RECENSEMENT DE 1921

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 94-100)

6 M 577 Correspondance, instructions ; dénombrement officiel de la population du département, recensement de la population du Havre (imprimés). États récapitulatifs et tableaux de la population (modèles 7 et 10). Bordereaux

récapitulatifs des bulletins et documents adressés au ministre du Travail (modèle 12). Dénombrement des réfugiés pour le département (modèle E).

6 M 578-585 Arrondissement de Dieppe: listes nominatives.

578 Canton de Bacqueville : Auppegard, Auzouville-sur-Saâne, Avremesnil, Bacqueville-en-Caux, Biville-la-Rivière, Brachy, Gonnetot, Greuville, Gruchet-Saint-Siméon, Gueures, Hermanville, Lamberville, Lammerville, Lestanville, Luneray, Omonville, Rainfreville, Royville, Saâne-Saint-Just, Saint-Mards, Saint-Ouen-le-Mauger, Sassetot-le-Malgardé, Thil-Manneville, Tocqueville-en-Caux, Venestanville.

579 Canton de Bellencombre : Ardouval, Beaumont-le-Hareng, Bellencombre, Bosc-le-Hard, Cottévrard, Cressy, La Crique, Cropus, Les Grandes-Ventes, Grigneuseville, Mesnil-Follemprise, Pommeréval, Rosay, Saint-Hellier, Sévis.

580 Canton de Dieppe : Ancourt, Belleville-sur-Mer, Berneval-le-Grand, Bracquemont, Derchigny, Dieppe, Grèges, Martin-Église, Neuville-lès-Dieppe.

581 Canton d’Envermeu : Assigny, Auquemesnil, Avesnes-en-Val, Bailly-en-Rivière, Bellengreville, Brunville, Dampierre-Saint-Nicolas, Douvrend, Envermeu, Freulleville, Glicourt, Gouchaupré, Greny, Guilmécourt, Les Ifs, Intraville, Meulers, Notre-Dame-d’Aliermont, Penly, Ricarville-du-Val, Saint-Aubin-le-Cauf, Saint-Jacques-d’Aliermont, Saint-Martin-en-Campagne, Saint-Nicolas-d’Aliermont, Saint-Ouen-sous-Bailly, Saint-Quentin, Saint-Vaast-d’Équiqueville, Sauchay, Tourville-la-Chapelle.

582 Canton d’Eu : Baromesnil, Canehan, Criel-sur-Mer, Cuverville-sur-Yères, Étalondes, Eu, Flocques, Incheville, Longroy, Melleville, Le Mesnil-Réaume, Millebosc, Monchy-sur-Eu, Ponts-et-Marais, Saint-Martin-le-Gaillard, Saint-Pierre-en-Val, Saint Rémy-Boscrocourt, Sept-Meules, Tocqueville-sur-Eu, Touffreville-sur-Eu, Le Tréport, Villy-le-Bas.

583 Canton de Longueville : Anneville-sur-Scie, Belmesnil, Bertreville-Saint-Ouen, Le Bois-Robert, Le Catelier, Les Cent-Acres, La Chapelle-du-Bourgay, La Chaussée, Criquetot-sur-Longueville, Crosville-sur-Scie, Denestanville, Heugleville-sur-Scie, Lintot, Longueville, Manéhouville, Muchedent, Notre-Dame-du-Parc, Saint-Crespin, Sainte-Foy, Saint-Germain-d’Étables, Saint-Honoré, Torcy-le-Grand, Torcy-le-Petit.

584 Canton d’Offranville : Ambrumesnil, Arques-la-Bataille, Aubermesnil-Beaumais, Le Bourg-Dun, Colmesnil, Manneville, Longueil, Martigny, Offranville, Ouville-la-Rivière, Quiberville, Rouxmesnil-Bouteilles, Saint-Aubin-sur-Scie, Saint-Denis-d’Aclon, Sainte-Marguerite-sur-Mer, Sauqueville, Tourville-sur-Arques, Varengeville-sur-Mer.

