BOUVENOT Gilles 31/08/2018
M. le Professeur CHAUVEL Patrick 31/08/2020
M. le Professeur COZZONE Pierre 31/08/2018
M. le Professeur DELMONT Jean 31/08/2018
M. le Professeur FAVRE Roger 31/08/2018
M. le Professeur OLIVER Charles 31/08/2018
M. le Professeur SEBBAHOUN Gérard 31/08/2018
2018
M. le Professeur MARANINCHI Dominique 31/08/2021
M. le Professeur BOUVENOT Gilles 31/08/2019
M. le Professeur COZZONE Pierre 31/08/2019
M. le Professeur DELMONT Jean 31/08/2019
M. le Professeur FAVRE Roger 31/08/2019
AGOSTINI FERRANDES Aubert CHINOT Olivier GRIMAUD Jean-Charles
ALBANESE Jacques CHOSSEGROS Cyrille GROB Jean-Jacques
ALIMI Yves CLAVERIE Jean-Michel Surnombre GUEDJ Eric
AMABILE Philippe COLLART Frédéric GUIEU Régis
AMBROSI Pierre COSTELLO Régis GUIS Sandrine
ANDRE Nicolas COURBIERE Blandine GUYE Maxime
ARGENSON Jean-Noël COWEN Didier GUYOT Laurent
ASTOUL Philippe CRAVELLO Ludovic GUYS Jean-Michel
ATTARIAN Shahram CUISSET Thomas HABIB Gilbert
AUDOUIN Bertrand CURVALE Georges HARDWIGSEN Jean
AUQUIER Pascal DA FONSECA David HARLE Jean-Robert
AVIERINOS Jean-François DAHAN-ALCARAZ Laetitia HOFFART Louis Disponibilité
AZULAY Jean-Philippe DANIEL Laurent HOUVENAEGHEL Gilles
BAILLY Daniel DARMON Patrice JACQUIER Alexis
BARLESI Fabrice D'ERCOLE Claude JOURDE-CHICHE Noémie
BARLIER-SETTI Anne D'JOURNO Xavier JOUVE Jean-Luc
BARTHET Marc DEHARO Jean-Claude KAPLANSKI Gilles
BARTOLI Christophe DELAPORTE Emmanuel KARSENTY Gilles
BARTOLI Jean-Michel DELPERO Jean-Robert KERBAUL François
BARTOLI Michel DENIS Danièle KRAHN Martin
BARTOLOMEI Fabrice DISDIER Patrick LAFFORGUE Pierre
BASTIDE Cyrille DODDOLI Christophe LAGIER Jean-Christophe
BENSOUSSAN Laurent DRANCOURT Michel LAMBAUDIE Eric
BERBIS Philippe DUBUS Jean-Christophe LANCON Christophe
BERDAH Stéphane DUFFAUD Florence LA SCOLA Bernard
BERLAND Yvon Surnombre DUFOUR Henry LAUNAY Franck
BERNARD Jean-Paul DURAND Jean-Marc LAVIEILLE Jean-Pierre
BEROUD Christophe DUSSOL Bertrand LE CORROLLER Thomas
BERTUCCI François EUSEBIO Alexandre LECHEVALLIER Eric
BLAISE Didier FAKHRY Nicolas LEGRE Régis
BLIN Olivier FAUGERE Gérard Surnombre LEHUCHER-MICHEL Marie-Pascale
BLONDEL Benjamin FELICIAN Olvier LEONE Marc
BONIN/GUILLAUME Sylvie FENOLLAR Florence LEONETTI Georges
BONELLO Laurent FIGARELLA/BRANGER Dominique LEPIDI Hubert
BONNET Jean-Louis FLECHER Xavier LEVY Nicolas
BOTTA/FRIDLUND Danielle SurnombreFOURNIER Pierre-Edouard MACE Loïc
BOUBLI Léon FRANCES Yves Surnombre MAGNAN Pierre-Edouard
BOUFI Mourad FRANCESCHI Frédéric MATONTI Frédéric Disponibilité
BOYER Laurent FUENTES Stéphane MEGE Jean-Louis
BREGEON Fabienne GABERT Jean MERROT Thierry
BRETELLE Florence GABORIT Bénédicte METZLER/GUILLEMAIN Catherine
BROUQUI Philippe GAINNIER Marc MEYER/DUTOUR Anne
BRUDER Nicolas GARCIA Stéphane MICCALEF/ROLL Joëlle
BRUE Thierry GARIBOLDI Vlad MICHEL Fabrice
BRUNET Philippe GAUDART Jean MICHEL Gérard
BURTEY Stéphane GAUDY-MARQUESTE Caroline MICHEL Justin
CARCOPINO-TUSOLI Xavier GENTILE Stéphanie MICHELET Pierre
CASANOVA Dominique GERBEAUX Patrick MILH Mathieu
CASTINETTI Frédéric GEROLAMI/SANTANDREA René MOAL Valérie
CECCALDI Mathieu GILBERT/ALESSI Marie-Christine MONCLA Anne
CHAGNAUD Christophe GIORGI Roch MORANGE Pierre-Emmanuel
CHAMBOST Hervé GIOVANNI Antoine MOULIN Guy
CHAMPSAUR Pierre GIRARD Nadine MOUTARDIER Vincent
CHANEZ Pascal GIRAUD/CHABROL Brigitte MUNDLER Olivier Surnombre
CHARAFFE-JAUFFRET Emmanuelle GONCALVES Anthony NAUDIN Jean
CHARREL Rémi GORINCOUR Guillaume NICOLAS DE LAMBALLERIE Xavier
CHARPIN Denis Surnombre GRANEL/REY Brigitte NICOLLAS Richard
CHAUMOITRE Kathia GRANVAL Philippe OLIVE Daniel
CHIARONI Jacques GREILLIER Laurent OUAFIK L'Houcine
PAGANELLI Franck ROCHE Pierre-Hugues THOMAS Pascal
PANUEL Michel ROCH Antoine THUNY Franck
PAPAZIAN Laurent ROCHWERGER Richard TREBUCHON-DA FONSECA Agnès
PAROLA Philippe ROLL Patrice TRIGLIA Jean-Michel
PARRATTE Sébastien Disponibilité ROSSI Dominique TROPIANO Patrick
PELISSIER-ALICOT Anne-Laure ROSSI Pascal TSIMARATOS Michel
PELLETIER Jean ROUDIER Jean TURRINI Olivier
PERRIN Jeanne SALAS Sébastien VALERO René
PETIT Philippe SAMBUC Roland Surnombre VAROQUAUX Arthur Damien
PHAM Thao SARLES Jacques VELLY Lionel
PIERCECCHI/MARTI Marie-DominiqueSARLES/PHILIP Nicole VEY Norbert
PIQUET Philippe SARLON-BARTOLI Gabrielle VIDAL Vincent
PIRRO Nicolas SCAVARDA Didier VIENS Patrice
POINSO François SCHLEINITZ Nicolas VILLANI Patrick
RACCAH Denis SEBAG Frédéric VITON Jean-Michel
RANQUE Stéphane SEITZ Jean-François VITTON Véronique
RAOULT Didier SIELEZNEFF Igor VIEHWEGER Heide Elke
REGIS Jean SIMON Nicolas VIVIER Eric
REYNAUD/GAUBERT Martine STEIN Andréas XERRI Luc
REYNAUD Rachel TAIEB David
RICHARD/LALLEMAND Marie-Aleth THIRION Xavier
PROFESSEUR DES UNIVERSITES ADALIAN Pascal AGHABABIAN Valérie BELIN Pascal CHABANNON Christian CHABRIERE Eric FERON François LE COZ Pierre LEVASSEUR Anthony RANJEVA Jean-Philippe SOBOL Hagay PROFESSEUR CERTIFIE BRANDENBURGER Chantal PRAG TANTI-HARDOUIN Nicolas
PROFESSEUR ASSOCIE DE MEDECINE GENERALE A MI-TEMPS ADNOT Sébastien
