RECENSEMENT DE 1881

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 68-72)

276 Canton de Doudeville : Amfreville-les-Champs, Bénesville, Berville, Boudeville, Bretteville-Saint-Laurent, Canville-les-Deux-Églises, Doudeville, Étalleville, Fultot, Gonzeville, Harcanville, Hautot-Saint-Sulpice, Pretot-Vicquemare, Reuville, Saint-Laurent-en-Caux, Le Torp-Mesnil, Yvecrique.

277 Canton de Fauville-en-Caux : Alvimare, Auzouville-Auberbosc, Bennetot, Bermonville, Cléville, Cliponville, Envronville, Fauville, Foucart, Hattenville, Hautot-le-Vatois, Normanville, Ricarville, Rocquefort, Sainte-Marguerite-sur-Fauville, Saint-Pierre-Lavis, Trémauville, Yébleron.

278 Canton de Fontaine-le-Dun : Angiens, Anglesqueville-la-Bras-Long, Autigny, Bourville, Brametot, La Chapelle-sur-Dun, Crasville-la-Rocquefort, Ermenouville, Fontaine-le-Dun, La Gaillarde, Héberville, Houdetot, Saint-Aubin-sur-Mer, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Pierre-le-Viger, Sotteville-sur-Mer.

279 Canton d’Ourville : Ancourteville-sur-Héricourt, Anvéville, Beuzeville la-Guérard, Carville-Pot-de-Fer, Cleuville, Le Hanouard, Hautot-l’Auvray, Héricourt-en-Caux, Oherville, Ourville, Robertot, Routes, Saint-Vaast-Dieppedalle, Sommesnil, Thiouville, Veauville-les-Quelles.

280 Canton de Saint-Valéry-en-Caux : Blosseville, Cailleville, Drosay, Gueutteville, Ingouville-sur-Mer, Manneville-ès-Plains, Le Mesnil-Durdent, Néville, Pleine-Sève, Sainte-Colombe, Saint-Riquier-ès-Plains, Saint-Sylvain, Saint-Valéry-en-Caux, Veules.

281 Canton de Valmont : Ancretteville-sur-Mer, Angerville-la-Martel, Colleville, Contremoulins, Criquetot-le-Mauconduit, Écretteville-sur-Mer, Életot, Gerponville, Limpiville, Riville, Sainte-Hélène-Bondeville, Saint-Pierre-en-Port, Sassetot-le-Mauconduit, Senneville-sur-Fécamp, Sorquainville, Thérouldeville, Theuville-aux-Maillots, Thiergeville, Thiétreville, Toussaint, Valmont, Vinnemerville, Ypreville-Biville.

282 Canton de Yerville : Ancretiéville-Saint-Victor, Auzouville-l’Esneval, Baons-le-Comte, Bourdainville, Cideville, Criquetot-sur-Ouville, Ectot-l’Auber, Ectot-les-Baons, Étoutteville, Flamanville, Grémonville, Hugleville-en-Caux, Lindebeuf, Motteville, Ouville-l’Abbaye, Saint-Martin-aux-Arbres, Le Saussay, Vibeuf, Yerville.

283 Canton d’Yvetot : Allouville-Belle-fosse, Autretot, Auzebosc, Bois-Himont, Ecretteville-les-Baons, Saint-Clair-sur-les-Monts, Sainte-Marie-des-Champs, Touffreville-la Corbeline, Valliquerville, Veauville-les-Baons, Yvetot.

6 M 285 État récapitulatif sommaire de la population par commune (modèle 6).

6 M 286-293 Arrondissement de Dieppe :listes nominatives.

286 Canton de Bacqueville : Auppegard, Auzouville-sur-Saâne, Avremesnil, Bacqueville, Biville-la-Rivière, Brachy, Gonnetot, Greuville, Gruchet-Saint-Siméon, Gueures, Hermanville, Lamberville, Lammerville,Lestanville, Luneray, Omonville, Rainfreville, Royville, Saâne-Saint-Just, Saint-Mards, Saint-Ouen-le-Mauger, Sassetot-le-Malgardé, Thil-Manneville, Tocqueville-en-Caux, Venestanville.

287 Canton de Bellencombre : Ardouval, Bellencombre, Bosc-le-Hard, Cottévrard, Cressy, La Crique, Cropus, Les Grandes Ventes, Grigneuseville, Mesnil-Follemprise, Pommeréval, Rosay, Saint-Hellier, Sévis.

288 Canton de Dieppe : Ancourt, Berneval-le-Grand, Bracquemont, Derchigny, Dieppe, Graincourt, Grèges, Martin-Église, Neuville-lès-Dieppe.