585 Canton de Tôtes : Anglesqueville-sur-Saâne, Auffay, Beaunay, Belleville-en-Caux, Bertrimont, Biville-la-Baignarde, Bracquetuit, Calleville-les-Deux-Églises, Étaimpuis, Eurville, La Fontelaye, Fresnay-le-Long, Gonneville, Imbleville, Montreuil-en-Caux, Saint-Denis-sur-Scie, Sainte-Geneviève, Saint-Maclou-de-Folleville, Saint-Pierre-Bénouville, Saint-Vaast-du-Val, Saint-Victor-l’Abbaye, Thiédeville, Tôtes, Varneville-Bretteville, Varvannes, Vassonville.

6 M 586-597 Arrondissement du Havre: listes nominatives.

586 Canton de Bolbec : Bernières, Beuzevillette, Beuzeville-la-Grenier, Bolbec, Bolleville, Gruchet-le-Valasse, Lanquetot, Lintot, Nointot, Parc-d’Anxtot, Raffetot, Rouville, Saint-Jean-de-la-Neuville, Trouville.

587 Canton de Criquetot-l’Esneval : Angerville-l’Orcher, Anglesqueville-l’Esneval, Beaurepaire, Bénouville, Bordeaux-Saint-Clair, Criquetot-l’Esneval, Cuverville, Étretat, Fongueusemare, Gonneville-la-Mallet, Hermeville, Heuqueville, Pierrefiques, La Poterie-Cap-d’Antifer, Saint-Jouin-sur-Mer, Sainte-Marie-au-Bosc, Saint-Martin-du-Bec, Le Tilleul, Turretot, Vergetot-le-Coudray.

588 Canton de Fécamp : Criquebeuf-en-Caux, Épreville, Fécamp, Frober-ville, Ganzeville, Gerville, Les Loges, Maniquerville, Saint-Léonard, Tourville-les-Ifs, Vattetot-sur-Mer, Yport.

589 Canton de Goderville : Angerville-Bailleul, Annouville-Vilmesnil, Bec-de-Mortagne, Bénarville, Bornambusc, Bréauté, Bretteville, Écrainville, Daubeuf-Serville, Goderville, Gonfreville-Caillot, Grainville-Ymauville, Houquetot, Manneville-la-Goupil, Mentheville, Mirville, Saint-Maclou-la-Brière, Saint-Sauveur-d’Émalleville, Sausseuzemare, Tocqueville-les-Murs, Vattetot-sous-Beaumont, Virville.

590 Canton de Lillebonne : Auberville-la-Campagne, La Frenaye, Grand-camp, Lillebonne, Mélamare, Norville, Notre-Dame-de-Gravenchon, Petiville, Saint-Antoine-la-Forêt, Saint-Jean-de-Folleville, Saint-Maurice-d’Ételan, Saint-Nicolas-de-la-Taille, La Trinité-du-Mont, Triquerville.

591 Canton de Montivilliers : Cauville-sur-Mer, Épouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Gainneville, Gonfreville-l’Orcher, Harfleur, Manéglise, Mannevillette, Montivilliers, Notre-Dame-du-Bec, Octeville-sur-Mer, Rolleville, Rouelles, Saint-Martin-du-Manoir.

592 Canton du Havre : Bléville, Sainte-Adresse, Sanvic.

593 Ville du Havre : 1eret 2èmecantons.

593 bis Ville du Havre : 3èmecanton.

594 Ville du Havre : 4èmecanton.

595 Ville du Havre : 5èmecanton.

596 Ville du Havre : 6èmecanton.

597 Canton de Saint-Romain-de-Colbosc : La Cerlangue, Épretot, Étainhus, Gommerville, Graimbouville, Oudalle, La Remuée, Rogerville, Sainneville-sur-Seine, Saint-Aubin-Routot, Saint-Eustache-la-Forêt, Gilles-de-la-Neuville, Laurent-de-Brévedent, Romain-de-Colbosc, Saint-Vigor-d’Ymonville, Saint-Vincent-Cramesnil, Sandouville, Tancarville, Les Trois Pierres.

