LISTE DES PARTICIPANTS Afrique du Sud Afrique du Sud

Dans le document ORGANISATION MONDIALE (Page 178-185)

Annexe II: Contribution par l'intermédiaire du Cadre intégré

LES PROBLÈMES

VI. LISTE DES PARTICIPANTS Afrique du Sud Afrique du Sud

Angola Bénin Burkina Faso Cameroun

Congo (République démocratique du) Côte d'Ivoire

Égypte Éthiopie Ghana Guinée Kenya Madagascar Malawi Mali Maroc Mozambique Niger Nigéria Ouganda

République centrafricaine Sénégal

Somalie Soudan Tanzanie Tchad Togo Tunisie Zambie Zimbabwe

Maurice (Coordinateur du Groupe africain de l'OMC)

Autres représentants Canada

Commission européenne États-Unis

Japon

République populaire de Chine

Organisations internationales

Agence intergouvernementale de la francophonie (AIF) Banque africaine de développement (BAD)

Banque mondiale

Banque ouest-africaine de développement (BOAD), Lomé, Togo Centre du commerce international (CCI)

Comité consultatif international du coton (CCIC)

Commission économique des Nations Unies pour l'Afrique (CEA/ONU) Communauté économique des États de l'Afrique de l'Ouest (ECOWAS)

Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED) Fonds monétaire international (FMI)

Nouveau partenariat pour le développement de l'Afrique (NEPAD) Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO) Organisation des Nations Unies pour le développement industriel (ONUDI) Programme des Nations Unies pour le développement (PNUD)

Secrétariat de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) Secrétariat du Groupe ACP

Union africaine (UA)

Union économique et monétaire ouest-africaine (UEMOA), Ouagadougou, Burkina Faso

Secrétariat de l'OMC Directeur général

M. Stuart Harbinson, Directeur du Bureau du Directeur général Directeur général adjoint, M. K.A.A. Rana

Directeur de la Division des textiles, M. Chiedu Osakwe M. Jean-Pierre Lapalme, Division des textiles

M. Bijit Bora, Division de la recherche économique et des statistiques Mme Selvarany Reynaud, Division des textiles (logistique)

Cotonou, République du Bénin, 23 et 24 mars 2004

Mme Marcelle Da Silveira ACP-UE Secrétariat ACP-UE, Bénin 00 229 30 70 10

M. Faizel Ismail Afrique du Sud Chef de la délégation sud-africaine auprès de l'OMC à Genève faizel.ismail@ties.itu.int

M. Liako Moahloli Afrique du Sud Directeur principal, Ministère de l'agriculture 00 27 12319 7324

Mme Sara Dien Afrique du Sud Directrice de l'investissement, Ministère du commerce et de l'industrie

Mme Shareen Osman Afrique du Sud Directrice de secteur, Ministère du commerce et de l'industrie shareen@isa.org.zq M. João Lusevikueno Angola Directeur de la coopération internationale au Ministère du commerce gob.min.com@ebonet.net

M. Ablassé Ouedraogo BAfD Conseiller spécial, Tunisie 00 216 71 10 2057

M. Alphonse Gombe BAfD Agronome principal, Tunisie a.gombe@BAfD .org

M. Chuku-Dinka Spencer BAfD Directeur, Tunisie c.spencer@BAfD .org

M. John Baffes Banque mondiale Économiste agro principal, Groupe des perspectives en développement jbaffes@worldbank.org

M. Louis Philippe Ong Seng Banque mondiale Administrateur, Washington, États-Unis pongseng@worldbank.org

M. Ousmane Badiane Banque mondiale Spécialiste principal en développement rural, Vice-présidence pour la région Afrique, Washington, États-Unis

M. Uri Dadush Banque mondiale Directeur, Département du commerce, Washington, États-Unis udadush@worldbank.org

M. Karl Vandepitte Belgique Attaché adjoint, ambassade de Belgique au Bénin 00 229 30 18 75

M. Antoine Sitété Agbadome Bénin Directeur du commerce extérieur, Ministère de l'industrie et du commerce agbadome@yahoo.fr

M. Eloi Laourou Bénin Deuxième Secrétaire, Mission permanente du Bénin à Genève

M. Joseph Paul Akle Bénin Chambre de commerce et d'industrie du Bénin

M. Patrice Lagnon Sewade Bénin Chargé de mission patsewade@yahoo.fr

Mme Ernestine Atanasso Bénin Resp. Centre de référence, Ministère de l'industrie 00 229 30 70 42

Mme Josseline Da Silva Bénin Première Secrétaire, ambassade du Bénin à Bruxelles 00 322 68 11 46

