RECENSEMENT DE 1876 (1)

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 64-68)

6 M 240-247 Arrondissement de Dieppe :listes nominatives, états récapitulatifs.

240 Canton de Bacqueville : Auppegard, Auzouville-sur-Saâne, Avremesnil, Bacqueville, Biville-la-Rivière, Brachy, Gonnetot, Greuville, Gruchet-Saint-Siméon, Gueures, Hermanville, Lamberville, Lammerville, Lestanville, Luneray, Omonville, Rainfreville, Royville, Saâne-Saint-Just, Saint -Mards, Saint-Ouen-le-Mauger, Sassetot-le-Malgardé, Thil-Manneville, Tocqueville-en-Caux, Venestanville.

241 Canton de Bellencombre : Ardouval, Beaumont-le-Hareng, Bellencombre, Bosc-le-Hard, Cottévrard, Cressy, La Crique, Cropus, Les Grandes-Ventes, Grigneuseville, Mesnil-Follemprise, Pommeréval, Rosay, Saint-Hellier, Sévis.

242 Canton de Dieppe : Ancourt, Belle-ville-sur-Mer, Berneval-le-Grand, Bracquemont, Derchigny-Graincourt, Dieppe, Grèges, Martin-Église.

243 Canton d’Envermeu : Assigny, Au-quemesnil, Avesnes, Bailly-en-Rivière, Bellengreville, Biville-sur-Mer, Brunville-sur-Mer, Dampierre, Douvrend, Envermeu, Freulleville, Glicourt, Gouchaupré, Greny, Guilmécourt, Les Ifs, Intraville, Meulers, Notre-Dame-d’Aliermont, Penly, Ricarville, Saint-Jacques-d’Aliermont, Saint-Martin-en-Campagne, Saint-Nicolas-d’Aliermont, Saint-Ouen-sous-Bailly, Saint-Quentin, Saint -Vaast-d’Équiqueville, Sauchay, Tourville-la-Cha-pelle.

244 Canton d’Eu : Baromesnil, Canehan, Criel, Cuverville, Étalondes, Eu, Flocques, Incheville, Longroy, Melleville, Le Mesnil-Réaume, Millebosc, Monchy-sur-Eu, Ponts-et-Marais, Saint-Martin-le-Gaillard, Saint-Pierre-en-Val, Saint-Rémy-Boscrocourt, Sept-Meules, Tocqueville-sur-Eu, Touffreville-sur-Eu, Le Tréport, Villy-le-Bas.

245 Canton de Longueville : Anneville, Belmesnil, Bertreville-Saint-Ouen, Bois-Robert, Le Catelier, Les Cent-Acres, La Chapelle-du-Bourgay, La Chaussée, Criquetot, Crosville-sur-Scie, Denestanville, Heugleville-sur-Scie, Lintot, Longueville, Manéhouville, Muchedent, Notre-Dame-du-Parc, Saint-Crespin, Sainte-Foy, Saint-Germain-d’Étables, Saint-Honoré Torcy-le-Grand, Torcy-le-Petit.

246 Canton d’Offranville : Ambrumesnil, Arques, Aubermesnil-Beaumais, Le Bourg-Dun, Colmesnil-Manneville, Hautot-sur-Mer, Longueil, Martigny, Ouville-la-Rivière, Quiberville-sur-Mer, Rouxmesnil, Saint-Aubin-sur-Scie, Saint-Denis-d’Aclon, Sainte-Marguerite-sur-Mer, Sauqueville, Tourville-sur-Arques, Varengeville-sur-Mer.

247 Canton de Tôtes : Anglesqueville-sur-Saâne, Auffay, Beaunay, Belleville-en-Caux, Bertrimont, Biville-la-Baignarde, Bracquetuit, Calleville-les-Deux-Églises, Étaimpuis, Eurville, La Fontelaye, Fresnay-le-Long, Gonneville, Imbleville, Montreuil-en-Caux, Saint-Denis-sur-Scie, Sainte-Geneviève, Saint-Maclou-de-Folleville, Saint-Pierre-Bénouville,

Saint-(1) A noter, sous la cote 6 M 240 des tableaux de la population pour le département, par arrondissement et par catégories, notamment par professions.

Vaast-du-Val, Saint-Victor-1’Abbaye, Thiédeville, Tôtes, Varneville-Bretteville, Varvannes, Vassonville.

6 M 248-256 Arrondissement du Havre : listes nominatives et états récapitulatifs, par canton.

248 Canton de Bolbec : Bernières, Beuzeville-la-Grenier, Beuzevillette, Bolleville, Gruchet-le-Valasse, Lanquetot, Lintot, Nointot, Parc-d’Anxtot, Raffetot, Rouville, Saint-Jean-de-la-Neuville, Trouville.