ACHARD Vincent (disponibilité) EBBO Mikaël NGUYEN PHONG Karine
AHERFI Sarah FABRE Alexandre NINOVE Laetitia
ANGELAKIS Emmanouil (dispo oct 2018)FAURE Alice NOUGAIREDE Antoine
ATLAN Catherine (disponibilité) FOLETTI Jean- Marc OLLIVIER Matthieu
BARTHELEMY Pierre FOUILLOUX Virginie OVAERT Caroline
BEGE Thierry FROMONOT Julien PAULMYER/LACROIX Odile
BELIARD Sophie GASTALDI Marguerite PESENTI Sébastien
BERBIS Julie GELSI/BOYER Véronique RESSEGUIER Noémie
BERGE-LEFRANC Jean-Louis GIUSIANO Bernard REY Marc
BERTRAND Baptiste GIUSIANO COURCAMBECK Sophie ROBERT Philippe
BEYER-BERJOT Laura GONZALEZ Jean-Michel SABATIER Renaud
BIRNBAUM David GOURIET Frédérique SARI-MINODIER Irène
BONINI Francesca GRAILLON Thomas SAVEANU Alexandru
BOUCRAUT Joseph GRISOLI Dominique SECQ Véronique
BOULAMERY Audrey GUERIN Carole SUCHON Pierre
BOULLU/CIOCCA Sandrine GUENOUN MEYSSIGNAC Daphné TABOURET Emeline
BUFFAT Christophe GUIDON Catherine TOGA Caroline
CAMILLERI Serge HAUTIER/KRAHN Aurélie TOGA Isabelle
CARRON Romain HRAIECH Sami TOMASINI Pascale
CASSAGNE Carole KASPI-PEZZOLI Elise TOSELLO Barthélémy
CHAUDET Hervé L'OLLIVIER Coralie TROUSSE Delphine
CHRETIEN Anne-Sophie LABIT-BOUVIER Corinne TUCHTAN-TORRENTS Lucile
COZE Carole LAFAGE/POCHITALOFF-HUVALE Marina VELY Frédéric
CUNY Thomas LAGIER Aude (disponibilité) VION-DURY Jean
DADOUN Frédéric (disponibilité) LAGOUANELLE/SIMEONI Marie-Claude ZATTARA/CANNONI Hélène
DALES Jean-Philippe LEVY/MOZZICONACCI Annie
DAUMAS Aurélie LOOSVELD Marie
DEGEORGES/VITTE Joëlle MANCINI Julien
DELLIAUX Stéphane MARY Charles
DESPLAT/JEGO Sophie MASCAUX Céline
DEVILLIER Raynier MAUES DE PAULA André
DUBOURG Grégory MILLION Matthieu
DUFOUR Jean-Charles MOTTOLA GHIGO Giovanna
MAITRES DE CONFERENCES DES UNIVERSITES (mono-appartenants)
ABU ZAINEH Mohammad DEGIOANNI/SALLE Anna RUEL Jérôme BARBACARU/PERLES T. A. DESNUES Benoît THOLLON Lionel BERLAND/BENHAIM Caroline MARANINCHI Marie THIRION Sylvie BOUCAULT/GARROUSTE Françoise MERHEJ/CHAUVEAU Vicky VERNA Emeline BOYER Sylvie MINVIELLE/DEVICTOR Bénédicte
COLSON Sébastien POGGI Marjorie
MAITRE DE CONFERENCES DES UNIVERSITES DE MEDECINE GENERALE
CASANOVA Ludovic GENTILE Gaëtan
MAITRES DE CONFERENCES ASSOCIES DE MEDECINE GENERALE à MI-TEMPS
BARGIER Jacques BONNET Pierre-André CALVET-MONTREDON Céline
GUIDA Pierre JANCZEWSKI Aurélie
MAITRE DE CONFERENCES ASSOCIE à MI-TEMPS
MATHIEU Marion REVIS Joana
ANATOMIE 4201 ANTHROPOLOGIE 20
CHAMPSAUR Pierre (PU-PH) ADALIAN Pascal (PR) LE CORROLLER Thomas (PU-PH)
PIRRO Nicolas (PU-PH) DEGIOANNI/SALLE Anna (MCF) VERNA Emeline (MCF) GUENOUN-MEYSSIGNAC Daphné (MCU-PH)
LAGIER Aude (MCU-PH) disponibilité BACTERIOLOGIE-VIROLOGIE ; HYGIENE HOSPITALIERE 4501
THOLLON Lionel (MCF) (60ème section) CHARREL Rémi (PU PH) DRANCOURT Michel (PU-PH) FENOLLAR Florence (PU-PH) FOURNIER Pierre-Edouard (PU-PH)
ANATOMIE ET CYTOLOGIE PATHOLOGIQUES 4203 NICOLAS DE LAMBALLERIE Xavier (PU-PH) LA SCOLA Bernard (PU-PH)
CHARAFE/JAUFFRET Emmanuelle (PU-PH) RAOULT Didier (PU-PH) DANIEL Laurent (PU-PH)
FIGARELLA/BRANGER Dominique (PU-PH) AHERFI Sarah (MCU-PH)
GARCIA Stéphane (PU-PH) ANGELAKIS Emmanouil (MCU-PH) disponibilité octobre 2018 XERRI Luc (PU-PH) DUBOURG Grégory (MCU-PH)
GOURIET Frédérique (MCU-PH) NOUGAIREDE Antoine (MCU-PH) DALES Jean-Philippe (MCU-PH) NINOVE Laetitia (MCU-PH) GIUSIANO COURCAMBECK Sophie (MCU PH)
LABIT/BOUVIER Corinne (MCU-PH) CHABRIERE Eric (PR) (64ème section) MAUES DE PAULA André (MCU-PH) LEVASSEUR Anthony (PR) (64ème section) SECQ Véronique (MCU-PH) DESNUES Benoit (MCF) ( 65ème section )
MERHEJ/CHAUVEAU Vicky (MCF) (87ème section)
BIOCHIMIE ET BIOLOGIE MOLECULAIRE 4401 ANESTHESIOLOGIE ET REANIMATION CHIRURGICALE ;
MEDECINE URGENCE 4801 BARLIER/SETTI Anne (PU-PH) GABERT Jean (PU-PH) ALBANESE Jacques (PU-PH) GUIEU Régis (PU-PH) BRUDER Nicolas (PU-PH) OUAFIK L'Houcine (PU-PH) LEONE Marc (PU-PH)
MICHEL Fabrice (PU-PH)
VELLY Lionel (PU-PH) BUFFAT Christophe (MCU-PH) FROMONOT Julien (MCU-PH) GUIDON Catherine (MCU-PH) MOTTOLA GHIGO Giovanna (MCU-PH)
SAVEANU Alexandru (MCU-PH)
ANGLAIS 11 BIOLOGIE CELLULAIRE 4403
BRANDENBURGER Chantal (PRCE) ROLL Patrice (PU-PH)
GASTALDI Marguerite (MCU-PH) KASPI-PEZZOLI Elise (MCU-PH) LEVY-MOZZICONNACCI Annie (MCU-PH)
BIOLOGIE ET MEDECINE DU DEVELOPPEMENT ET DE LA REPRODUCTION ; GYNECOLOGIE MEDICALE 5405
METZLER/GUILLEMAIN Catherine (PU-PH) PERRIN Jeanne (PU-PH)
BIOPHYSIQUE ET MEDECINE NUCLEAIRE 4301 CARDIOLOGIE 5102
GUEDJ Eric (PU-PH) AVIERINOS Jean-François (PU-PH) GUYE Maxime (PU-PH) BONELLO Laurent (PU PH) MUNDLER Olivier (PU-PH) Surnombre BONNET Jean-Louis (PU-PH) TAIEB David (PU-PH) CUISSET Thomas (PU-PH)
DEHARO Jean-Claude (PU-PH) BELIN Pascal (PR) (69ème section) FRANCESCHI Frédéric (PU-PH) RANJEVA Jean-Philippe (PR) (69ème section) HABIB Gilbert (PU-PH)
PAGANELLI Franck (PU-PH) CAMMILLERI Serge (MCU-PH) THUNY Franck (PU-PH) VION-DURY Jean (MCU-PH)
BARBACARU/PERLES Téodora Adriana (MCF) (69ème section) CHIRURGIE DIGESTIVE 5202
BERDAH Stéphane (PU-PH) HARDWIGSEN Jean (PU-PH)
BIOSTATISTIQUES, INFORMATIQUE MEDICALE SIELEZNEFF Igor (PU-PH)