S.E. M. l'Ambassadeur Samuel Amehou Bénin Ambassadeur/Représentant permanent du Bénin à Genève info@missionBénin.ch

M. Cheick Haidara BOAD Représentant résident, Bénin 00 229 31 59 35

M. Issa Coulibaly BOAD Vice-Président, BOAD, Togo 00 228 221 5906

M. Yoro Diakite BOAD Économiste, BOAD, Togo ydiakite@boad.org

M. Abdoulaye Ouedraogo Burkina Faso Conseiller économique, Mission permanente du Burkina Faso à Bruxelles 00 322 345 9912

M. Ambroise Marie Balima Burkina Faso Directeur général du commerce, Ministère du commerce mcia@cenatrin.bf

M. Augustin Zagre Burkina Faso Délégation du Burkina Faso

M. Célestin Tiendrebeogo Burkina Faso Délégation du Burkina Faso

S.E. M. l'Ambassadeur Kadré Désiré Ouedraogo

Burkina Faso Ambassadeur/Représentant permanent du Burkina Faso à Bruxelles ambassade.burkina@skynet.be

WT/CFMC/1Page 181

M. Mohamadou Alba Cameroun Inspecteur général, Ministère du développement industriel et commercial

S.E. M. l'Ambassadeur Ndjemba Endezoumou Cameroun Ambassadeur/Représentant permanent du Cameroun à Genève 00 41 22 787 5040

Mme Lorraine Bélisle Canada Directrice, Bureau de la coopération canadienne, BCC-Bénin lbelisle@internetbcc.com

M. Ben Fadhl Abdelkrim CCI Coordinateur du Programme JITAP, Genève benfadhl@intracen.org

M. Joseph Smadja CCI Directeur exécutif adjoint, Genève smadja@intracen.org

M. Mathias Knappe CCI Administrateur principal, Développement des marchés, Genève knappe@intracen.org

Mme Lilia Naas CCI Administratrice principale, Promotion commerciale, Genève naas@intracen.org

M. Carlos Vaderrama Becerra CCIC Économiste principal, CCIC, Washington, États-Unis carlosv@CCIC.org

M. Franco Nulli CE Chef de délégation, délégation pour le coton, CE Bénin delegation-Bénin@cec.eu.int

M. Hans-Christian Beaumond CE Administrateur principal, CE/DG Développement, Bruxelles

M. Henny Gerner CE Conseiller politique, CE/DG Développement, Bruxelles henny.gerner@cec.eu.int

M. Martin Pilser CE Conseiller, délégation pour le coton, CE Bénin martin.pilser@cec.eu.int

M. Philip Mikos CE Chef d'unité, CE/DG Développement, Bruxelles philip.mikos@cec.eu.int

M. Pierre Defraigne CE Directeur général adjoint, CE/DG Commerce, Bruxelles pierre.defraigne@cec.eu.int

Mme Ulla Olsson CE Conseillère, délégation pour le coton, CE Bénin delegation-Bénin@cec.eu.int

M. Cornélius Mwalwanda CEA Conseiller principal, CEA, Genève cmwalwanda@unog.ch

M. Gilles Hounkpatin CEDEAO Directeur des politiques commerciales et douanières, Nigéria ghounkpatin@hotmail.com

M. Marcel Namfua CNUCED Conseiller interrégional, Genève marcel.namfua@unctad.org

M. Mehmet Arda CNUCED Responsable, Service des produits de base à Genève mehmet.arda@unctad.org

M. Abel Vangah Côte d'Ivoire Directeur des productions d'exportation, Ministère de l'agriculture

M. Kouakou Adrien Kouadio Côte d'Ivoire Conseiller, Mission permanente de la Côte d'Ivoire à Genève kouadio.adrien@bluewin.ch

M. Lassina Sanogo Côte d'Ivoire Directeur, Ministère du commerce sanogolassina@hotmail.com

M. Roger Gnango Côte d'Ivoire Conseiller, ambassade de Côte d'Ivoire à Bruxelles gnangoroger@hotmail.com

S.E. M. l'Ambassadeur Iversen Danemark Ambassadeur/Représentant permanent du Danemark à Genève

