RECENSEMENT DE 1841 (1)

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 39-44)

6 M 16-23 Arrondissement de Dieppe :listes nominatives des communes, par canton.

16 Canton de Bacqueville : Auppegard, Auzouville-sur-Saâne, Avremesnil, Bacqueville, Biville-la-Rivière, Brachy, Gonnetot, Greuville, Gruchet-Saint-Siméon, Gueures, Hermanville, Lamberville, Lammerville, Lestanville, Luneray, Omonville, Rainfreville, Royville, Saâne-Saint-Just, Saint-Mards, Saint-Ouen-le-Mauger, Sassetot-le-Malgardé, Thil-Manneville, Tocqueville-en-Caux, Venestanville.

17 Canton de Bellencombre : Ardouval, Beaumont-le-Hareng, Bellencombre, Bosc-le-Hard, Cottévrard, Cressy, La Crique, Cropus, Les Grandes-Ventes, Grigneuseville, Mesnil-Follemprise, Pommeréval, Rosay, Saint-Hellier, Sévis.

18 Canton de Dieppe : Dieppe, Neuvillelès-Dieppe.

19 Canton d’Envermeu : Assigny, Auquemesnil, Avesnes, Bailly-en-Rivière, Bellengreville, Biville-sur-Mer, Brunville, Dampierre, Douvrend, Envermeu, Freulleville, Glicourt, Gouchaupré, Greny, Guilmécourt, Les Ifs, Meulers, Notre-Dame-d’Aliermont, Penly, Ricarville, Saint-Aubinle-Cauf,

(1)A noter, sous la cote 6 M 16, un tableau de la population du royaume et un tableau de la population du département.

Saint-Jacques-d’Aliermont, Saint-Martin-en-Campagne, Saint-Nicolas-d’Aliermont, Saint Ouen-sous-Bailly, Saint-Quentin, Saint-Vaast-d’Équiqueville, Sauchay, Tourville-la-Chapelle.

20 Canton d’Eu : Baromesnil, Criel, Cuverville, Étalonde, Eu, Flocques, Incheville, Longroy, Melleville, Le Mesnil-Réaume, Millebosc, Monchy-sur-Eu, Ponts-et-Marais, Saint-Martin-le-Gaillard, Saint-Pierre-en-Val, Saint-Rémy-Boscrocourt, Sept-Meules, Tocqueville-sur-Eu, Touffreville-sur-Eu, Le Tréport, Villy-le-Bas.

21 Canton de Longueville : Anneville, Belmesnil, Bertreville-Saint-Ouen, Bois-Robert, Le Catelier, Les Cent-Acres, La Chapelle-du-Bourgay, La Chaussée, Criquetot-sur-Longueville, Crosville-sur-Scie, Denestanville, Heugleville-sur-Scie, Lintot, Longueville, Manéhouville, Muchedent, Notre-Dame-du-Parc, Saint-Crespin, Sainte-Foy, Saint-Germain-d’Étables, Saint-Honoré, Torcy-le-Grand, Torcy-le-Petit.

22 Canton d’Offranville : Ambrumesnil, Ancourt, Arques, Aubermesnil, Belleville-sur-Mer, Berneval-le-Grand, Bourg-Dun, Bracquemont, Colmesnil-Manneville, Derchigny, Grèges, Hautot, Longueil, Martigny, Offran-ville, Ouville-la-Rivière, Quiberville, Rouxmesnil-Bouteille, Saint-Aubin-sur-Scie, Saint-Denis-d’Aclon, Sainte-Marguerite, Saint-Martin-Église, Sauqueville, Tourville-sur-Arques, Varengeville.

23 Canton de Tôtes : Anglesqueville-sur-Saâne, Auffay, Beaunay, Belleville-en-Caux, Bertrimont, Biville-la-Bai-gnarde, Bracquetuit, Calleville-les-Deux-Églises, Étaimpuis, Eurville, La Fontelaye, Fresnay-le-Long, Gonneville, Imbleville, Montreuil-en-Caux, Saint-Denis-sur-Scie, Sainte-Geneviève, Saint-Maclou-de-Folleville, Saint-Pierre-Bénouville, Saint-Vaast-du-Val, Saint-Victor-PAbbaye, Thiédeville, Tôtes, Varneville-Bretteville, Varvannes, Vassonville.

6 M 24-31 Arrondissement du Havre: listes nominatives des communes, par canton.

24 Canton de Bolbec : Bernières, Beuzeville-la-Grenier, Beuzevillette, Bolbec, Bolleville, Gruchet-le-Valasse, Lanquetot, Lintot, Nointot, Parc-d’Anxtot, Raffetot, Rouville, Saint-Jean-de-la-Neuville, Trouville-Alliquerville.