289 Canton d’Envermeu : Assigny, Auquemesnil, Avesnes, Bailly-en-Rivière, Bellengreville, Biville-sur-Mer, Brunville, Dampierre, Douvrend, Envermeu, Freulleville, Glicourt, Gouchaupré, Greny, Guilmécourt, Les Ifs, Intraville, Meulers, Notre-Dame-d’Aliermont, Penly, Ricarville, Saint-Aubin-le-Cauf, Saint-Jacques-d’Aliermont, Saint-Martin-en-Campagne, Nicolas-d’Aliermont, Ouen-sous-Bailly, Quentin, Saint-Vaast-d’Équiqueville, Sauchay, Tourville-la-Chapelle.

290 Canton d’Eu : Baromesnil, Canehan, Criel, Cuverville, Étalondes, Eu, Flocques, Incheville, Longroy, Melleville, Le Mesnil-Réaume, Millebosc, Monchy-sur-Eu, Ponts-et-Marais, Saint-Martin-le-Gaillard, Saint-Pierre-en-Val, Saint-Rémy-Boscro-court, Sept-Meules, Tocqueville-sur-Eu, Touffreville-sur-Eu, Le Tréport, Villy-le-Bas.

291 Canton de Longueville : Anneville-sur-Scie, Bertreville-en-Caux, Bois-Robert, Le Catelier, Les Cent-Acres, La Chapelle-du-Bourgay, La Chaussée, Criquetot-sur-Longueville, Crosville-sur-Scie, Denestanville, Heugleville-sur-Scie, Lintot, Longueville, Crespin, Sainte-Foy, Saint-Germain-d’Étables, Saint-Honoré, Torcy-le-Grand, Torcy-le-Petit.

292 Canton d’Offranville : Ambrumesnil, Arques, Aubermesnil, Le Bourg-Dun, Colmesnil, Hautot-sur-Mer, Longueil, Martigny, Offranville, Ouville-la-Rivière, Quiberville-sur-Mer, Rouxmes-nil-Bouteilles, Saint-Aubin-sur-Scie, Saint-Denis-d’Aclon, Sainte-Marguerite-sur-Mer, Sauqueville, Tourville-sur-Arques, Varengeville-sur-Mer.

293 Canton de Tôtes : Anglesqueville-sur-Saâne, Auffay, Beaunay, Belle-ville-en-Caux, Bertrimont, Biville-la-Baignarde, Bracquetuit, Calleville-les-Deux-Églises, Étaimpuis, Eurville, La Fontelaye, Fresnay-le-Long, Gonneville, Imbleville, Montreuil-en-Caux, Saint-Denis-sur-Scie, Sainte-Geneviève, Saint-Maclou-de-Folleville, Saint-Pierre-Bénouville, Saint-Vaast-du-Val, Saint-Victor-1’Abbaye, Thiédeville, Tôtes, Varneville-Brette-ville, Varvannes, Vassonville.

6 M 294-304 Arrondissement du Havre :listes nominatives.

294 Canton de Bolbec : Bernières, Beuzeville-la-Grenier, Beuzevillette, Bolbec, Bolleville, Gruchet-le-Valasse, Lanquetot, Lintot, Nointot, Parc-d’Anxtot, Raffetot, Rouville, Saint-Jean-de-la-Neuville, Trouville.

295 Canton de Criquetot-l’Esneval : Angerville-l’Orcher, Anglesqueville-1’Esneval, Beaurepaire, Bénouville, Bordeaux-Saint-Clair, Criquetot-l’Esneval, Cuverville, Étretat, Fongueuse-mare, Gonneville, Hermeville, Heuqueville, Pierrefiques, La Poterie, Saint-Jouin-de-Bruneval, Sainte-Marie-au-Bosc, Saint-Martin-du-Beç, Le Tilleul, Turretot, Vergetot-le Coudray, Villainville.

296 Canton de Fécamp : Criquebeuf, Épreville, Fécamp, Froberville, Ganzeville, Gerville, Les Loges, Maniquerville, Saint-Léonard, Tourville-sur-Fécamp, Vattetot-sur-Mer, Yport.

297 Canton de Goderville : Angerville-Bailleul, Annouville-Vilmesnil, Auberville-la-Renault, Bec-de-Mortagne, Bénarville, Bornambusc, Bréauté, Bretteville, Daubeuf-Serville, Écrain-ville, Goderville, Gonfreville-Caillot, Grainville-Ymauville, Houquetot, Manneville-la-Goupil, Mentheville, Mirville, Saint-Maclou-la-Brière, Saint-Sauveur-d’Émalleville, Sausseuzemare, Tocqueville-les-Murs, Vattetot, Vir-ville.

