Membres du Gouvernement

Dans le document Rapport de la mission "Haute fonction publique" (rapport Thiriez) - APHP DAJDP (Page 85-96)

wGabriel ATTAL, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Éducation nationale et de la jeunesse

wNicole BELLOUBET, garde des sceaux, Ministre de la Justice

wJean-Michel BLANQUER, ministre de l’Education Nationale et de la jeunesse

wGerald DARMANIN, ministre de l’Action et des Comptes publics

wJulien DENORMANDIE, ministre auprès de la ministre de la Cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement

wOliver DUSSOPT, secrétaire d’État auprès du Ministre de l’action et des comptes publics

wAmélie de MONTCHALIN, secrétaire d’État auprès du ministre de l’Europe et des Affaires étrangères, chargée des Affaires européennes

wSibeth NDIAYE, secrétaire d’État auprès du Premier ministre, porte-parole du Gouvernement

wFlorence PARLY, ministre des armées

wBrune POIRSON, secrétaire d’État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire

wMarlène SCHIAPPA, secrétaire d’État auprès du ministre, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes et de la lutte contre les discriminations

wFrédérique VIDAL, ministre de l’enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation

wEmmanuelle WARGON, secrétaire d’État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire

Parlementaires

w Gérard LARCHER, président du Sénat

wRichard FERRAND, président de l’Assemblée nationale

wEric WOERTH, président de la commission des finances de l’Assemblée Nationale

wEmilie CHALAS, députée de l’Isère

wPhilippe CHASSAING, député de la Dordogne

wCarole GRANDJEAN, députée de Meurthe-et-Moselle

wÉmilie GUEREL, députée du Var

wChristine LAVARDE, sénateur des Hauts de Seine

wRoland LESCURE, député des Français et Françaises d’Amérique du Nord

wCendra MOTIN, députée de l’Isère

wValérie PETIT, députée du Nord

Personnalités

wHaroune ABDELKADER, commissaire divisionnaire de la police nationale

wGilles ACCOMANDO, premier président de la Cour d’appel de Pau

wPatrick AGOSTINI, secrétaire général adjoint du Syndicat des commissaires de police

wChristophe ALBIGES, directeur des études de l’Institut d’Etudes Judicaires de Montpellier

wYann ALGAN, directeur de l’école d’affaires publiques de Sciences Po

wYves ALIX, directeur de l’école nationale supérieure des sciences de l’information et des bibliothèques

wBruno ANGLES, ancien président des anciens élèves de l’X

wJean-Luc ANGOT, chef du corps des inspecteurs de santé publique vétérinaire

wChantal ARENS, première présidente de la Cour de cassation

wJacques ARRIGHI de CASANOVA, président de la section de l’administration du Conseil d’État

wMarc-André AZAM, directeur de la CPAM de l’Oise

wDavid AZEMA, associé du fonds Perella-Weinberg

wFlorence BACO-AMBRASS, directeur général des services de la ville de Palaiseau

wVéronique BALBO-BONNEVAL, membre du bureau de l’Association des dirigeants territoriaux (ADT-INET)

wMarie-Anne BARBAT-LAYANI, secrétaire générale des ministères économique et financier

wFrançois BAROIN, président de l’Association des maires de France

wJoël BARRE, directeur général de l’armement

wChristiane BARRET, présidente de l’association « réussir aujourd’hui »

wChristophe BARRET, procureur de la République, tribunal de grande instance de Montpellier

wDavid le BARS, secrétaire général du Syndicat des commissaires de Police

wGodefroy BEAUVALLET, chef du service du Conseil général de l’économie

wFréderic BENET-CHAMBELLAN, procureur général près de la Cour d’appel de Rouen

wPascal BENRARD, DRH au secrétariat général des ministères sociaux

wPierre BERLIOZ, professeur agrégé des facultés de droit

wMyriam BERNARD, chef du service RH du ministère de la justice

wPascal BERNARD, DRH des ministères sociaux

wJean-François BEYNEL, inspecteur général de la justice

wLaurent BIGORGNE, directeur de l’Institut Montaigne

wNicolas BILLEBAUD, vice-président du syndicat des juridictions financières

wFlorian BLAZY, adjoint au DGAFP

wSandrine BLAISON, délégué du personnel de l’ENA (SAPPM)