25 Canton de Criquetot : Angerville-l’Orcher, Anglesqueville-l’Esneval, Beaurepaire, Bénouville, Bordeaux, Criquetot-l’Esneval, Cuverville, Étretat, Fongueusemare, Gonneville, Hermeville, Heuqueville, Pierrefiques, La Poterie, Saint-Jouen-Bruneval, Sainte-Marie-au-Bosc, Le Tilleul, Turretot, Vergetot, Villainville.

26 Canton de Fécamp : Criquebeuf, Épreville, Fécamp, Froberville, Ganzeville, Les Loges, Maniquerville, Saint-Léonard, Tourville, Vattetot-sur-Mer.

27 Canton de Goderville : Angerville-Bailleul, Anneville-Vilmesnil, Auberville-la-Renault, Bec-de-Mortagne, Bornambusc, Bréauté, Bretteville, Daubeuf-Serville, Écrainville, Goderville, Gonfreville-Caillot, Grainville-Ymauville, Houquetot, Manneville-la-Goupil, Mentheville, Mirville, Saint-Maclou-la-Brière, Saint-Sauveur-d’Émalleville, Sausseuzemare, Tocqueville-Bénarville, Vattetot-sous-Beaumont, Virville.

28 Canton d’Ingouville : Bléville, Graville-l’Heure, Ingouville, Sainte-Adresse, Sanvic.

29 Canton de Lillebonne : Auberville-la-Campagne, Folleville-Radicatel, La Frenaye, Grandcamp, Lillebonne, Mélamare, Norville, Notre-Dame-de-Gravenchon, Petiville, Saint-Antoine-la-Forêt, Saint-Maurice-d’Ételan, Saint-Nicolas-de la-Taille, La Trinité-du-Mont, Triquerville.

30 Canton de Montivilliers : Cauville, Épouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Gainneville, Gonfreville-l’Orcher, Harfleur, Manéglise, Mannevillette, Montivilliers, Notre DameBec, Octeville, Rolleville, Saint-Martin -du-Manoir.

31 Canton de Saint-Romain-de-Colbosc : La Cerlangue, Épretot, Étainhus, Gommerville, Graimbouville, Oudalle, La Remuée, Rogerville, Sainneville, Saint-Aubin-Routot, Saint-Eustache-la-Forêt, Saint-Gilles-de-la-Neuville, Saint -Laurent-de-Brévedent, Saint-Romain-de-Colbosc, Saint-Vigor d’Ymonville, Saint-Vincent-Cramesnil, Sandouville, Taricarville, Les Trois Pierres.

6 M 32-39 Arrondissement de Neufchâtel: listes nominatives des communes, par canton.

32 Canton d’Argueil : Argueil, Beauvoir-en Lions, Bois-Gautier, Bosc-Asselin, Bruquedalle, La Chapelle-Saint-Ouen, Croisy La Haye, La Feuillie, Fry, La Hallotière, Hodeng-Hodenger, Mésanguevillc, Le Mesnil-Lieubray, Morville, Nolléval, Saint-Lucien, Sigy.

33 Canton d’Aumale : Aubéguimont, Aumale, Beaufresne, Conteville, Criquiers, Ellecourt, Haudricourt, Illois, Marques, Nullemont, Ronchois, Saint-Marguerite, Vieux-Rouen.

34 Canton de Blangy : Aubermesnil, Bazinval, Blangy, Campneuseville, Caule-Sainte-Beuve, Dancourt, Les Essarts-Varimpré, Fallencourt, Foucarmont, Guerville, Hodeng-au-Bosc, Les Landes, Monchaux-Soreng, Pierrecourt, Réalcamp, Rétonval, Richemont, Rieux, Saint-Léger-au-Bois, Saint-Martin au-Bosc, Saint-Riquier-en-Rivière, Villers sur Foucarmont.

35 Canton de Forges-les-Eaux : Beaubec-la-Rosière, Beaussault, La Bellière, Compainville, La Ferté-Saint-Samson, Forges-les-Eaux, Le Fossé, Gaillefontaine, Grumesnil, Haucourt, Haussez, Longmesnil, Mauquenchy, Mesnil-Mauger, Pommereux, Roncherolles-en-Bray, Rouvray, Saumont-la-Poterie, Serqueux, Le Thil-Riberpré.

36 Canton de Gournay-en-Bray : Avesnes, Bézancourt, Bosc-Hyons, Brémontier-Merval, Cuy-Saint-Fiacre, Dampierre, Doudeauville, Elbeuf-en-Bray, Ernemont-la-Villette, Ferrières, Gancourt-Saint-Étienne, Gournay-en-Bray, Ménerval, Molagnies, Montroty, Neufmarché.