249 Canton de Criquetot : Angerville-l’Orcher, Anglesqueville – l’Esneval, Beaurepaire, Bénouville-sur-Mer, Bordeaux-Saint-Clair, Criquetot-l’Esneval, Cuverville, Étretat, Fongueuse-mare, Gonneville, Hermeville, Heuqueville, Pierrefiques, La Poterie, Saint-Jouin-Bruneval, Sainte-Marie-au-Bosc, Saint-Martin-du-Bec, Turretot, Vergetot-Coudray, Villainville.

250 Canton de Fécamp : Criquebeuf, Épreville, Fécamp, Froberville, Ganzeville, Gerville, Les Loges, Maniquerville, Saint-Léonard, Tourville, Vattetot-sur-Mer, Yport.

251 Canton de Goderville : Angerville-Bailleul, Annouville-Vilmesnil, Auberville-la-Renault, Bec-de-Mortagne, Bénarville, Bornambusc, Bréauté, Bretteville, Écrainville, Daubeuf-Serville, Goderville, Gonfreville-Caillot, Grainville-Ymauville, Houquetot, Manneville-la-Goupil, Muchedent, Mirville, Saint-Laurent-d’Émalleville, Saint-Maclou-la-Brière, Sausseuzemare, Tocqueville-les-Murs, Vattetot-sous-Beaumont, Virville.

252 Le Havre, canton est. 252 bis Le Havre, canton nord.

253 Le Havre canton sud.

254 Canton de Lillebonne : Auberville-la-Campagne, La Frenaye, Grand-camp, Lillebonne, Mélamare, Norville, Notre-Dame-de-Gravenchon, Petiville, Saint-Antoine-la-Forêt, Saint-Jean-de-Folleville, Saint-Maurice-d’Ételan, Saint-Nicolas-de-la-Taille, La Trinité-du-Mont, Triquerville.

255 Canton de Montivilliers : Cauville, Épouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Gainneville, Gonfreville-l’Orcher, Harfleur, Manéglise, Mannevillette, Montivilliers, Notre-Dame-du-Bec, Octeville, Rolleville, Rouelles, Saint-Martin-du-Manoir.

256 Canton de Saint-Romain-de-Colbosc : La Cerlangue, Épretot, Étainhus, Gommerville, Graimbouville, Oudalle, La Remuée, Rogerville, Sainneville-sur-Seine, Saint-Aubin-Routot, Saint-Eustache-Forêt, Saint-Gilles-de la-Neuville, Laurent-de-Brévedent, Romain-de-Colbosc, Saint-Vigor-d’Ymonville, Saint-Vincent-Cramesnil, Sandouville, Tancarville, Les Trois Pierres.

6 M 257-263 Arrondissement de Neufchâtel : listes nominatives et états récapitulatifs, par canton.

257 Canton d’Argueil : Beauvoir-en-Lyons, La Chapelle-Saint-Ouen, Croisy-sur-Andelle, La Feuillie, Fry, La Hallotière, La Haye, Hodeng-Hodenger, Mésangueville, Le Mesnil-Lieubray, Nolléval, Norville, Saint-Lucien, Sigy-en-Bray.

258 Canton d’Aumale : Aubéguimont, Aumale, Beaufresne, Conteville, Criquiers, Ellecourt, Haudricourt, Illois, Marques, Nullemont, Ronchois, Saint-Marguerite-les-Aumale, Vieux-Rouen.

259 Canton de Blangy : Aubermesnil, Bazinval, Blangy, Campneuseville, Caule-Sainte-Beuve, Dancourt, Les Essarts-Varimpré, Fallencourt, Foucarmont, Gueryille, Hodeng-au-Bosc, Les Landes –Vieilles-et-Neuves, Mondiaux-Soreng, Nesle-Normandeuse, Pierrecourt, Réalcamp, Rétonval, Richemont, Rieux, Léger-aux-Bois, Martin-au-Bosc, Saint-Riquier-en-Rivière, Villers-sous-Foucarmont.

260 Canton de Forges-les-Eaux : Beaubec-la-Rosière, Beaussault, La Bellière, Compainville, La Ferté-Saint-Samson, Forges-les-Eaux, Le Fossé, Gaillefontaine, Grumesnil, Haucourt, Haussez, Longmesnil, Mauquenchy, Mesnil-Mauger, Pommereux, Roncherolles-en-Bray, Rouvray-Catillon, Saint-Michel-d’Halescourt, Saumont-la-Poterie, Serqueux, Le Thil-Riberpré.