wBenoît BLOTTIN, directeur de l’Institut d’études Judicaires de Paris Sud

wJean-Luc BODIN, secrétaire général pour l’Administration du Ministère des Armées

wPatricia BONNIER-CELETTE, directrice de la formation à l’IRA de Lyon

wMichèle BORNERT, délégué du personnel de l’ENA (CFDT)

wLionel BOYON, délégué du personnel de l’ENA (CFDT)

wIsabelle BRAUN-LEMAIRE, ancienne secrétaire générale des ministères économique et financier

wLouise BREHIER, classe préparatoire intégrée de l’ENA Paris

wLaurence BRETON-KUENY, association nationale des DRH

wBéatrice BRUGERE, secrétaire générale de Unité magistrats (FO)

wDominique BUR, préfet de région honoraire

wDominique BUSSEREAU, président de l’Assemblée des départements de France

wFrance BURGY, directrice générale du CNFPT

wMichel CADOT, préfet de Paris, président de l’Association des hauts fonctionnaires du ministère de l’Intérieur

wGilles CALVET, délégué général de CH-FO

wGuy CANIVET, ancien premier président de la cour de cassation

wThomas CAZENAVE, ancien délégué interministériel à la transformation publique

wAlain CHAGNAUD, associé, cabinet Roland Berger

wLaurent CHAMBAUD, directeur de l’EHESP

wChristophe CHARLES, secrétaire général du CEPAG de l’IEP de Toulouse

wJean-Paul CHARLEZ, président de l'Association Nationale des directeurs des ressources humaines

wChristian CHARPY, ancien directeur général de l’ANPE

wAnne-Sophie CHAVENT-LECLERE, directrice de l’Institut d’Etudes Judicaires à Lyon

wJean-François CHEVALLEREAU, directeur adjoint des services administratifs et financier des services du Premier ministre

wSandrine CLAVEL, présidente de la conférence des doyens

wJacques CLEMENT, directeur des ressources humaines du ministère de la transition écologique et solidaire

wBruno COLLIGNON, ancien président de la FA-FP

wMatthieu CONAN, ancien secrétaire général du CEPAG de l’IEP de Toulouse

wThierry COULHON, conseiller du président de la République pour l’éducation, l’enseignement supérieur, la recherche et l’innovation

wDidier COULOMB, administrateur de l’UNIPEF

wElisabeth CREPON, directrice de l’ENSTA Paris

wFabrice DAMBRINE, président de la fédération des grands corps techniques de l’État

wHélène DAVO, conseillère justice au cabinet du Président de la République

wVivien DAVID, président du Conseil national du droit

wColonel Nicolas DEGRAND, ESM-Saint-Cyr

wSophie DELAPORTE secrétaire générale du ministère de l’agriculture

wFrançois DELUGA, président du CNFPT

wEric DELZANT, président du Conseil supérieur de l’administration territoriale

wThomas DEREGNAUCOURT, UGICT-CGT

wCorinne DESFORGES, Commission femmes de l’AAENA

wNicolas DESFORGES, préfet

wNathalie DESTAIS, cheffe de l’inspection général des affaires sociales

wOlivier DI CANDIA, président de l’USMA

wAnne-Laure Hélène DES YLOUZES, avocate

wVictor DEVOUGE, sous-directeur des corps préfectoral au ministère de L’Intérieur

wCatherine DUBOSQ, Commission femmes de l’AAENA

wKatia DUBREUIL, présidente du syndicat de la magistrature

wThierry DUCLAUX, représentant du « G16 »

wPierre DUFFE, ancien président de l’association « Réussir Aujourd’hui »

wNicolas DUFOURCQ, directeur général de BPI France

wBertrand DUMONT, directeur général adjoint du Trésor

wBénédicte DURAND, directrice des études de Sciences-Po

wPierre-André DURAND, préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime

wSerge DUVAL, directeur des services administratifs et financier des services du Premier ministre

wMichel DUTRUS, délégué général du Syndicat Unité magistrats (FO)