37 Canton de Londinières : Bailleul-Neuville, Bosc-Geffroy, Bures, Clais, Croixdalle, Fréauville, Fresnoy-Folny, Gancourt, Londinières, Preuseville, Puisenval, Sainte-Agathe-d’Aliermont, Pierre-des-Jonquières, Saint-Valéry-en-Caux, Smermesnil,Wanchy-Capval.

38 Canton de Neufchâtel : Auvilliers, Bouelles, Bully, Esclavelles, Fesques, Flamets-Frétils, Fresles, Gravai, Lucy, Massy, Ménonval, Mesnières, Mortemer, Nesle-Hodeng, Neufchâtel, Neuville-Ferrières, Quiévrecourt, Sainte-Beuve-en-Rivière, Saint-Germain-sur-Eaulne, Saint-Martin-l’Hortier, Saint-Michel-d’Halescourt, Saint-Saire, Vatierville.

39 Canton de Saint-Saëns : Bosc-Bérenger, Bosc-Mesnil, Bradiancourt, Critot, Fontaine-en-Bray, Mathonville, Maucomble, Montérolier, Neufbosc, Rocquemont, Sainte-Geneviève, Saint-Martin-Omonville, Saint-Saëns, Sommery, Ventes-Saint-Rémy.

6 M 40-48 Arrondissement de Rouen: listes nominatives des communes, par canton.

40 Canton de Boos : Amfreville-1a-Mi-Voie, Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Belbeuf, Blosseville – Bonsecours, Boos, Franqueville (Saint-Pierre), Fresne-le-Plan, Gouy, Le Mesnil-Esnard, Mesnil-Raoul, Montmain, La Neuville-Chant-d’Oisel, Quévreville-la-Poterie, Saint-Aubin-Celloville, Saint-Aubin-Épinay, Ymare.

41 Canton de Buchy : Bierville, Blainville-Crevon, Bois – Guilbert, Bois-Hérout, Boissay, Bosc-Bordel, Bosc-Édeline, Bosc-Roger, Buchy, Catenay, Écalles-sur-Buchy, Ernemont-sur-Buchy, Estoutteville, Héronchel, Longuerue, Morgny, Pierreval, Rebets, Saint-Aignan-sur-Ry, Sainte-Croix-sur-Buchy, Saint-Germain-des-Essourts, Vieux-Manoir.

42 Canton de Clères ; Anceaumeville, Les Authieux-Ratiéville, Le Bocasse, Bosc-Guérard-Saint-Adrien, Cailly, Claville-Motteville, Clères, Eslettes, Esteville, Fontaine-le-Bourg, Friche-mesnil,Grugny, LaHoussaye-Béranger, Mont-Cauvaire, Montville, Quincampoix, La Rue-Pierre, Saint-André-sur-Cailly, Saint-Georges-sur-Fontaine. Saint-Germain-sous-Cailly, Sierville, Yquebeuf.

43 Canton de Darnétal : Auzouville-sur-Ry, Bois-d’Ennebourg, Bois-Guillaume, Bois-1’Évêque, Darnétal, Elbeuf-sur-Andelle, Épreville-Martainville, Fontaine-sous-Préaux, Grainville-sur-Ry, Le Héron, Isneauville, Préaux, Roncherolles, Ry, SaintDenisleThiboult, Saint -Jacques, Saint-Léger, Saint-Martin-du-Vivier, Servaville, La Vieux-Rue.

44 Canton de Duclair : Ambourville, Anneville-sur-Seine, Bardouville, Berville-sur-Mer, Duclair, Épinay-sur-Duclair, Hénouville, Jumièges, Mauny, Le Mesnil-sous-Jumièges, Quevillon, Sainte-Marguerite-sur-Duclair, Saint-Martin-de-Boscherville, Saint-Paër, Saint-Pierre-de-Varengeville, Le Trait, Villers-Écalles, Yainville.

45 Canton d’Elbeuf : Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Freneuse, La Londe, Orival, Saint-Aubin-Jouxte-Boulleng, Saint-Pierre-de-Liéroult, Tourville-la-Rivière.

46 Canton de Couronne : La Bouille, Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, Moulineaux, Oissel, Le Petit-Couronne, Le Petit-Quevilly, Sahurs, Saint-Étienne-du-Rouvray, Saint-Pierre-de-Manneville, Sotteville-lès-Rouen, Val-de-la-Haye.

47 Canton de Maromme : Canteleu, Déville-lès-Rouen, Le Houlme, Houppeville, Malaunay, Maromme, Montigny, Mont-Saint-Aignan, Notre-Dame-de-Bondeville, Pissy-Pôville, Roumare, Saint-Jean-du-Cardonnay, La Vaupalière.