M. Ahmed Talaat El Libedy Égypte Conseiller, Mission permanente de l'Égypte à Genève

M. Mohamed El Yamany Égypte Chercheur principal en droit du commerce international, Ministère du commerce extérieur m_meenna2001@yahoo.fr M. Faraaz Siddiqi États-Unis d'Amérique Directeur pour le commerce et le renforcement des capacités, Bureau du Représentant

pour les questions commerciales internationales, Washington, États-Unis

M. Gregg Young États-Unis d'Amérique Attaché chargé de l'agriculture, Mission permanente des États-Unis pour les questions commerciales internationales à Genève

aggeneva@usda.gov

M. Kevin Mullally États-Unis d'Amérique Directeur adjoint, USAID, Mali kmullaly@usaid.org

M. Modupé Broderick États-Unis d'Amérique Directeur par intérim, USAID, Bénin mbroderick@usaid.gov

Mme Carleene Dei États-Unis d'Amérique Directrice de mission, Afrique de l'Ouest, Programme régional, USAID, Ghana cdei@usaid.org Mme Emmy Simmons États-Unis d'Amérique Administratrice adjointe, Bureau pour la croissance économique, USAID, Washington,

États-Unis

emsimmons@usaid.gov

Mme Kristen Grauer États-Unis d'Amérique Administratrice politique, Département d'État des États-Unis d'Amérique, Bénin grauerkk@state.gov Mme Roxana Henderson États-Unis d'Amérique Spécialiste du commerce international, Département de l'agriculture, Washington,

États-Unis

S.E. M. l'Ambassadeur Christopher Goldthwait États-Unis d'Amérique Ambassadeur, Département de l'agriculture, Washington, États-Unis christopher.goldthwait@fas.usda.gov S.E. M. l'Ambassadeur J. Anthony Holmes États-Unis d'Amérique Ambassadeur des États-Unis au Burkina Faso, Représentant spécial auprès de l'UEMOA holmesja@state.gov

S.E. M. l'Ambassadeur Wayne E. Neill États-Unis d'Amérique Ambassadeur des États-Unis au Bénin, Département d'État neillwe@state.gov S.E. Mme l'Ambassadrice Linnet Deily États-Unis d'Amérique Ambassadrice/Représentante permanente pour le commerce extérieur à Genève ldeily@ustr.gov

M. Asefa Aga Éthiopie Économiste agricole, Ministère du commerce et de l'industrie asefaaga@yahoo.com

M. Brook Debebe Éthiopie Adjoint au Chef de mission, Bruxelles

M. Esayas Gotta Seifu Éthiopie Premier Secrétaire, Mission permanente de l'Éthiopie à Genève mission.ethiopia2itu.ch M. David Hallam FAO Chef de la Division des produits et du commerce international, FAO, Rome, Italie

M. Shangnan Shui FAO Représentant FAO, Rome, Italie shangnan.shui@fao.org

M. Mohamadou El Habib FAO Représentant FAO, Bénin 00 229 314 242

M. Robert Van Otterdijk FAO Fonctionnaire d'agro-industrie, FAO Ghana robert-vanotterdijk@fao.org

M. Themba Masuku FAO Directeur, Bureau de la FAO à Genève tmasuku2unog.ch

M. Cyrille Briançon FMI Chef de division, Département Afrique, FMI, Washington, États-Unis cbriancon@FMI.org

M. Murà Yalek FMI Représentant résident, Bénin

M. A. Akamboe Ghana Directeur des relations publiques, Ministère de l'agriculture

M. Abraham Laryea Odai Ghana Administrateur principal chargé de la promotion de l'industrie, Ministère du commerce et de l'industrie

abeodai@yahoo.com

M. Clement Nyaaba Ghana Ministre, Mission permanente du Ghana à Genève 00 41 22 909 04 50

M. Emmanuel Awuri Ghana Conseiller auprès du Ministre, ambassade du Ghana à Bruxelles 00 322 705 8220

M. George Osieku Ghana Contrôleur financier, Ministère de l'agriculture

M. Aliou Diallo Guinée Premier Secrétaire, ambassade de Guinée à Bruxelles

M. Kunito Imai Japon Fonctionnaire du Ministère des affaires étrangères kunito.imai@mofa.gov.jp

M. Masahir Bamba Japon Coordinateur régional principal, Ministère des affaires étrangères 00 81 3580 3311

M. Wanjala Kisuya Rabson Kenya Premier Secrétaire, Mission permanente du Kenya à Genève wrabson@hotmail.com

M. John Gitara Muraya Kenya Administrateur principal chargé du commerce, Commerce extérieur, Ministère du commerce et de l'industrie

kextrade@africaonline.co.ke

Mme Mary Wairimu Githaiga Kenya Administratrice chargée de l'agriculture, Kenya 00 254 20 271 9013

M. Charly Rakotonandrasana Madagascar Commissaire au commerce et à la concurrence, Ministère du commerce 00 261 32 0448 493