wSylvie ESCANDE-VILBOIS, adjointe au chef de l’inspection général de l’administration

wLaurence ESLOUS, adjointe à la cheffe de l’Inspection général des affaires sociales

wLoic FANOUILLERE, vice-président de la CFE-CGC

wFrançois FAYOL, chef de mission de contrôle au CEGEFI

wLuc FARRÉ, secrétaire général de l’UNSA-FP

wVincent FELLER, représentant du G16

wAmiral Loïc FINAZ, directeur de l’Ecole de Guerre

wGeorges-Henri FLORENTIN, administrateur de l’UNIPEF

wSabine FOURCADE, secrétaire générale des ministères sociaux

wDavid FOLTZ, classe préparatoire intégrée de Paris

wSylvie FRANCOIS, ancien DRH du groupe La Poste

wClotilde FRETIN-BRUNET, vice-présidente de l’Association des administrateurs territoriaux

wAlain FUCHS, président de PSL

wHélène FURNON-PETRESCU, représentante du G16

wJacques GALVANI, président du Club 21

wGuy GANIVET, ancien premier président de la Cour de cassation

wSandrine GAUDIN, secrétaire générale des affaires européennes

wCatherine GAUDY, directrice générale de l’ENSAE

wÉdouard GEFFRAY, directeur général de l’enseignement scolaire, ancien DRH du ministère de l’Education Nationale et de la jeunesse

wPierre GENEVE, trésorier du syndicat des juridictions financières

wPatrick GERARD, directeur de l’ENA

wChristian GERONDEAU, président honoraire de l’association des anciens X

wPauline GERVIER, directrice des préparations ENM, Institut d’études Judicaires de Bordeaux

wPeimane GHALEH-MARZBAN, directeur des services judiciaires

wLaurent GIOVACCHINI, vice-président du corps de l’armement

wPatrice GIROT, vice-président du syndicat national des directeurs généraux des collectivités territoriales

wFabien GOLFIER, secrétaire général de la FA-FP

wSandrine GOURLET, présidente de l’UNIPEF

wJean-Yves GRALL, directeur général de l’ARS Auvergne-Rhône-Alpes

wPhilippe GRANGEON, conseiller spécial à la présidence de la République

wDenis GUIBARD, directeur de Mines télécom business school

wMarc GUILLAUME, secrétaire général du Gouvernement

wPaul-Emmanuel GRIMONPREZ, réseau des écoles de service public

wLudovic GROUSSET, directeur à France Urbaine

wPhilippe HELLO, DRH du ministère des armées

wMartin HIRSCH, président de l’Institut de l’engagement

wIsabelle HUAULT, présidente de l’université Paris-Dauphine

wMylène JACQUOT, secrétaire générale de la CFDT-FP

wNicole JARNO, première présidente de la Cour d’Appel de Colmar

wDaniel KELLER, président de l’Association des anciens élèves de l’ENA

wPascal KESSLER, président de la FA-FP

wHakim KHELAF, conseiller référendaire à la Cour des comptes

wYannick L’HORTY, professeur d’économie à Paris-Est

wChantal LABAT-GEST, CFDT-FPE

wEric LABAYE, président de l’Ecole Polytechnique

wGénéral François LABUZE, ancien commandant de l’ESM-Saint-CYR

wVincent LAFLECHE, directeur de l’école des mines de Paris

wMarwan LAHOUD, président de l’association des anciens X

wBruno de LAIGUE, président du réseau des dirigeants financiers

wChristophe LAINE, président réseau des écoles de service public

wJean-François LANDEL, inspecteur de l’administration du développement durable

wJean-Pascal LANUIT, secrétaire général de l’USAC (UNSA)