48 Canton de Pavilly : Barentin, Beautot, Betteville, Bouville, Butot, Carville-la-Folletière, Croixmare, Écalles-Alix, Émanville, La Folletière, Fresquiennes, Fréville, Goupillières, Gueutteville, Limésy,

Mesnil-Panneville, Mont-de-l’If, Nesle-Normandeuse, Pavilly, Sainte-Austreberthe, Saint-Ouen-du-Breuil.

6 M 49-56 Arrondissement d’Yvetot: listes nominatives des communes, par canton.

49 Canton de Cany : Auberville-la-Manuel, Bertheauville, Bertreville, Bosville, Butot, Canouville, Cany-Barville, Clasville, Crasville-la-Mallet, Grainville-la-Teinturière, Malleville-les-Grès, Ocqueville, Ouainville, Paluel, Saint-Martin-aux-Buneaux, Sasseville, Venesville, Veulettes, Vittefleur.

50 Canton de Caudebec-en-Caux : Anquetierville, Caudebec, Guerbaville, Louvetot, Maulévrier, Notre-Dame-de-Bliquetuit, Arnoult, Aubin- de-Crétot, Gilles-de-Crétot, Nicolas-de-Bliquetuit, Saint-Nicolas-de-la-Haye, Saint-Wandrille-Rançon, Touffreville-la-Cable, Vatteville, Villequier.

51 Canton de Doudeville : Amfreville-les-Champs, Bénesville, Berville, Boudeville, Bretteville-Saint-Laurent, Canville-les-Deux-Églises, Doudeville, Étalleville, Fultot, Ganzeville, Harcanville, Hautot-Saint-Sulpice, Prétot-Vicquemare, Reuville, Saint-Laurent-en-Caux, Le Torp-Mesnil, Yvecrique.

Canton de Fauville : Alvimare, Auzouville-Auberbosc, Bennetot, Bermonville, Cléville, Cliponville, Envronville, Fauville, Foucart, Hattenville, Hautot-le-Vatois, Normanville, Ricarville, Rocquefort, Sainte-Marguerite-sur-Fauville, Saint-Pierre-Lavis, Trémauville, Yébleron.

52 Canton de Fontaine-le-Dun : Angiens, Anglesqueville-la-Bras-Long, Autigny, Bourville, Brametot, La Chapelle-sur-Dun, Crasville-la-Rocquefort, Ermenouville, Fontaine-le-Dun, La Gaillarde, Héberville, Houdetot, Saint-Aubin-sur-Mer, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Pierre-le-Viger, Sotteville-sur-Mer.

53 Canton d’Ourville : Ancourteville-sur-Héricourt, Anveville, Beuzeville-la-Guérard, Carville-Pot-de-Fer, Cleuville, Le Hanouard, Hautot-l’Auvray, Oherville, Ourville, Robertot, Routes, Denis-d’Héricourt, Saint-Riquier-d’Héricourt, Saint-Vaast-Dieppedalle, Sommermesnil, Thionville, Veauville-Lesquelles.

Canton de Saint-Valéry-en-Caux : Blosseville, Cailleville, Drosay, Gueutteville, Ingouville, Manneville-ès-Plains, Néville, Pleine-Sève, Sainte-Colombe, Saint-Riquier-ès-Plains, Saint-Sylvain, Saint-Valéry-en-Caux, Veules-les-Roses.

54 Canton de Valmont : Ancretteville-sur-Mer, Angerville-la-Martel, Colleville, Contremoulins, Criquetot-le-Mauconduit, Écreteville-sur-Mer, Életot, Gerponville, Limpiville, Riville, Sainte-Hélène-Bondeville, Saint-Pierre-en-Port, Sassetot-le-Mauconduit, Senneville-sur Fécamp, Sorquainville, Thérouldeville, Theuville-aux-Maillots, Thiergeville, Thiétreville, Toussaint, Valmont, Vinnemerville, Ypreville-Biville.

55 Canton de Yerville : Ancretiéville-Saint-Victor, Auzouville-l’Esneval, Baons-le-Comte, Bourdainville, Cideville, Criquetot-sur-Ouville, Ectot-l’Auber, Ectot-les-Baons, Étoutteville, Flamanville, Grémonville, Hugleville-en-Caux, Lindebeuf, Motteville, Ourville-l’Abbaye, Saint-Martin-aux-Arbres, Saussay, Vibeuf, Yerville.

56 Canton d’Yvetot : Allouville-Bellefosse, Autretot, Auzebosc, Bois-Himont, Écretteville-les-Baons, Saint-Clair-sur-les-Monts, Sainte-Marie-des-Champs, Touffreville-la-Corbeline, Valliquerville, Veauville-les-Baons, Yvetot.

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 39-44)