ET TECHNOLOGIES DE COMMUNICATION 4604
CLAVERIE Jean-Michel (PU-PH) Surnombre BEYER-BERJOT Laura (MCU-PH) GAUDART Jean (PU-PH)
GIORGI Roch (PU-PH)
CHAUDET Hervé (MCU-PH) CHIRURGIE GENERALE 5302
DUFOUR Jean-Charles (MCU-PH)
GIUSIANO Bernard (MCU-PH) DELPERO Jean-Robert (PU-PH) MANCINI Julien (MCU-PH) MOUTARDIER Vincent (PU-PH)
SEBAG Frédéric (PU-PH) ABU ZAINEH Mohammad (MCF) (5ème section) TURRINI Olivier (PU-PH) BOYER Sylvie (MCF) (5ème section)
BEGE Thierry (MCU-PH) BIRNBAUM David (MCU-PH)
PROFESSEURS DES UNIVERSITES et MAITRES DE CONFERENCES DES UNIVERSITES - PRATICIENS HOSPITALIERS PROFESSEURS ASSOCIES, MAITRES DE CONFERENCES DES UNIVERSITES mono-appartenants
CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUMATOLOGIQUE 5002 GUERIN Carole (MCU PH)
ARGENSON Jean-Noël (PU-PH) CHIRURGIE INFANTILE 5402
BLONDEL Benjamin (PU-PH)
CURVALE Georges (PU-PH) GUYS Jean-Michel (PU-PH) FLECHER Xavier (PU PH) JOUVE Jean-Luc (PU-PH) PARRATTE Sébastien (PU-PH) Disponibilité LAUNAY Franck (PU-PH) ROCHWERGER Richard (PU-PH) MERROT Thierry (PU-PH) TROPIANO Patrick (PU-PH) VIEHWEGER Heide Elke (PU-PH)
FAURE Alice (MCU PH) OLLIVIER Matthieu (MCU-PH) PESENTI Sébastien (MCU-PH)
CANCEROLOGIE ; RADIOTHERAPIE 4702
BERTUCCI François (PU-PH) CHIRURGIE MAXILLO-FACIALE ET STOMATOLOGIE 5503
CHINOT Olivier (PU-PH)
COWEN Didier (PU-PH) CHOSSEGROS Cyrille (PU-PH) DUFFAUD Florence (PU-PH) GUYOT Laurent (PU-PH) GONCALVES Anthony PU-PH)
HOUVENAEGHEL Gilles (PU-PH) FOLETTI Jean-Marc (MCU-PH) LAMBAUDIE Eric (PU-PH)
SALAS Sébastien (PU-PH) VIENS Patrice (PU-PH) SABATIER Renaud (MCU-PH) TABOURET Emeline (MCU-PH)
CHIRURGIE THORACIQUE ET CARDIOVASCULAIRE 5103 CHIRURGIE PLASTIQUE,
RECONSTRUCTRICE ET ESTHETIQUE ; BRÛLOLOGIE 5004
COLLART Frédéric (PU-PH)
D'JOURNO Xavier (PU-PH) CASANOVA Dominique (PU-PH) DODDOLI Christophe (PU-PH) LEGRE Régis (PU-PH)
GARIBOLDI Vlad (PU-PH)
MACE Loïc (PU-PH) BERTRAND Baptiste (MCU-PH) THOMAS Pascal (PU-PH) HAUTIER/KRAHN Aurélie (MCU-PH) FOUILLOUX Virginie (MCU-PH)
GRISOLI Dominique (MCU-PH) TROUSSE Delphine (MCU-PH)
CHIRURGIE VASCULAIRE ; MEDECINE VASCULAIRE 5104
GASTROENTEROLOGIE ; HEPATOLOGIE ; ADDICTOLOGIE 5201
ALIMI Yves (PU-PH)
AMABILE Philippe (PU-PH) BARTHET Marc (PU-PH) BARTOLI Michel (PU-PH) BERNARD Jean-Paul (PU-PH)
BOUFI Mourad (PU-PH) BOTTA-FRIDLUND Danielle (PU-PH) Surnombre MAGNAN Pierre-Edouard (PU-PH) DAHAN-ALCARAZ Laetitia (PU-PH)
PIQUET Philippe (PU-PH) GEROLAMI-SANTANDREA René (PU-PH) SARLON-BARTOLI Gabrielle (PU PH) GRANDVAL Philippe (PU-PH)
GRIMAUD Jean-Charles (PU-PH)
HISTOLOGIE, EMBRYOLOGIE ET CYTOGENETIQUE 4202 SEITZ Jean-François (PU-PH) VITTON Véronique (PU-PH) LEPIDI Hubert (PU-PH)
GONZALEZ Jean-Michel ( MCU-PH) ACHARD Vincent (MCU-PH) disponibilité
PAULMYER/LACROIX Odile (MCU-PH) GENETIQUE 4704 DERMATOLOGIE - VENEREOLOGIE 5003 BEROUD Christophe (PU-PH)
KRAHN Martin (PU-PH) BERBIS Philippe (PU-PH) LEVY Nicolas (PU-PH) GAUDY/MARQUESTE Caroline (PU-PH) MONCLA Anne (PU-PH) GROB Jean-Jacques (PU-PH) SARLES/PHILIP Nicole (PU-PH) RICHARD/LALLEMAND Marie-Aleth (PU-PH)
NGYUEN Karine (MCU-PH)
DUSI TOGA Caroline (MCU-PH)
ZATTARA/CANNONI Hélène (MCU-PH) COLSON Sébastien (MCF)
ENDOCRINOLOGIE ,DIABETE ET MALADIES METABOLIQUES ; GYNECOLOGIE MEDICALE 5404
BRUE Thierry (PU-PH) CASTINETTI Frédéric (PU-PH)
CUNY Thomas (MCU PH) GYNECOLOGIE-OBSTETRIQUE ; GYNECOLOGIE MEDICALE 5403 EPIDEMIOLOGIE, ECONOMIE DE LA SANTE ET PREVENTION 4601
AGOSTINI Aubert (PU-PH) AUQUIER Pascal (PU-PH) BOUBLI Léon (PU-PH) BOYER Laurent (PU-PH) BRETELLE Florence (PU-PH) GENTILE Stéphanie (PU-PH) CARCOPINO-TUSOLI Xavier (PU-PH) SAMBUC Roland (PU-PH) Surnombre COURBIERE Blandine (PU-PH) THIRION Xavier (PU-PH) CRAVELLO Ludovic (PU-PH)
D'ERCOLE Claude (PU-PH) BERBIS Julie (MCU-PH)
LAGOUANELLE/SIMEONI Marie-Claude (MCU-PH) RESSEGUIER Noémie (MCU-PH)
MINVIELLE/DEVICTOR Bénédicte (MCF)(06ème section) TANTI-HARDOUIN Nicolas (PRAG)
IMMUNOLOGIE 4703 HEMATOLOGIE ; TRANSFUSION 4701
KAPLANSKI Gilles (PU-PH) BLAISE Didier (PU-PH) MEGE Jean-Louis (PU-PH) COSTELLO Régis (PU-PH) OLIVE Daniel (PU-PH) CHIARONI Jacques (PU-PH)
VIVIER Eric (PU-PH) GILBERT/ALESSI Marie-Christine (PU-PH) MORANGE Pierre-Emmanuel (PU-PH) FERON François (PR) (69ème section) VEY Norbert (PU-PH)
BOUCRAUT Joseph (MCU-PH) DEVILLIER Raynier (MCU PH) CHRETIEN Anne-Sophie (MCU PH) GELSI/BOYER Véronique (MCU-PH)
DEGEORGES/VITTE Joëlle (MCU-PH) LAFAGE/POCHITALOFF-HUVALE Marina (MCU-PH) DESPLAT/JEGO Sophie (MCU-PH) LOOSVELD Marie (MCU-PH)
ROBERT Philippe (MCU-PH) SUCHON Pierre (MCU-PH) VELY Frédéric (MCU-PH)
POGGI Marjorie (MCF) (64ème section) BOUCAULT/GARROUSTE Françoise (MCF) 65ème section)
MEDECINE LEGALE ET DROIT DE LA SANTE 4603
BARTOLI Christophe (PU-PH)
MALADIES INFECTIEUSES ; MALADIES TROPICALES 4503 LEONETTI Georges (PU-PH)
PELISSIER-ALICOT Anne-Laure (PU-PH) BROUQUI Philippe (PU-PH) PIERCECCHI-MARTI Marie-Dominique (PU-PH) LAGIER Jean-Christophe (PU-PH)
PAROLA Philippe (PU-PH) TUCHTAN-TORRENTS Lucile (MCU-PH) STEIN Andréas (PU-PH)