wPascale LARGOT ROUGERIE, directrice générale adjointe d’Agro-Paristech

wJérôme LARTIGAU, chef du pôle partenariats de l’ENA

wBruno LASSERRE, vice-président du Conseil d’État

wBenoît LAURENSOU, DRH de la direction générale de l’armement

wRichard LAVERGNE, représentant du G16

wGénéral d’armée François LECOINTRE, chef d’état-major des armées

wBaptiste LEDAN, responsable de la Prépa Concours à Sciences Po

wBénédicte LE DELEY, secrétaire générale de l’ANDRH

wAlessia LEFEBURE, directrice des études de l’EHESP

wThierry Le GOFF, directeur général de la DGAFP

wBertrand LOUVEL, ancien premier président de la Cour de cassation

wPhilippe LUCAS, directeur à l’UNIPEF

wXavier LEFORT, secrétaire général de la Cour des Comptes

wDocteur Godefroy LEMENAGER, Association nationale des docteurs

wMarie-Christine LEPETIT, cheffe de l’inspection générale des finances

wOliver LEURENT, directeur de l’ENM

wCatherine LEROY, DRH de l’Assemblée Nationale

wAnne-Marie LEVRAULT, vice-présidente du Conseil général de l’alimentation, de l’agriculture, et des espaces ruraux

wJean-Bernard LEVY, président d’EDF

wDominique LIBAULT, directeur de l’EN3S

wGénéral d’armée Richard LIZUREY, ancien directeur général de la gendarmerie Nationale

wNathalie LOISEAU, ancienne directrice de l’ENA, ancienne ministre

wEric MAILLAUD, conférence nationale des procureurs de la république (CNPR)

wIsabelle MAREY-SEMPER, présidentes des jurys des concours ENA 2019

wLaurence MARION, membre du bureau de l’association des membres du Conseil d’État

wWilliam MARION, directeur adjoint de l’ENSP

wJan MARTIN représentant UFSE-CGT

wPascale MARTIN-BIDOU, directrice des études de l’institut des hautes études Internationales à Paris 2 Panthéon-Assas

wFrançois MARZORATI, ancien sous-préfet

wEric MATHAIS, conférence nationale des procureurs de la république (CNPR)

wSylvie MATHON, inspecteur général de l’administration développement durable

wMyriam MAZODIER, présidente de la commission femmes de l’AAENA

wJean-Paul MEGRET, secrétaire national du syndicat indépendant des commissaires de Police

wAnne MEUNIER, secrétaire générale de Syncass-CFDT

wMarc MEZARD, directeur de l’ENS

wDanielle MICHEL, réseau des écoles de service public

wFrançois MOLINS, procureur général près la Cour de cassation

wAnne MONDOLINI, présidente de l’association des magistrats de la Cour des comptes

wHervé MORAILLON, secrétaire général du conseil général de l’armement

wSophie MOUGARD, directrice de l’école des Ponts et chaussées Paris – Tech

wLouis MOREAU de Saint MARTIN, administrateur de l’UNIPEF

wHervé MORIN, président des régions de France

wDidier MIGAUD, premier président de la Cour des comptes

wChristophe MILLESCAMPS, directeur de l’ENAP

wAlain MINC, président d’AM Conseil

wFréderic MION, directeur de SciencesPo

wChristophe MIRMAND, secrétaire général du ministère de l’Intérieur

wPierre MONZANI, directeur général de l’Assemblée des départements de France

wMichel MOREAU, secrétaire général de l’Assemblée Nationale

wEric MORVAN, ancien directeur général de la Police Nationale

wAlain MOULINIER, vice-président du Conseil général de l’alimentation, de l’agriculture, et des espaces ruraux

wJoëlle MUNIER, présidente de la conférence des présidents de TGI

wRobin MULOT, président du syndicat de la juridiction administrative

wMarie-Cécile NAVES, chargé de mission à la Conférence des Présidents d'Université (CPU)

wKevin NEUVILLE, conseiller relations parlementaires et institutionnelles de la Conférence des Présidents d'Université (CPU)

wFabrice NICOL, représentant SJFU au Conseil supérieur des CRC

wSébastien NICOLAS, secrétaire général du syndicat national des directeurs pénitentiaires (FO)

wPhilippe NGUYEN, centralien, ancien haut fonctionnaire et industriel

wChristophe PALLEZ, secrétaire général de la questure de l’Assemblée Nationale

wPauline PANIER, directrice adjointe du cabinet du ministère de l’enseignement supérieur

wRam PARADIN, les entretiens de l’excellence

wEve PARIER, directrice générale du Centre national de gestion des personnels hospitaliers