6 M 598-606 Arrondissement de Neufchâtel: listes nominatives.

598 Canton d’Argueil : Argueil, Beauvoir-en-Lyons, La Chapelle-Saint-Ouen, Croisy-sur-Andelle, La Feuillie, Fry, La Hallotière, La Haye,

Hodeng-Hodenger, Mésangueville, Le Mesnil-Lieubray, Morville, Nolléval, Saint-Lucien, Sigy-en-Bray.

599 Canton d’Aumale : Aubéguimont, Aumale, Beaufresne, Conteville, Criquiers, Ellecourt, Haudricourt, Illois, Marques, Nullemont, Ron-chois, Sainte-Marguerite-lès-Aumale, Vieux-Rouen-sur-Bresle.

600 Canton de Blangy : Aubermesnil, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Campneuseville, Le Caule-Sainte-Beuve, Dancourt, Les Essarts-Varimpré, Fallencourt, Foucarmont, Guerville, Hodeng-au-Bosc, Les Landes-Vieilles-et-Neuves, Monchaux-Soreng, Nesle-Normandeuse, Pierrecourt, Réalcamp, Rétonval, Richemont, Rieux, Saint-Léger-aux-Bois, Saint-Martin-au-Bosc, Saint-Riquier-en-Rivière,Villers-sous-Foucarmont.

601 Canton de Forges : Beaubec, Beaussault, La Bellière, Compainville, La Ferté-Saint-Samson, Forges-les-Eaux, Le Fossé, Gaillefontaine, Grumesnil, Haucourt, Haussez, Longmesnil, Mauquenchy, Mesnil-Mauger, Pommereux, Roncherolles-en-Bray, Rouvray-Catillon, Saint-Michel-d’Halescourt, Saumont-la-Poterie, Serqueux, Le Thil-Riberpré.

602 Canton de Gournay-en-Bray : Avesnes, Bézancourt, Brémontier-Merval, Cuy-Saint-Fiacre, Dampierre-en-Bray, Doudeauville, Elbeuf-en-Bray, Ernemont-la-Villette, Ferrières-en-Bray, Gancourt-Saint-Étienne, Gournay-en-Bray, Ménerval, Molagnies, Montroty, Neufmarché.

603 Canton de Londinières : Bailleul-Neuville, Baillolet, Bosc-Geffroy, Bures, Clais, Croixdalle, Fréauville, Fresnoy-Folny, Grandcourt, Londinières, Preuseville, Puisenval, Sainte-Agathe-d’Aliermont, Saint -Pierre-des-Jonquières, Saint-Valéry-sous-Bures, Smermesnil, Wanchy-Capval.

604 Canton de Neufchâtel : Auvilliers, Bouelles, Bully, Esclavelles, Fesques, Flamets-Frétils, Fresles, Graval, Lucy, Massy, Ménonval, Mesnières, Mortemer, Nesle-Hodeng, Neufchâtel, Neuville-Ferrières, Quiévrecourt, Sainte-Beuve-en-Rivière, Saint-Germain-sur-Eaulne, Saint-Martin-l’Hortier, Saint-Saire, Vatierville.

605 Canton de Saint-Saëns : Bosc-Bérenger, Bosc-Mesnil, Bradiancourt, Critot, Fontaine-en-Bray, Mathonville, Maucomble, Montérolier, Neufbosc, Rocquemont, Sainte-Geneviève-en-Bray, Martin-Osmonville, Saint-Saëns, Sommery, Ventes-Saint-Rémy.

6 M 606-621 Arrondissement de Rouen: listes nominatives.

606 Canton de Boos : Amfreville-la-Mi-Voie, Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, Belbeuf, Blosseville-Bonsecours, Boos, Fresne-le-Plan, Gouy, Le Mesnil-Esnard, Mesnil-Raoul, Montmain, La Neuville-Champ-d’Oisel, Notre-Dame-de-Franqueville, Quévreville-la-Poterie, Saint-Aubin-Celloville, Saint-Aubin-Épinay, Saint-Pierre-de-Franqueville, Ymare.