BERLAND/BENHAIM Caroline (MCF) (1ère section) MILLION Matthieu (MCU-PH)
MEDECINE D'URGENCE 4805
KERBAUL François (PU-PH) MICHELET Pierre (PU-PH)
MEDECINE PHYSIQUE ET DE READAPTATION 4905 MEDECINE INTERNE ; GERIATRIE ET BIOLOGIE DU
VIEILLISSEMENT ; MEDECINE GENERALE ; ADDICTOLOGIE 5301 BENSOUSSAN Laurent (PU-PH) VITON Jean-Michel (PU-PH) BONIN/GUILLAUME Sylvie (PU-PH)
DISDIER Patrick (PU-PH) DURAND Jean-Marc (PU-PH)
FRANCES Yves (PU-PH) Surnombre MEDECINE ET SANTE AU TRAVAIL 4602
GRANEL/REY Brigitte (PU-PH)
HARLE Jean-Robert (PU-PH) LEHUCHER/MICHEL Marie-Pascale (PU-PH) ROSSI Pascal (PU-PH)
SCHLEINITZ Nicolas (PU-PH) BERGE-LEFRANC Jean-Louis (MCU-PH) SARI/MINODIER Irène (MCU-PH) EBBO Mikael (MCU-PH)
GENTILE Gaëtan (MCF Méd. Gén. Temps plein) NEPHROLOGIE 5203
ADNOT Sébastien (PR associé Méd. Gén. à mi-temps) BERLAND Yvon (PU-PH) Surnombre FILIPPI Simon (PR associé Méd. Gén. à mi-temps) BRUNET Philippe (PU-PH)
BURTEY Stépahne (PU-PH) DUSSOL Bertrand (PU-PH) BARGIER Jacques (MCF associé Méd. Gén. À mi-temps) JOURDE CHICHE Noémie (PU PH) BONNET Pierre-André (MCF associé Méd. Gén à mi-temps) MOAL Valérie (PU-PH)
CALVET-MONTREDON Céline (MCF associé Méd. Gén. à temps plein) GUIDA Pierre (MCF associé Méd. Gén. à mi-temps)
JANCZEWSKI Aurélie (MCF associé Méd. Gén. À mi-temps)
NUTRITION 4404 NEUROCHIRURGIE 4902
DARMON Patrice (PU-PH) DUFOUR Henry (PU-PH) RACCAH Denis (PU-PH) FUENTES Stéphane (PU-PH) VALERO René (PU-PH) REGIS Jean (PU-PH)
ROCHE Pierre-Hugues (PU-PH) ATLAN Catherine (MCU-PH) disponibilité SCAVARDA Didier (PU-PH) BELIARD Sophie (MCU-PH)
CARRON Romain (MCU PH) MARANINCHI Marie (MCF) (66ème section) GRAILLON Thomas (MCU PH)
NEUROLOGIE 4901 ONCOLOGIE 65 (BIOLOGIE CELLULAIRE)
ATTARIAN Sharham (PU PH) CHABANNON Christian (PR) (66ème section) AUDOIN Bertrand (PU-PH) SOBOL Hagay (PR) (65ème section) AZULAY Jean-Philippe (PU-PH)
CECCALDI Mathieu (PU-PH) EUSEBIO Alexandre (PU-PH) FELICIAN Olivier (PU-PH) PELLETIER Jean (PU-PH)
OPHTALMOLOGIE 5502 PEDOPSYCHIATRIE; ADDICTOLOGIE 4904
DENIS Danièle (PU-PH)
HOFFART Louis (PU-PH) Disponibilité DA FONSECA David (PU-PH) MATONTI Frédéric (PU-PH) Disponibilité POINSO François (PU-PH)
OTO-RHINO-LARYNGOLOGIE 5501
DESSI Patrick (PU-PH) PHARMACOLOGIE FONDAMENTALE
-FAKHRY Nicolas (PU-PH) PHARMACOLOGIE CLINIQUE; ADDICTOLOGIE 4803
GIOVANNI Antoine (PU-PH)
LAVIEILLE Jean-Pierre (PU-PH) BLIN Olivier (PU-PH)
MICHEL Justin (PU-PH) FAUGERE Gérard (PU-PH) Surnombre NICOLLAS Richard (PU-PH) MICALLEF/ROLL Joëlle (PU-PH) TRIGLIA Jean-Michel (PU-PH) SIMON Nicolas (PU-PH) DEVEZE Arnaud (MCU-PH) Disponibilité BOULAMERY Audrey (MCU-PH) REVIS Joana (MAST) (Orthophonie) (7ème Section)
PARASITOLOGIE ET MYCOLOGIE 4502
PHILOSPHIE 17
RANQUE Stéphane (PU-PH)
LE COZ Pierre (PR) (17ème section) CASSAGNE Carole (MCU-PH)
L’OLLIVIER Coralie (MCU-PH) MATHIEU Marion (MAST) MARY Charles (MCU-PH)
TOGA Isabelle (MCU-PH)
PEDIATRIE 5401
ANDRE Nicolas (PU-PH) PHYSIOLOGIE 4402
CHAMBOST Hervé (PU-PH)
DUBUS Jean-Christophe (PU-PH) BARTOLOMEI Fabrice (PU-PH) GIRAUD/CHABROL Brigitte (PU-PH) BREGEON Fabienne (PU-PH) MICHEL Gérard (PU-PH) GABORIT Bénédicte (PU-PH) MILH Mathieu (PU-PH) MEYER/DUTOUR Anne (PU-PH)
REYNAUD Rachel (PU-PH) TREBUCHON/DA FONSECA Agnès (PU-PH) SARLES Jacques (PU-PH)
TSIMARATOS Michel (PU-PH) BARTHELEMY Pierre (MCU-PH) BONINI Francesca (MCU-PH) COZE Carole (MCU-PH) BOULLU/CIOCCA Sandrine (MCU-PH) FABRE Alexandre (MCU-PH) DADOUN Frédéric (MCU-PH) (disponibilité) OVAERT Caroline (MCU-PH) DELLIAUX Stéphane (MCU-PH)
TOSELLO Barthélémy (MCU-PH) REY Marc (MCU-PH)
RUEL Jérôme (MCF) (69ème section)
PSYCHIATRIE D'ADULTES ; ADDICTOLOGIE 4903 THIRION Sylvie (MCF) (66ème section) BAILLY Daniel (PU-PH)
LANCON Christophe (PU-PH) NAUDIN Jean (PU-PH)
PSYCHOLOGIE - PSYCHOLOGIE CLINIQUE, PCYCHOLOGIE SOCIALE 16
AGHABABIAN Valérie (PR)
PNEUMOLOGIE; ADDICTOLOGIE 5101 RADIOLOGIE ET IMAGERIE MEDICALE 4302
ASTOUL Philippe (PU-PH) BARTOLI Jean-Michel (PU-PH) BARLESI Fabrice (PU-PH) CHAGNAUD Christophe (PU-PH) CHANEZ Pascal (PU-PH)
CHAUMOITRE Kathia (PU-PH) CHARPIN Denis (PU-PH) Surnombre GIRARD Nadine (PU-PH) GREILLIER Laurent (PU PH) GORINCOUR Guillaume (PU-PH) REYNAUD/GAUBERT Martine (PU-PH) JACQUIER Alexis (PU-PH)
MOULIN Guy (PU-PH) MASCAUX Céline (MCU-PH) PANUEL Michel (PU-PH) TOMASINI Pascale (MCU-PH) PETIT Philippe (PU-PH)
VAROQUAUX Arthur Damien (PU-PH) VIDAL Vincent (PU-PH)
REANIMATION MEDICALE ; MEDECINE URGENCE 4802 THERAPEUTIQUE; MEDECINE D'URGENCE; ADDICTOLOGIE 4804
GAINNIER Marc (PU-PH) AMBROSI Pierre (PU-PH) GERBEAUX Patrick (PU-PH) VILLANI Patrick (PU-PH) PAPAZIAN Laurent (PU-PH)
ROCH Antoine (PU-PH)
DAUMAS Aurélie (MCU-PH) HRAIECH Sami (MCU-PH)
RHUMATOLOGIE 5001 UROLOGIE 5204
GUIS Sandrine (PU-PH) BASTIDE Cyrille (PU-PH) LAFFORGUE Pierre (PU-PH) KARSENTY Gilles (PU-PH) PHAM Thao (PU-PH) LECHEVALLIER Eric (PU-PH) ROUDIER Jean (PU-PH) ROSSI Dominique (PU-PH)
A Monsieur le Professeur Gilbert HABIB,
Cher Maître,
Je suis honorée que vous m’ayez confié ce travail de thèse sur les endocardites
infectieuses alors que je n’étais encore que jeune interne.