298 Le Havre : canton nord, paroisses Saint-Vincent-de-Paul et Saint-Michel.

299 Le Havre : canton nord, paroisses Sainte-Marie, Notre-Dame, Saint-François, communes de Sanvic-Bléville, Sainte-Adresse.

300 Le Havre : canton est.

301 Le Havre : canton sud.

302 Canton de Lillebonne : Auberville-la-Campagne, La Frenaye, Grandcamp, Lillebonne, Mélamare, Norville, Notre-Dame-de-Gravenchon, Petiville, Saint-Antoine-la-Forêt, Saint-Jean-de-Folleville, Saint-Maurice-d’Ételan, Saint-Nicolas-de-la-Taille, La Trinité-du-Mont, Triquerville.

303 Canton de Montivilliers : Cauville, Épouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Gainneville, Gonfreville-l’Orcher, Harfleur, Manéglise, Mannevillette, Montivilliers, Notre-Dame-du-Bec, Octeville, Rolleville, Rouelles.

304 Canton de Saint-Romain-de-Colbosc : La Cerlangue, Épretot, Étainhus ; Gonneville, Graimbouville, Oudalle, La Remuée, Rogerville, Sainneville, – Saint-Aubin-Routot, Saint-Eustache-la-Forêt, Saint-Gilles-de-la-Neuville, Saint-Laurent-de -Brévedent, Saint-Romain-de-Colbosc, Saint-Vigor-d’Ymonville, Saint-Vincent-Cramesnil, Sandouville, Tancarville, Les Trois-Pierres.

6 M 305-312 Arrondissement de Neufchâtel: listes nominatives.

305 Canton d’Argueil : Argueil, Beauvoir-en-Lyons, La Chapelle-Saint-Ouen, Croisy-sur-Andelle, La Feuillie, Fry, La Hallotière, La Haye, Hodeng-Hodenger, Mésangueville, Le Mesnil-Lieubray, Morville, Nolléval, Saint-Lucien, Sigy-en-Bray.

306 Canton d’Aumale : Aubéguimont, Aumale, Beaufresne, Conteville, Criquiers, Ellecourt, Haudricourt, Illois, Marques, Nullemont, Ronchois, Sainte-Marguerite, Vieux-Rouen.

307 Canton de Blangy : Aubermesnil, Bazinval, Blangy, Campneuseville, Caule-Sainte-Beuve, Dancourt, Les Essarts-Varimpré, Fallencourt, Foucarmont, Guerville, Hodeng-au-Bosc, Les Landes-Vieilles-et-Neuves, Mondiaux-Soreng, Nesle-Normandeuse, Pierrecourt, Réalcamp, Rétonval, Richemont, Rieux, Léger-aux-Bois, Martin-au-Bosc, Saint-Riquier-en-Rivière, Villers-sous-Foucarmont.

308 Canton de Forges-les-Eaux : Beaubec-la-Rosière, Beaussault, La Bellière, Compainville, La Ferté-Saint-Samson, Forges-les-Eaux, Le Fossé, Gaillefontaine, Mauquenchy, Mesnil-Mauger, Pommereux, Roncherolles-en-Bray, Rouvray-Catillon, Saint-Michel-d’Halescourt, Saumont-la-Poterie, Serqueux, Le Thil-Riberpré.

309 Canton de Gournay-en-Bray Avesnes, Bézancourt, Bosc-Hyons, Brémontier-Merval, Cuy-Saint-Fiacre, Dampierre, Doudeauville, Elbeuf-en-Bray, Ernemont-la-Villette, Ferrières, Gancourt-Saint-Étienne, Gournay-en-Bray, Ménerval, Molagnies, Montroty, Neufmarché.

310 Canton de Londinières : Bailleul-Neuville, Baillolet, Bosc-Geffroy, Bures, Clais, Croixdalle, Fréauville, Fresnoy-Folny, Grandcourt, Londinières, Preuseville, Puisenval, Sainte-Agathe-d’Aliermont, Saint-Pierre-des-Jonquières, Saint-Valéry-sous-Bures, Smermesnil, Wanchy-Capval.

311 Canton de Neufchâtel : Auvilliers, Bouelles, Bully, Esclavelles, Fesques, Flamets-Frétils, Fresles, Gravai, Lucy, Massy, Ménonval, Mesnières, Mortemer, Nesle-Hodeng, Neufchâtel, Neuville-Ferrières, Quiévrecourt, Sainte-Beuve-Épinay, Saint-Germain-sur-Eaulne, Saint-Martin-l’Hortier, Saint-Saire, Vatierville.