wCéline PARISOT, présidente de l’USM

wCharles PERSONNAZ, directeur de l’institut national du patrimoine

wGhyslaine PIERRAT, consultante

wEmilie PIETTE, secrétaire générale du ministère de la transition écologique et solidaire

wChristian PIGACHE, co-directeur à l’institut d’études judiciaires de Rouen

wYves POILANE, directeur de Télécom Paris

wJean POULIT, représentant du G16

wLuc PRESSON, directeur de l’ENSP

wDidier DEL PRETE, président de la conférence des IPAG CPAG

wVincent PREVOTEAU, président de l’association des directeurs d’Hôpital

wPierre PRINGUET, président de l’amicale du corps des mines

wSuzanne Le QUEAU, procureur de la Cour d’appel d’Aix-en-Provence

wDenis RANQUE, président d’AIRBUS

wOdile RENAUD-BASSO, directrice générale du Trésor

wGilles ROBIN, directeur adjoint de l’école des Ponts et Chaussées-ParisTech

wVéronique ROBITAILLIE, ancienne directrice de l’INET

wPierre ROCCA, ancien Président du syndicat des juridictions financières

wThierry ROGELET, directeur de la formation de l’ENA

wXavier RONSIN, premier président de la Cour d’Appel de Rennes

wYves ROQUELET, président du syndicat des juridictions financières

wLucille ROUET, Secrétaire générale du syndicat de la magistrature

wLuc ROUSSEAU, vice-président du Conseil général de l’économie

wGilles ROUSSEL, président de la conférence des Présidents d’Université

wOlivier ROUSELLE, conseiller d’État

wSylvain ROUSELLE, contrôleur général au CGEFI

wMichel ROUZEAU, chef de l’inspection général de l’administration

wZaynab RIET, délégué général de la fédération hospitalière de France

wPascale REITZEL, conférence des procureurs généraux

wFlorence SABOURIN, déléguée du réseau des dirigeants financiers

wCatherine de SALINS, président de l’association des membres du Conseil d’État

wPascal SANJUAN, directeur des stages de l’ENA

wVéronique SAUVAGE, secrétaire nationale d’Interco-CFDT

wMuriel SAUVEGRAIN, 1èreadjointe au maire d’Orléans

wPhilippe SCHMIDT, dirigeant du Syndicat des inspecteurs généraux du développement durable (SIGIADD)

wJean-Louis SCHROEDT-GIRARD, Secrétaire général du SENAT

wJérémy SECHER, président du syndicat des managers publics de santé

wRichard SENGHOR, conseiller spécial auprès du ministre de l’éducation nationale

wBenoit SERRE, vice-président de l’ANDRH

wJean-Ludovic SILICANI, conseiller d’État

wSophie SEYER, secrétaire générale de l’institut national du patrimoine

wClaude SORET-VIROLLE, présidente de l’Association des dirigeants territoriaux (ADT-INET)

wPhilippe SOUBIROUS, secrétaire fédéral FGF-FO

wFabien TASTET, président de l’association des administrateurs territoriaux

wJean-Luc TAVERNIER, directeur général de l’INSEE

wVéronique TELLIER-CAYROL, responsable des diplômes à l’Institut d’Etudes Judicaires de Tours

wVincent TIBERI, professeur des universités, IEP de Bordeaux

wDanielle TOUPILLIER, ancienne directrice du centre national de gestion des personnels hospitaliers

wAmélie VERDIER, directrice du Budget

wVincent VILLETTE, membre du bureau de l’association des membres du Conseil d’état

wMarie VILETTE, secrétaire générale du ministère de la culture

wColonel François VILLIAUMEY, directeur adjoint de l’Ecole de guerre

wPierre-Henri VRAY, directeur de l’IRA de Lyon

wLucie WACK, présidente de la conférence des grandes écoles

wBoris WALBAUM, président de l’association « Article 1 »

wAnne-Sophie WALLACH, secrétaire nationale du Syndicat de la magistrature

wAlain WEBER, inspecteur général de l’administration du développement durable

ANNEXE 9

30 janvier 2020

Mission

Dans le document Rapport de la mission "Haute fonction publique" (rapport Thiriez) - APHP DAJDP (Page 85-96)