Je suis admirative de l’étendue de vos connaissances cardiologiques mais
également de votre passion pour votre métier, avec un désir constant de faire progresser
la recherche.
Je vous remercie pour votre disponibilité au quotidien et votre soutient lorsque j’ai
souhaité réalisé un master, puis une thèse, puis un DU...
Je suis fière d’avoir l’opportunité de continuer à travailler à vos côtés.
Soyez assuré, Monsieur, de mon respect et de ma sincère estime.
Aux Membres du Jury,
A Monsieur le Professeur Pierre-Edouard FOURNIER,
Cher Maître,
Je vous remercie d’avoir accepté de siéger dans ce jury de thèse car cela me tenait à
cœur. Vous avez su me donner le goût de la recherche fondamentale et avez toujours cru
en moi malgré le fait que la bio-informatique soit bien loin de ma formation
cardiologique.
Je vous remercie pour votre gentillesse et votre disponibilité et espère avoir
l’opportunité de continuer à travailler régulièrement à vos côtés.
A Madame le Docteur Catherine GUIDON
Chère Maître,
Je vous remercie d’avoir accepté de siéger dans ce jury de thèse.
Ce fut un réel plaisir d’avoir pu apprendre à vos côtés pendant mes 6 mois en
réanimation.
Je vous remercie pour votre bienveillance lorsque plusieurs fois vous m’avez ouvert
un bureau pour travailler tranquillement ma thèse pendant mes gardes.
Je suis très admirative de votre dynamisme, de votre rigueur et de votre charisme
face aux équipes de chirurgiens, cardiologues et réanimateurs (pas toujours faciles à
mettre d’accord).
A Monsieur le Docteur Jean-Philippe MOURET
Cher Jean-Philippe,
Je te remercie pour ta gentillesse et ton accompagnement à mes débuts d’interne
Nancéenne perdue à la Timone.
J’admire tes qualités de médecin tant sur le plan des connaissances, que de ton
empathie envers les patients et de ta sérénité face aux situations d’urgences, le tout, avec
toujours un brin d’humour (mieux vaut eux que nous).
Tu sais que je pourrais te confier même ma maman.
Il est vrai que ma thèse s’intéresse aux soins intensifs, mais je n’aurais pas pu
concevoir quel que soit le sujet, que tu ne fasses pas parti de mon jury.
A Madame le Docteur Sandrine HUBERT
Chère Sandrine,
Je te remercie profondément d’avoir accepté d’encadrer ce travail.
Tu t’es montrée disponible et tu as très bien su m’aider à synthétiser mes idées.
Je tiens également à te remercier pour ta gentillesse, ta bonne humeur et ta
disponibilité au quotidien dans le service. C’est un réel plaisir d’avoir l’opportunité de
continuer à travailler et apprendre avec toi.
A Monsieur le Docteur Alberto RIBERI
Cher Alberto,
Je vous remercie d’avoir accepté de juger mon travail de thèse, dont vous êtes
quelque part un peu le « héros ».
Je suis très admirative de votre abnégation pour votre art et vos patients, ainsi que
de votre perfectionnisme. Inutile de vous dire que vous êtes irremplaçable et que vous
pourrez toujours compter sur moi pour une échographie pour vous confirmer que votre
« plastie est parfaite ».
A Monsieur le Professeur Jean-François AVIERINOS
Cher Maître,
Bien que vous ne puissiez assister à ma soutenance de thèse, je tenais à vous
remercier de la confiance que vous m’avez accordée en me proposant un travail de
mémoire sur un sujet qui se voulait complexe et passionnant. J’admire avec quelle aisance
vous avez su le transcender grâce à vos tournures de phrases à faire pâlir Stendhal.
J’admire votre charisme, vos talents d’enseignant, votre empathie et votre
dévouement à votre métier. Merci pour votre bienveillance envers les internes
(même lorsqu’ils inventent des nouveaux troubles de la conduction en staff).
C’est un honneur et une fierté d’avoir l’opportunité d’apprendre encore à vos côtés.
Veuillez trouver ici, Monsieur, l’expression de mon sincère respect.
A Monsieur le Professeur Jean-Claude DEHARO
Cher Maître,
Je vous remercie pour tous les enseignements que vous m’avez apportés pendant
ces six mois passés dans notre service mais également pendant les cours de D.E.S.
J’admire votre rigueur, votre passion pour votre métier et pour l’enseignement
aux plus jeunes.
Merci pour votre patience lors des visites du mercredi matin qui finalement, se
sont plutôt bien passées.
Au reste de l’équipe d’insuffisance cardiaque et valvulopathie,
Au Docteur Sébastien Renard,
Pour la rigueur de tes enseignements, pour ton dynamisme dans l’organisation
des cours aux internes, pour ton empathie envers les patients mais aussi pour ton sens
de l’humour.
Je suis contente d’avoir l’opportunité de continuer à travailler avec toi.
Au Professeur Ambrosi, et au Docteur Chiche,
A mes ex-co-internes, devenus mes assistants, qui m’ont encadrée et donnée de leur temps
au cours de mon internat :
Charlène (mon petit chat noir) gentille, douce et drôle merci de m’avoir démontré
que l’on pouvait être interne de cardiologie et ne pas être obsédée par « les potins ».
Jason Merci pour ces deux semestres, je retiendrai uniquement les chocolats de
Noël et pas mon prix de la plus grosse râleuse (totalement injustifié), merci d’avoir
d’autres sujets de conversation que la cardiologie.
Julie merci pour ta douceur (et c’est vrai) et ta rigueur mais aussi pour les séances
de Keepcool.
Merci à Olivier pour ton efficacité, à Anne-Claire et Flora pour leur disponibilité.
Au Docteur Frédérique Gouriet, pour sa disponibilité dans le service en pendant mon
Master 2 et au Docteur Casalta.
A l’équipe paramédicale du
ème,
Sandrine et Corinne, les deux fées du service. C’est un vrai plaisir de travailler avec vous
deux !
A l’équipe de secrétaires : Corinne, Moni, Laurence, Céline, Axel pour leurs sourires
bienveillants dès le matin (ou quand je veux les clés !)
A l’équipe des échographies : Françoise pour ton dynamisme (Sonic !), Babeth pour ta
douceur (merci pour la salle 7), Josiane pour ta bonne humeur communicative (mais
stop les coiffures différentes tous les jours), Sophie, Julie, Doriane, et tous ceux qui
marchent 15 km par jour ! (Presque sans maronner).
Merci à l’ensemble de l’équipe médicale de rythmologie et HTA,
Au Pr Franceschi pour ses enseignements et sa bienveillance, au Dr Hourdain pour
m’avoir appris à faire des conclusions de 2 lignes, au Dr Taghji pour ses explications
toujours très claires, à Baptiste pour ses excellents cours du mercredi, au Docteur Koutbi
et à Nicolas pour leur disponibilité et leur aide.
Je remercie le Dr Vaisse pour son rire communicatif et tous ses enseignements très
instructifs sur l’hypertension artérielle et le Dr Gabrielle Sarlon pour ses talents
d’enseignantes.
Merci à l’équipe paramédicale du
ème,
Merci à Francine, ma préférée, pour son efficacité, sa bonne humeur et sa
gentillesse.
Merci à Nathalie pour m’avoir faire rire avec ses histoires de vacances pendant les
staffs, merci à Sophie pour son soutien psychologique d’après Tilt-Test, merci à Magalie,
Clémentine, Fiona, Bastien, Rosa, Jimmy, Laetitia et les autres pour leur bienveillance et
leur professionnalisme (et pour mettre l’ambiance en soirée !)