607 Canton de Buchy : Bierville, Blainville-Crevon, Guilbert, Bois-Héroult, Boissay, Bosc-Bordel, Bosc-Édeline, Bosc-Roger-sur-Buchy, Buchy, Catenay, Ernemont-sur-Buchy, Estouteville-Écalles, Héronchelles, Longuerue, Morgny, Pierreval, Rebets, Saint-Aignan-sur-Ry, Sainte-Croix-sur-Buchy, Saint-Germain-des-Essourts, Vieux-Manoir.

608 Canton de Clères : Anceaumeville, Les Authïeux-Ratiéville, Le Bocasse-Valmartin, Bosc-Guérard-Saint-Adrien, Cailly, Claville-Motteville, Clères, Eslettes, Esteville, Fontaine-le-Bourg, Frichemesnil, Grugny, Mont-Cauvaire, Montville, Quincampoix, La Rue-Saint-Pierre, Saint-André-sur-Cailly, Saint-Georges-sur-Fontaine, Saint-Germain-sous -Saint-André-sur-Cailly, Sierville, Yquebeuf-Colmare.

609 Canton de Darnétal : Auzouville-sur-Ry, Bihorel, d’Ennebourg, Bois-1’Évêque, Bois-Guillaume, Darnétal, Elbeuf-sur-Andelle, Fontaine-sous-Préaux, Grainville-sur-Ry, Le Héron, Isneauville, Martainville-Épreville, Préaux, Roncherolles-sur-le-Vivier, Ry, Denis-le-Thiboult, Saint-Jacques-sur-Darnétal, Saint-Léger-du-Bourg-Denis, Saint-Martin-du-Vivier, Servaville-Salmon-ville, La Vieux Rue.

610 Canton de Duclair : Ambourville, Anneville-sur-Seine, Bardouville, Berville-sur-Seine, Duclair, Épinay-sur-Duclair, Hénouville, Heurteau-ville, Jumièges, Mauny, Mesnil-sous-Jumièges, Quevillon, Saint-Martin-de-Boscherville, Saint-Paër, Saint-Pierre-de Varengeville, Sainte-Marguerite-sur-Duclair, Le Trait, Villers-Écalles, Yainville, Yville-sur-Seine.

611 Canton d’Elbeuf : Caudebec-lès-Elbeuf, Cléon, Elbeuf, Preneuse, La Londe, Orival, Saint-Aubin-Jouxte-Boulleng, Saint-Pierre-les-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière.

612 Canton de Couronne : La Bouille, Couronne, Le Grand-Quevilly, Hautot-sur-Seine, Le Petit-Couronne, Le Petit-Grand-Quevilly, Sahurs, Saint-Pierre-de-Manneville, Val-de-la-Haye.

613 Canton de Maromme : Canteleu, Déville-lès-Rouen, Le Houlme, Houppeville, Malaunay, Maromme, Montigny, Mont-Saint-Aignan, Notre-Dame – de -B ondeville, Pissy-Pôville, Roumare, Saint-Jean-du-Cardonnay, La Vaupalière.

614 Canton de Pavilly : Barentin, Beautôt, Betteville, Blacqueville, Bouville, Butot, Carville-la-Folletière, Croixmare, Écalles-Alix, Émanville, La Folletière, Fresquiennes, Fréville, Goupillières, Gueutteville, Limésy, Mesnil-Panneville, Mont-de-l’If, Sainte-Austreberthe, Saint-Ouen-du-Breuil, Pavilly.

615 Rouen : 1ercanton.

616 Rouen : 2èmecanton.

617 Rouen : 3èmecanton.

618 Rouen : 4èmecanton.

619 Rouen : 5emecanton.

620 Rouen : 6emecanton.

621 Canton de Sotteville-lès-Rouen : Oissel, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen.

6 M 622-630 Arrondissement d’Yvetot: listes nominatives.

622 Canton de Cany : Auberville-la-Manuel, Bertheauville, Bertreville, Bosville, Butot-en-Caux, Canouville, Cany, Clasville, Crasville-la-Mallet, Grainville-la-Teinturière, Malleville-les-Grès, OcquevOle, Ouainville, Paluel, Saint-Martin-aux-Buneaux Sasseville, Venesville, Vittefleur.