261 Canton de Gournay-en-Bray : Avesnes, Bézancourt, Bosc-Hyons, Brémontier-Merval, Cuy-Saint-Fiacre, Dampierre, Doudeauville, Elbeuf-en-Bray, Ernemont-la-Villette, Ferrières, Gancourt-Saint-Etienne, Gournay-en-Bray, Ménerval, Molagnies, Montroty, Neufmarché. Canton de Londinières : Bailleul-Neuville, Baillolet, Bosc-Geffroy, Bures, Clais, Croixdalle, Fréauville, Fresnoy-Folny, Grandcourt, Londinières, Preuseville, Puisenval, Sainte-Agathe-d’Aliermont, Saint-Valéry-sous-Bures, Smermesnil, Wanchy-Capval.

262 Canton de Neufchâtel : Auvilliers, Bouelles, Bully, Esclavelles, Fesques, Flamets-Frétils, Fresles, Gravai, Lucy, Massy, Ménerval, Mesnières, Mortemer, Nesle-Hodeng, Neufchâtel, Neuville-Ferrières, Quiévrecourt, Ratiéville, Sainte-Beuve-Épinay, Saint-Germain-sur- Eaulne, Saint–Martin-l’Hortier, Saint-Saire.

263 Canton de Saint-Saëns : Bosc-Bérenger, Bosc-Mesnil, Bradiancourt, Critot, Fontaine-en-Bray, Mathonville, Maucomble, Montérolier, Neufbosc, Rocquemont, Sainte-Geneviève-en-Bray, Martin-Osmonville, Saint-Saëns, Sommery, Ventes-Saint-Rémy.

6 M 264-273 Arrondissement de Rouen : listes nominatives et états récapitulatifs, par canton.

264 Canton de Boos : Amfreville-la-MiVoie, Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Belbeuf, Blosseville – Bonsecours, Boos, Fresne-le-Plan, Gouy, Le Mesnil-Esnard, Mesnil-Raoul, Montmain, La Neuville-Champ -d’Oisel, NotreDamedeFranqueville, Quévreville la Poterie, Saint – Aubin -Celloville, Saint-Aubin-Épinay, Saint-Pierre-de-Franqueville, Ymare.

265 Canton de Buchy : Bierville, Blainville-Crevon, Bois-Guilbert, Boissay, Bosc-Bordel, Bosc-Édeline, Bosc-Roger-sur-Buchy, Buchy, Catenay, Estoutteville-Écalles, Héronchelles, Longuerue, Morgny-la-Pommeraye, Pierreval, Rebets, Aignan-sur-Ry, Sainte-Croix-sur-Buchy, Saint-Germain-des-Essourts, Vieux-Manoir.

266 Canton de Clères : Anceaumeville, Les Authieux-Ratiéville, Le Bocasse-Val-martin, Bosc-Guérard-Saint-Adrien, Cailly, Claville-Motteville, Clères,

Eslettes, Esteville, Fontaine-le-Bourg, Frichemesnil, Grugny, La Houssaye-Bérenger, Mont-Cauvaire, Montville, Quincampoix, La Rue-Saint-Pierre, Saint-André-sur-Cailly, Saint-Georges-sur-Fontaine, Saint-Germain-sous-Cailly, Sierville, Yquebeuf.

267 Canton de Darnétal : Auzouville-sur-Ry, Bois d’Ennebourg, Bois-1’Évêque, Bois-Guillaume, Darnétal, Elbeuf-sur-Andelle, Épreville-Martainville, Fontaine-sous-Préaux, Grainville-sur-Ry, Le Héron, Isneauville, Préaux, Roncherolles-sur-le-Vivier, Ry, Saint-Denis-le-Thiboult, Saint -Jacques-sur-Darnétal, Saint-Léger-du-Bourg-Denis, Saint-Martin-du-Vivier, Servaville-Salmonville, La Vieux-Rue.

268 Canton de Duclair : Ambourville, Anneville-sur-Seine, Bardouville, Berville-sur-Seine, Duclair, Épinay-sur-Duclair, Hénouville, Heurteauville, Jumièges, Mauny, Le Mesnil-sous-Jumièges, Quevillon, Sainte-Marguerite-sur-Duclair, Saint-Martin-de-Boscherville, Saint-Paër, Saint-Pierre-de-Varengeville, Le Trait, Villers-Écalles, Yainville, Yville-sur-Seine.

269 Canton d’Elbeuf : Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Freneuse, La Londe, Saint-Aubin-Jouxte-Boulleng, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière.

270 Ville d’Elbeuf.

271 Canton de Couronne : La Bouille, Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, Moulineaux, Oissel, Le Petit-Couronne, Le Petit-Quevilly, Sahurs, Saint-Étienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen, Val-de-la-Haye.

272 Canton de Maromme : Canteleu, Déville-lès-Rouen, Le Houlme, Houppeville, Maromme, Montigny, Mont-Saint-Aignan, Notre-Dame-de-Bondeville, Pissy-Pôville, Roumare, Saint-Jean-du-Cardonnay, La Vaupalière.