A l’équipe de Chirurgie cardiaque et de l’URCV:
Aux cardiologues,
Dr Alexis THERON pour son accueil chaleureux dès mon premier jour d’internat
ainsi que pour tous ses enseignements échographiques. Puisses-tu un jour me
pardonner d’avoir mangé sans toi…
Cindy, pour ta bonne humeur, ton dynamisme, et tous les enseignements que tu
m’as apportés, mais surtout, pour ton talent à mettre l’ambiance en soirée !
Dr Laurie-Anne Maysou qui a fait preuve d’une grande patience pour
m’apprendre toutes les bases de l’échographie, ainsi qu’au Dr Virginie Chalvignac, à
Eléonore, Anissa et Anne-Sophie.
Aux chirurgiens,
Professeur Collart dont j’admire l’excellence des compétences chirurgicales et de
chef de service.
Professeur Gariboldi (Dr Draculafrommars) pour ses talents de chirurgien et
d’influenceur.
Au Dr Nicolas Jaussaud pour sa gentillesse (sauf à 3h du matin) et ses pulls,
Dr Morera, Dr Grisoli (à qui je confierai pour sûr d’autres patients, merci), et à la relève
féminine : Alizée et Laury !
Aux réanimateurs de l’URCV,
Qui m’ont accueillie chaleureusement dans leur équipe pendant mon semestre
mais également pendant mes gardes. Merci aux Dr Quintana, Dr Gomert, Dr Tonon
(et ses 4000 followers), Dr Pernoud, (pour ses enseignements de psycho-anesthésies), Dr
Herault, (pour nos conversations sportives et les visites assises), Dr Puechal (on ne se
referait pas une dissection ?), Dr Gaillard pour sa bienveillance, Dr Lagier pour les pizzas
chèvre-miel, Dr Gruzon, Dr Nédir, et le Dr Guinard pour m’avoir appris que les tenues
vertes accrochaient moins les microbes que les bleues et comment passer une astreinte
tranquille grâce au mode « avion ».
A l’équipe de cardiologie d’Aix-en-Provence,
Je remercie toute l’équipe de cardiologie CH d’Aix-en-Provence pour leur accueil
chaleureux et leurs enseignements au cours de mon premier stage de cardiologie, en
particulier, les Dr Jouve, Dr Taïeb, Dr Benchaa, Dr Rahal, Dr Maurice, Dr Khachab et
Dr Vaugrenard.
A mes co-internes et ex-co-internes,
Florent : Merci pour ton soutien pendant toutes ses heures passées à fouiller dans les
frigos de l’IHU et faire des western-blot. Je sais que si tu t’endors en cours, c’est parce que
tu as usé toute ton énergie pour Jean-Luc Lahaye la veille.
Mes co-internes du
9
ème : Pauline, je n’oublierai jamais notre duo sur « All i want for
Christmas », François, merci pour tous les gouters Kit-Kat-Coca-Marronnage, j’espère
que ça va bientôt reprendre, et Pierre (Dr Nounours pour les mamies), la famille.
Mes co-internes du moment : Julie avec qui je me suis carrément « synchronisée »,
Ana(-Maria) Cardiologue le jour et clubbeuse la nuit, Cassie pour ta positive attitude,
Marie pour ton soutien psychologique dans mes moments difficiles de « Bip »
Jérémy/Benjamin Parce que je compte sur toi pour notre étude sur la « coronaropathie
du Myopathe », ne te tracasse pas le cancer du **** n’est pas contagieux, Claire pour tes
talents d’imitatrice et aussi pour arriver en même temps que moi le matin.
Litith : Merci pour ta bonne humeur et ton dynamisme,
Edeline, merci pour ton humour et ta passion débordante pour la chirurgie !
Jérôme, Antoine et Maxime : Merci d’avoir animé tout notre internat !!!
Alexandra et Camille pour les sorties running très agréables.
Arnaud, pour ta gentillesse (et les transports motorisés),
Julien pour les petits déjeuners du samedi matin,
Elisabeth pour ton dynamisme et ton organisation,
Mary pour ta passion pour la recherche,
Grégoire, Robin et Jimmy pour leur aide avec le BIP et les soins
Elisa, pour ses conseils modes,
Marie pour m’avoir fait découvrir le tempérament Corse,
Marion pour son aide pendant mon premier semestre,
Floriane pour sa bonne humeur,
Thibault R pour ses enseignements,
A mes amis,
Laura,
Bien que tu aies perdu mon bracelet de meilleure amie en moins d’une heure, je ne
saurais jamais assez te remercier pour toute l’amitié que tu m’as offerte depuis qu’on s’est
rencontrées à Aix (et que nous avons fusionné en DarkLauren).
J’admire tes compétences sur le plan logistique (5 ?) mais également
chirurgical (j’apprécie que tu ne m’appelles par pour savoir si tu peux arrêter le Kardegic
chez un coronarien avec une épistaxis, tu es une vraie amie). Même si tu appliques (peu)
mes conseils, je sais que tu les entends (car tu es ORL).
Enfin, pour répondre à ta thèse, comme tu n’as pas nourri Cannelle, sache que je
ne nourrirai pas non plus tes poissons rouges.
Je t’aime fort ma madame Patate.
Guillaume,
Parce que tu es mon meilleur ami et parce que je sais que plus aucune de mes
frasques ne peut te surprendre. Je ne saurais jamais assez te remercier pour toutes les fois
où tu as été là pour moi que ce soit en vacances (pour ne pas m’avoir perdue grâce à ton
sens de l’orientation légendaire) ou pour mes nombreux déménagements. Je sais que
même si la distance nous sépare (mais bon je préfère Paris à Manosque) notre amitié
restera inébranlable.
Merci Raymond (Ta Brenda)
Audrey,
Mon coup de foudre amical, même si on n’est pas toujours dans la même team
(Carlos !), tu es la petite sœur que je n’ai jamais eue. J’admire ta gentillesse, ta sensibilité,
ton intelligence, et tes petits carnets multicolores. Mais sache que tu as mon respect
éternel car tu as réussi à ramener AL chez toi, et pourtant, il n’avait bu que deux verres !!
Merci de rester patiente avec mes histoires et pour tous tes conseils, surtout que la saison
56 arrive ! Compte sur moi, il y aura du #Lever Expert #panique.
Merci mon Jiminy Cricket, je t’aime.
Anne-Charlotte,
Parce que toutes les deux on est S. et B. (avec parfois un peu trop les mêmes goûts
pour les habits) je sais qu’on sera toujours là l’une pour l’autre même si la distance nous
sépare. C’est toujours un plaisir de partager un Crazy Night chez Cerise ou de danser sur
une « Drôle de vie » avec toi à Mamie Branchée. Je suis admirative de ta réussite
professionnelle et personnelle, tu le mérites.
Aurélie,
Déjà plus de dix ans que l’on se connait, j’ai adoré les moments passés ensemble
(quand tu n’annules pas pour cause de shampoing) et nos vacances (sauf peut-être
quand on s’est fait abandonner sur une autoroute croate). Je suis très heureuse que tu
aies trouvé l’amour. Je ne te remercierais jamais assez d’avoir rempli une gamelle de
croquette pendant une semaine (avec un chat fantomatique) mais aussi pour ta bonne
humeur et ton humour.
Doriane,
La personne la plus intelligente et la plus folle que je connaisse. Je remercie chaque
jour le ciel que tu te sois cognée la tête dans ma table en P1. Ne perd jamais cet entrain
que tu as à vouloir vivre tes rêves, je sais que tu iras loin. Ton énergie débordante est un
moteur pour tous tes amis (et il y en a un peu trop, un vrai ministre).
Merci pour la règle Diddl mon génie.
Clémence,
Parce que les totally spies ne seraient rien sans Sam, merci pour ton amitié et ton
soutient artistique depuis les onze ans que l’on se connait.
Promis, on la fera cette exposition !
Adeline,
Merci pour ta bonne humeur et ta gentillesse. Je suis prête à retourner 15 fois au
Yoga sous la pluie avec toi pour ne pas devoir relire ce fameux « rapport ». Je suis très
admirative de ta réussite professionnelle car tu mènes ton avenir de front malgré tous les
obstacles.
Mais promets-moi une chose, plus les M…..P…..