312 Canton de Saint-Saëns : Bosc-Bérenger, Bosc-Mesnil, Bradiancourt, Critot, Fontaine-en-Bray, Mathonville, Maucomble, Montérolier, Neufbosc, Rocquemont, Sainte-Geneviève-en-Bray, Martin-Osmonville, Saint-Saëns, Sommery, Ventes-Saint-Rémy.

6 M 313-326 Arrondissement de Rouen: listes nominatives.

313 Canton de Boos : Amfreville-la-Mi-Voie, Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Belbeuf, Bonsecours, Boos, Fresne-le-Plan, Gouy, Le Mesnil-Esnard, Mesnil-Raoul, Montmain, La Neuville-Champ-d’Oisel, Notre-Dame-de-Franqueville, Quévreville-la-Poterie, Celloville, Saint-Aubin-Épinay, Saint-Pierre-de-Franqueville, Ymare.

314 Canton de Buchy : Bierville, Blainville-Crevon, Guilbert, Bois-Héroult, Boissay, Bosc-Bordel, Bosc-Édeline, Bosc-Roger-sur-Buchy, Buchy, Catenay, Ernemont-sur-Buchy, Estoutteville-Ëcalles, Héronchelles, Longuerue, Morgny, Pierreval, Rebets, Saint-Aignan-sur-Ry, Sainte-Croix-sur-Buchy, Saint-Germain-des-Essourts, Vieux-Manoir.

315 Canton de Clères : Anceaumeville, Les Authieux-Ratiéville, Le Bocasse-Val-martin, Bosc-Guérard-Saint-Adrien, Cailly, Claville-Motteville, Clères, Eslettes, Esteville, Fontaine-le-Bourg, Frichemesnil, Grugny, La Houssaye-Béranger, Montville, Quincampoix, La Rue-Saint-Pierre,

Saint-André-sur-Cailly, Saint-Georges-sur-Fontaine, Saint-Germain-sous-Saint-André-sur-Cailly, Sierville, Yquebeuf.

316 Canton de Darnétal : Auzouville-sur-Ry, Bois-d’Ennebourg, Bois-1’Évêque, Bois-Guillaume, Darnétal, Elbeuf-sur-Andelle, Épreville-Martainville, Fontaine-sous-Préaux, Grainville-sur-Ry, Le Héron, Isneauville, Préaux, Roncherolles-sur-le-Vivier, Ry, Saint-Denis-le-Thiboult, Saint-Jacques-sur-Darnétal, Saint-Léger-du-Bourg-Denis, Saint-Martin-du-Vivier, Servaville-Salmon-ville, La Vieux-Rue.

317 Canton de Duclair : Ambourville, Anneville, Bardouville, Berville-sur-Seine, Duclair, Épinay-sur-Duclair, Hénouville, Heurteauville, Jumièges, Mauny, Le Mesnil-sous-Jumièges, Quevillon, Sainte-Marguerite-sur-Du-clair, Saint-Martin-de-Boscherville, Saint-Paër, Saint-Pierre-de-Varenge-ville, Le Trait, Villers-Écalles, Yain-Saint-Pierre-de-Varenge-ville, Yville-sur-Seine.

318 Canton d’Elbeuf : Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Freneuse, La Londe, Orival, Saint-Aubin-Jouxte-Boulleng, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière.

319 Ville d’Elbeuf.

320 Canton de Grand-Couronne: La Bouille, Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, Mouli-neaux, Oissel, Le Petit-Couronne, Le Petit-Quevilly, Sahurs, Saint-Étienne-du-Rouvray, Saint-Pierre-de-Manneville, Sotteville-lès-Rouen, Val-de-la-Haye.

321 Canton de Maromme : Canteleu, Déville, Le Houlme, Houppe ville, Malaunay, Maromme, Montigny, Mont-Saint-Aignan, Notre-Dame-de-Bondeville, Pissy-Pôville, Roumare, Saint-Jean-du-Cardonnay, La Vaupalière.

322 Canton de Pavilly : Barentin, Beautot, Betteville, Blacqueville, Bouville, Butot, Carville-la-Folletière, Croix-mare, Écalles-Alix, Émanville, La Folletière, Fresquiennes, Fréville, Goupillières, Gueutteville, Limésy, Mesnil-Panneville, Mont-de-1’If, Pavilly, Sainte-Austreberthe, Saint-Ouen-du-Breuil.

323 Rouen, cantons 1 et 2.

324 Rouen, cantons 3 et 4.

325 Rouen, canton 5.

326 Rouen, canton 6.

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 68-72)