273 Canton de Pavilly : Barentin, Beautot, Betteville, Blacqueville, Bouville, Butot, Carville-la-Folletière, Croix-mare, Écalles-Alix, Émanville, La Folletière, Fresquiennes, Fréville, Goupillières, Gueutteville, Limésy, Mesnil-Panneville, Mont-de-1’If, Pavilly, Sainte-Austreberthe, Saint-Ouen-du-Breuil.

6 M 274-283 Arrondissement d’Yvetot : listes nominatives et états récapitulatifs, par canton.

274 Canton de Cany : Auberville-la-Manuel, Bertheauville, Bertreville, Bosville, Butot, Canouville, Cany-Barville, Clasville, Crasville-la-Mallet, Grainville-la-Teinturière, Malleville-les-Grès, Ocqueville, Ouainville, Paluel, Saint-Martin-aux-Buneaux, Sasseville-Flamanvillette, Venesville, Veulettes, Vittefleur.

275 Canton de Caudebec-en-Caux : Anquetierville, Caudebec-en-Caux, Guerbaville, Louvetot, Maulévrier, Notre-Dame-de-Bliquetuit, Saint-Arnoult, Saint-Aubin-de-Crétot, Saint-Gilles-de-Crétot, Saint-Nicolas-de-Bliquetuit, Saint-Nicolas-de-la-Haye, Saint-Wandrille-Rançon, Touffreville-la-Cable, Vatteville, Villequier.

276 Canton de Doudeville : Amfreville-les-Champs, Bénesville, Berville, Boudeville, Bretteville-Saint-Laurent, Canville-les-Deux-Églises, Doudeville, Étalleville, Fultot, Gonzeville, Harcanville, Hautot-Saint-Sulpice, Pretot-Vicquemare, Reuville, Saint-Laurent-en-Caux, Le Torp-Mesnil, Yvecrique.

277 Canton de Fauville-en-Caux : Alvimare, Auzouville-Auberbosc, Bennetot, Bermonville, Cléville, Cliponville, Envronville, Fauville, Foucart, Hattenville, Hautot-le-Vatois, Normanville, Ricarville, Rocquefort, Sainte-Marguerite-sur-Fauville, Saint-Pierre-Lavis, Trémauville, Yébleron.

278 Canton de Fontaine-le-Dun : Angiens, Anglesqueville-la-Bras-Long, Autigny, Bourville, Brametot, La Chapelle-sur-Dun, Crasville-la-Rocquefort, Ermenouville, Fontaine-le-Dun, La Gaillarde, Héberville, Houdetot, Saint-Aubin-sur-Mer, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Pierre-le-Viger, Sotteville-sur-Mer.

279 Canton d’Ourville : Ancourteville-sur-Héricourt, Anvéville, Beuzeville la-Guérard, Carville-Pot-de-Fer, Cleuville, Le Hanouard, Hautot-l’Auvray, Héricourt-en-Caux, Oherville, Ourville, Robertot, Routes, Saint-Vaast-Dieppedalle, Sommesnil, Thiouville, Veauville-les-Quelles.

280 Canton de Saint-Valéry-en-Caux : Blosseville, Cailleville, Drosay, Gueutteville, Ingouville-sur-Mer, Manneville-ès-Plains, Le Mesnil-Durdent, Néville, Pleine-Sève, Sainte-Colombe, Saint-Riquier-ès-Plains, Saint-Sylvain, Saint-Valéry-en-Caux, Veules.

281 Canton de Valmont : Ancretteville-sur-Mer, Angerville-la-Martel, Colleville, Contremoulins, Criquetot-le-Mauconduit, Écretteville-sur-Mer, Életot, Gerponville, Limpiville, Riville, Sainte-Hélène-Bondeville, Saint-Pierre-en-Port, Sassetot-le-Mauconduit, Senneville-sur-Fécamp, Sorquainville, Thérouldeville, Theuville-aux-Maillots, Thiergeville, Thiétreville, Toussaint, Valmont, Vinnemerville, Ypreville-Biville.

282 Canton de Yerville : Ancretiéville-Saint-Victor, Auzouville-l’Esneval, Baons-le-Comte, Bourdainville, Cideville, Criquetot-sur-Ouville, Ectot-l’Auber, Ectot-les-Baons, Étoutteville, Flamanville, Grémonville, Hugleville-en-Caux, Lindebeuf, Motteville, Ouville-l’Abbaye, Saint-Martin-aux-Arbres, Le Saussay, Vibeuf, Yerville.

283 Canton d’Yvetot : Allouville-Belle-fosse, Autretot, Auzebosc, Bois-Himont, Ecretteville-les-Baons, Saint-Clair-sur-les-Monts, Sainte-Marie-des-Champs, Touffreville-la Corbeline, Valliquerville, Veauville-les-Baons, Yvetot.

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 64-68)