Julien,
Merci pour ton amitié précieuse, je sais que tu es quelqu’un sur qui je peux compter
car tu es toujours bienveillant envers moi malgré le fait que l’on se voit peu et le fait que
tu aies déjà expérimenté mon caractère (parfois versatile). Même si au début je t’ai pris
pour un simple épicier, j’ai vite compris que tu percerais à jour le mystère du 4eme
domaine du vivant.
Yanis,
Merci d’être toujours là pour sortir, boire un café, courir, voir l’OM, me faire
découvrir la politique ou simplement me raconter les derniers potins.
Je mise tout sur toi à la présidence, mais promets-moi, plus d’alcool après minuit.
Issam,
Merci pour ta bienveillance, en particulier, pour ne m’avoir jamais fait passer au
WIP. J’apprécie nos conversations toujours très sérieuses…
J’admire ta capacité à rester FIT malgré tous les bonbons que tu as piqués dans le
tiroir d’Audrey.
Amaël,
Merci pour toute ton aide au labo, merci de dynamiser l’équipe de course à pied et
merci pour ton sourire. Je suis vraiment heureuse d’avoir partagé Aurélie avec toi, mais
si tu pouvais me la rendre de temps en temps ça serait bien.
Jessica,
Pour ton sourire, ta bonne humeur, et ta bienveillance ; un bonheur d’avoir
travaillé avec toi et d’être toujours en contact (même si on ne se voit pas assez souvent à
mon goût)
Rémi,
J’apprécie énormément ton humour noir et tes fausses motivations à faire du sport
(on sait tous que nous n’irons jamais au badminton avec toi). J’admire tes idées farfelues
d’archéologue pestologue, mais s’il te plait, essaye de ne pas répandre une nouvelle
épidémie (car n’oublie pas que tu n’as pas de carte vitale).
Sabrina, Merci bonne humeur et ton talent pour mettre l’ambiance en soirée,
Emilie pour les coups de gueule partagés en M2
et à Clara, merci pour tes talents pour ouvrir (et descendre) les bouteilles.
A Laura Bounious, pour la motivation que tu m’as donnée pour le marathon de Paris
(pas sure que je l’aurais fait sans toi) et ta bonne humeur !!!
Merci à la Team Bourbon,
Cloé et Quentin : Parce que vous êtes des vrais amis et que c’est toujours un bonheur de
vous voir et de rire de tout avec vous (je vous aime !)
Beubeu : Même si tu as disparu depuis quelques mois… Je sais que je peux compter sur
toi (surtout pour me ramener en Triumph après mes footings).
Aurélien : Merci de me faire rire avec tes snaps.
Julien et Céline : Merci de me montrer que on peut être jeun’s, cool et parents !
Merci à la Team ISITV,
Marine : Ma cousine cachée, Vlad : pour être aussi drôle, Juliette : pour ton cœur en or et
tes animations de soirées, Marina et Malo (et Liam) : comment vous faites pour être un
couple aussi parfait ? Bastoune : Que j’admire car il s’est donné les moyens d’accomplir
son rêve (c’est uniquement pour ça que je pardonne ton absence !), Pierre pour m’avoir
fait rire sur « l’autre bateau » et Aurélia par avance pour les conseils juridiques dont
j’aurais surement besoin un jour.
Merci à la coloc,
Pierre-Henri, Mon premier coloc, Merci pour ta gentillesse et ton humour, et encore
félicitation pour ce beau mariage ! (Team de la B…),
FAD-AY, Merci d’avoir créé Darklaurène et la coloc. Même si vous disparaissez à tour de
rôle pour des raisons obscures. J’admire votre détermination dans l’accomplissement de
vos objectifs (fous),
A ma famille :
A mes parents,
Merci de m’avoir soutenue et aidée depuis les débuts que ce soit dans les études ou
dans le sport, de m’avoir inculquée de vraies valeurs, et de m’avoir supportée dans les
moments difficiles.
Vous avez toujours tellement cru en moi que vous m’avez donné les ailes pour
réussir.
J’ai conscience que je ne serais jamais arrivée jusqu’à là sans vos sacrifices et que
vous avez fait de moi la femme que je suis aujourd’hui.
Merci pour votre amour sans fin.
Papa, Maman, vous êtes les parents parfaits.
Je vous aime.
Nicolas :
2 ans d’écart mais on pourrait presque dire qu’on est jumeaux. Tu m’as fait le plus
beau cadeau qu’une sœur puisse espérer en venant me rejoindre à l’autre bout de la
France.
Je t’aime petit frère.
A ma deuxième famille : Brigitte, Jacques, Ingrid, Sébastien, Carole, Hugo et Anaïs
Qui m’ont accueillie dans leur « clan Breton » en me hissant au rang « première
marinière » après un stage intensif de Galette et danse Celtique.
Merci de votre gentillesse et de votre amour.
A Cannelle :
A Kévin(ich)
Mon amour,
Qui m’aime telle que je suis et qui fait tout pour mettre tous les jours des paillettes
dans ma vie.
Merci d’être toujours là pour moi, même dans les moments difficiles ou malgré la
distance.
J’admire ta gentillesse sans limite, ton courage, ton honnêteté, ta volonté à toujours
vouloir me faire sourire (avec des blagues plus ou moins drôles) et tes talents de bricoleur.
Tu es tout pour moi.
Je t’aime infiniment.
2
ABREVIATIONS
AVC Accident vasculaire cérébral
BAV Bloc atrio-ventriculaire
BNP Brain natriuretic peptide
CI Contre-indication
CRP Protéine C réactive
DAI Défibrillateur automatique implantable
EER Epuration extrarénale
EI Endocardite infectieuse
ETT Echographie trans-thoracique
ETO Echographie trans-oesophagienne
GB Globule Blanc
Hb Hémoglobine
IOT Intubation oro-trachéale
IRA Insuffisance rénale aigue
OAP Oedème aigu du poumon
PM Pacemaker
SA Staphylococcus aureus
SAPS II Simplified Acute Physiology Score II
SCA Syndrome coronarien aigu
SI/R Soins intensifs / réanimation
SOFA Sepsis-related Organ-Failure Assessment
UC Unité conventionnelle
3
RESUME
Introduction : L’endocardite infectieuse (EI) est une maladie rare mais grave, avec une mortalité
intra hospitalière de 10 à 20% selon les études. Identifier les facteurs de mauvais pronostic intra-hospitalier est primordial pour décider dès l’entrée du patient s’il relève ou non d’une surveillance télémétrée aux soins intensifs (SI) en attendant sa stabilisation par antibiothérapie ou chirurgie.
Objectif : Déterminer les facteurs de mauvais pronostic intra-hospitalier des EI et étudier
comparativement les caractéristiques cliniques, échographiques, biologiques et la prise en charge chirurgicale des patients qui ont nécessité une prise en charge aux SI au reste de la cohorte.
Matériels et méthode : Il s’agit d’une étude d’une cohorte rétrospective mono-centrique de 2014 à
2017 avec comme critère de jugement principal la morbi-mortalité intra-hospitalière.
Résultats : 433 patients avec une EI certaine ont été inclus consécutivement. 112 patients ont présenté
des complications graves, dont 38 en sont décédés (9%). L’analyse univariée a mis en évidence les facteurs de mauvais pronostic suivant : cancer/immunodépression (OR : 2,61 ; P value : 0,004),
insuffisance cardiaque (OR : 1,77 ; P value 0,031), anévrisme mycotique intra crânien (OR : 4,86 ; P value 0,001), AVC symptomatique (OR : 2,03 P value 0,042); végétation de plus de 15 mm (OR :
2,03 ; P value : 0,004); complication péri annulaire aortique (OR : 2,33 ; P value : 0,002), insuffisance aortique sévère (OR : 2,03 ; P value : 0,004), désinsertion de prothèse (OR : 7,41 ; P value : 0,014), taux de CRP > 100 mg/ml (P value : 0,001), et de BNP > 300ng/ml (P value : 0,001). Les facteurs de risque indépendants après analyse multivariée étaient : les anévrismes mycotiques (OR 5,69), les
végétations de plus de 15 mm (OR : 1,86), la désinsertion de prothèse (OR : 6,94), la CRP > 100 mg/L (OR : 2,38) et le BNP > 300 ng/ml (OR : 3,02).