623 Canton de Caudebec : Anquetier-ville, Caudebec-en-Caux, Louvetot, La Mailleraye-sur-Seine, Maulévrier, Notre-Dame-de-Bliquetuit, Saint-Arnoult, Saint-Aubin-de-Crétot, Saint-Gilles-de-Crétot, Saint-Nicolas-de-Bliquetuit, Saint-Nicolas-de-la-Haye, Saint-Wandrille-Rançon, Touffreville-la-Cable, Vatteville-la-Rue, Villequier.

Canton de Doudeville : Amfreville-les-Champs, Berville-en-Caux, Bénes-ville, BoudeBénes-ville, Bretteville-Saint-Laurent, ÉtalleBénes-ville, Fultot, Gonze-Bénes-ville, Harcanville, Hautot-Sulpice, Prétot-Vicquemare, Reuville, Saint-Laurent-en-Caux, Le Torp-Mesnil, Yvecrique.

624 Canton de Fauville : Alvimare, Auzouville-Auberbosc, Bennetot, Bermonville, Cléville, Cliponville, Envronville, Fauville-en-Caux, Foucart, Hattenville, Hautot-le-Vatois, Normanville, Ricarville, Rocquefort, Sainte-Marguerite-sur-Fauville, Saint-Pierre-Lavis, Trémauville, Yébleron.

625 Canton de Fontaine-le-Dun : Angiens, Anglesqueville-la-Bras-Long, Autigny, Bourville, Brametot, La Chapelle-sur-Dun, Crasville-la-Rocquefort, Ermenouville, Fontaine-le-Dun, La Gaillarde, Héberville, Houdetot, Saint-Aubin-sur-Mer, Saint-Pierre-le-Vieux, Saint-Pierre-le-Viger, Sotteville-sur-Mer.

626 Canton d’Ourville : Ancourteville-sur-Héricourt, Anveville, Beuzeville-la-Guérard, Carville-Pot-de-Fer, Cleuville, Le Hanouard, Hautot-1’Auvray, Héricourt-en-Caux, Oherville, Ourville-en-Caux, Robertot, Routes, Saint-Vaast-Dieppe-dalle, Sommesnil, Thiouville, Veau-les-Qu elles.

627 Canton de Saint-Valéry-en-Caux : Blosseville-sur-Mer, Cailleville, Drosay, Gueutteville-les-Grès, Ingouville-sur-Mer, Manneville-ès-Plains, Le Mesnil-Durdent, Néville, Pleine-Sève, Sainte-Colombe, Saint-Riquier-ès-Plains, Saint-Sylvain, Saint-Valéry-en-Caux, Veules-les-Roses.

628 Canton d’Yvetot : Allouville-Belle-fosse, Autretot, Bois-Himont, Ecretteville-les-Baons, Saint-Clair-sur-les-Monts, Sainte-Marie-des-Champs, Touffreville-la-Corbeline, Valliquer-ville, Veauville-les-Baons, Yvetot.

629 Canton de Valmont : Ancretteville-sur-Mer, Angerville-la-Martel, Colleville, Contremoulins, Criquetot-le-Mauconduit, Ecretteville-sur-Mer, Életot, Gerponville, Limpiville, Riville, Hélène-Bondeville, Saint-Pierre-en-Port, Senneville-sur-Fécamp, Sorquainville, Thérouldeville, Theuville-aux-Maillots, Thiergeville, Thiétreville, Toussaint, Valmont, Vinemerville, Ypreville-Biville.

630 Canton de Yerville : Ancretteville-Saint-Victor, Auzouville-l’Esneval, Baons-le-Comte, Bourdainville, Cideville, Criquetot-sur-Ouville, Ectot-l’Auber, Ectot-les-Baons, Étoutte-ville, Flamanville, Hugleville-en-Caux, Lindebeuf, Motteville, Ouville-l’Abbaye, Saint-Martin-aux-Arbres, Le Saussay, Vibeuf, Yerville.

In document RÉPERTOIRE NUMÉRIQUE DÉTAILLÉ DE LA SÉRIE M (Page 94-100)