Conclusion : Notre étude a permis de mettre en évidence les facteurs de morbi-mortalité
intra-hospitalière chez les patients atteints d’EI. Il serait intéressant de les utiliser au sein d’un score décisionnel d’hospitalisation en SI.
1
TABLE DES MATIERES
1 INTRODUCTION ... 2 2 MATERIELS ET METHODES ... 3 2.1 DESCRIPTION DE LA POPULATION ... 3 2.2 DONNEES DE BASE ... 3 2.3 SUIVI ET CRITERE DE JUGEMENT PRINCIPAL ... 3 2.4 ETUDES STATISTIQUES ... 4 3 RESULTATS ... 5
3.1 CARACTERISTIQUES DE BASE ... 5 3.2 ETUDE DU CRITERE DE JUGEMENT PRIMAIRE : SURVENUE DE COMPLICATIONS GRAVES
INTRA HOSPITALIERES ... 6
3.2.1 Critère de jugement primaire ... 6 3.2.2 Analyse univariée ... 6 3.2.3 Analyse multivariée ... 8
3.3 DESCRIPTION DE LA POPULATION ACTUELLEMENT HOSPITALISEE AUX SOINS INTENSIFS. .... 9
3.3.1 Parcours de soin et motifs d’admission ... 9 3.3.2 Description clinique, échographique et biologique de la population hospitalisée aux SI. ... 11 3.3.3 Etude comparative de la prise en charge chirurgicale dans les deux groupes. ... 13
4 DISCUSSION ... 15 4.1 CARACTERISTIQUES DE BASE ... 15 4.2 COMPLICATIONS GRAVES INTRA HOSPITALIERES ... 15
4.2.1 Facteurs de risque cliniques ... 15 4.2.2 Facteurs de risque échographiques ... 16 4.2.3 Facteurs de risque microbiologiques ... 17
4.3 DESCRIPTION DE LA POPULATION ACTUELLEMENT HOSPITALISEE AUX SOINS INTENSIFS. .. 17
4.3.1 Parcours de soin et motifs d’admission ... 17 4.3.2 Description clinique, échographique et biologique de la population hospitalisée aux SI. ... 18 4.3.3 Etude comparative de la prise en charge chirurgicale dans les deux groupes. ... 18
4.4 PROPOSITION DE CRITERES POUR UN « SCORE D’HOSPITALISATION EN SOINS
INTENSIFS » ... 19 4.5 LIMITES DE L’ETUDE ... 20 5 CONCLUSION ... 21 6 REFERENCES ... 22
2
1 INTRODUCTION
L’endocardite infectieuse (EI) est une inflammation d’origine bactérienne ou fongique de l’endocarde (en particulier des valves cardiaques) ou d’un matériel intracardiaque. Bien que cette infection soit considérée comme rare (2500 cas par an en France[1]), son pronostic est sombre, avec une mortalité intra-hospitalière de 10 à 20% selon les études [2][3] malgré un recours à la chirurgie dans plus de 50 % des cas [4]. La gravité de cette pathologie est liée à son évolution parfois imprévisible avec un pourcentage non négligeable de morts subites (14%) et de complications chez des patients en apparence stables cliniquement (emboles, AVC, trouble de la conduction, …)[5]. Identifier les facteurs de mauvais pronostic intra-hospitalier est donc primordial pour décider dès l’admission du patient s’il relève ou non d’une surveillance télémétrée aux soins intensifs (SI).
Les facteurs de risque de mortalité à l’admission déjà décrits sont : l’âge, les EI sur prothèses valvulaires, le diabète, l’ immunodépression, l’insuffisance rénale, l’insuffisance respiratoire chronique, l’insuffisance cardiaque, le Staphylococcus aureus, les EI fongiques, les complications péri annulaire, les fuites sévères du cœur gauche, les grandes végétations, ou les dysfonctions de prothèse [6][7][8][9]. Quelques études se sont intéressées aux EI les plus graves hospitalisées en réanimation et ont mis en évidence les facteurs de mauvais pronostic intra hospitalier suivant à l’admission : le choc cardiogénique, l’insuffisance rénale aigue [10], le choc septique [11][12][13], les AVC [11][13], ou encore des scores de SAPS II [14] ou SOFA [15] élevés[12][16]. Cependant, ces patients présentaient des critères hémodynamiques ou septiques d’admission en réanimation et ne peuvent s’appliquer aux patients stables cliniquement.
L’originalité de notre étude est de déterminer dans une cohorte monocentrique comprenant des patients aux SI et en unité conventionnelle (UC), les facteurs cliniques, échographiques et biologiques à l’admission prédictifs de la survenue d’une complication intra-hospitalière grave. Puis, dans un deuxième temps, nous avons réalisé une étude comparative de la population actuellement hospitalisée aux SI au reste de la cohorte afin de décrire nos pratiques actuelles. L’objectif étant de proposer des critères d’hospitalisation aux SI.
3
2 MATERIELS ET METHODES
2.1 DESCRIPTION DE LA POPULATION
L’étude a été réalisée au sein des départements de cardiologie et de réanimation de l’hôpital de la Timone à Marseille, centre de référence européen dans la prise en charge des EI. Une base de données spécifique a été créé il y a de nombreuses années afin d’y inclure prospectivement et consécutivement tous les patients suspects d’EI. Entre janvier 2014 et décembre 2017, tous les patients hospitalisés pour une EI certaine selon les critères de Duke modifiés ont été inclus [17]. Le consentement éclairé a été obtenu pour l’ensemble des patients à leur admission.
2.2 DONNEES DE BASE
Les données suivantes ont été systématiquement recueillies au moment de l’inclusion, le jour de l’admission à l’hôpital :
- Caractéristiques cliniques : Âge, sexe, antécédents, prothèse valvulaire, stimulateur cardiaque (PM/DAI), présence d’embole et leur localisation.
- Caractéristiques échographiques (ETT et ETO) : végétation, complication péri annulaire, fuite sévère, dysfonction de prothèse, et FEVG.
- Caractéristiques microbiologiques et biologiques : CRP, leucocytes, BNP, plaquettes, hémoglobine, et créatininémie.
2.3 SUIVI ET CRITERE DE JUGEMENT PRINCIPAL
Les patients ont été suivis pendant la période hospitalière allant de leur admission à leur sortie d’hospitalisation. Le critère de jugement principal était un critère composite regroupant la survenue d’un décès et ou d’une complication grave après l’admission (choc cardiogénique ou septique, OAP, trouble du rythme ou de la conduction grave, tamponnade, choc septique, AVC ischémique ou hémorragie intra crânienne, chirurgie en extrême urgence).
4
2.4 ETUDES STATISTIQUES
Toutes les analyses statistiques ont été réalisées avec le logiciel R version 3.0.3. Tous les tests statistiques ont été réalisés en situation bilatérale. Le seuil de 5% a été retenu pour définir la significativité.
Une analyse descriptive de l’ensemble de la population d’étude a tout d’abord été réalisée. Les variables qualitatives sont présentées sous forme d’effectifs et de pourcentages, les données quantitatives sont présentées sous forme de moyennes et d’écarts-types.
L'analyse univariée des facteurs pronostiques de l’évènement « mortalité ou complication grave intra-hospitalières » a été réalisée en comparant les deux groupes (absence d’évènement versus évènement) en fonction de facteurs pronostiques potentiels. Le test t de Student (ou le test de Mann-Whitney en fonction des conditions d’application) a été utilisé pour les variables quantitatives. Le test du chi-2 (ou le test de Fisher en fonction des conditions d’application) a été utilisé pour les variables qualitatives. Une analyse univariée basée sur un modèle de régression logistique univariée a permis de compléter l’analyse en estimant des odds ratio avec leur intervalle de confiance à 95%, permettant ainsi de quantifier le sur-risque d’évènement en fonction de l’exposition aux facteurs retenus. La correction de Firth a été utilisée via un modèle de régression logistique avec vraisemblance pénalisée. Le package R logistf a été utilisé à cet effet. Une analyse multivariée a complété l’analyse en proposant comme variables candidates pour ce modèle les variables identifiées d’une part comme facteurs pronostiques potentiels d’après les données de la littérature, et d’autre part comme statistiquement pertinentes d’après les résultats de l’analyse univariée. Des odds ratio ajustés ont été estimés, avec leur intervalle de confiance à 95%.