WT/CFMC/1Page 183

M. Alan A. Chipasula Malawi Représentant permanent du Malawi auprès des CE à Bruxelles embassy.malawi@skynet.be

M. Time Fatch Malawi Économiste principal, Ministère de l'agriculture et de la sécurité alimentaire tfatch@agriculture.gov.mw Mme Christine Mtambo Malawi Administratrice principale chargée de l'agriculture, Ministère de l'agriculture et de la

sécurité alimentaire

cmtambo@yahoo.com

S.E. M. l'Ambassadeur Jerry A.A. Jana Malawi Ambassadeur/Représentant permanent du Malawi auprès des CE à Bruxelles

M. Abdoul Karim Sissoko Mali Chef de la Division du commerce extérieur, Ministère du commerce 00 223 645 0164

M. Alacoum Maiga Mali Deuxième Conseiller, Mission permanente à Genève mission.mali@bluewin.ch

M. Mohamed Askia Mali Conseiller, Mission du Mali à Bruxelles askiamohamed@skynet.be

S.E. M. l'Ambassadeur Louis Marie Joseph Bastide

Mali Ambassadeur/Représentant permanent du Mali à Genève 00 41 79 768 42 22

M. Mohammed Benjelloun Maroc Chef du Service OMC, relations commerciales internationales, Ministère du commerce extérieur

benjelloun@mce.gov.ma

M. Vishal Anand Luchoomun Maurice Deuxième Secrétaire, ambassade de Maurice à Bruxelles vluchoomun@mail.gov.mu

S.E. M. l'Ambassadeur Jaynarain Meetoo Maurice Ambassadeur/ Représentant permanent à Genève et coordinateur du Groupe africain à l'OMC

mission.mauritius@ities.itu.int

M. Alberto Ana Maria Raquel Mozambique Attaché commercial, Mission permanente du Mozambique à Genève aalberto35@hotmail.com M. Eugenio Fazenda Gove Mozambique Économiste, Institut national du coton, Ministère de l'agriculture et du développement

rural

iampab@zebra.uem.mz

M. Karim Khalil NEPAD Coordinateur pour l'accès aux marchés, secrétariat du NEPAD, Afrique du Sud karimk@nepad.org

M. Adani Illo Niger Premier Secrétaire, ambassade du Niger à Bruxelles adillo@skynet.be

M. Haboubakar Maman Niger Secrétaire général, Ministère du commerce et de l'industrie mhaboubakar@yahoo.fr

S.E. M. l'Ambassadeur Abdou Abarry Niger Ambassadeur/Représentant permanent du Niger à Bruxelles

M. Ezikpe Egbuta Kalu Nigéria Conseiller, Mission permanente du Nigéria à Genève 00 41 22 733 10 00

M. Obinna Edwin Nnama Nigéria Ministre, ambassade du Nigéria à Bruxelles 00 322 762 52 00

M. Karim Hussein OCDE Club du Sahel et de l'Afrique de l'Ouest/OCDE, Paris karim.hussein@oecd.org

M. Marc-André Beaulieu OIF Conseiller en affaires économiques, Genève marc-andre.beaulieu@francophonie.org

Mme Maria Niculescu OIF Directrice de la coopération économique, Paris, France maria.niculescu@francophonie.org

M. Dhaoui M. Lamine ONUDI Administrateur principal chargé du développement industriel, Vienne, Autriche mdhaoui@unido.org

M. Abel Rwendeire ONUDI Directeur général, Bureau de l'ONUDI à Vienne, Autriche arwendeire@unido.org

M. Beer Budoo ONUDI Conseiller technique principal, Projet ONUDI, Burkina Faso 00 226 33 15 12

M. Cyprian Batala Ouganda Commissaire adjoint au Commerce multilatéral, Ministère du commerce bà alac@yahoo.ca

M. Hans Muzoora Ouganda Organisation de développement du coton, Ministère de l'agriculture cdo@africaonline.co.ug

M. Julius Kagamba Singoma Ouganda Premier Secrétaire, ambassade de l'Ouganda à Bruxelles ugembrus@brutele.be

S.E. M. l'Ambassadeur Ruhemba Kweronda Ouganda Ambassadeur/Représentant permanent de l'Ouganda à Genève 00 41 22 339 80 10

M. Reginal Bigue Kola RCA Chargé de mission, Ministère du commerce et de l'industrie bigue_kola@yahoo.fr M. Fidele Sambassi Rép. dém. du Congo Délégué, Mission permanente de la République démocratique du Congo à Genève 00 41 22 740 16 80 Mme Patricia Dibata Apel Rép. dém. du Congo Deuxième Secrétaire, Ministère des affaires étrangères et de la coopération internationale patricia_dibata@yahoo.fr

M. Baisheng An Rép. pop. de Chine Haut fonctionnaire, Ministère du commerce anbaisheng@mofcom.gov.cn

M. Liu Jie Rép. pop. de Chine Haut fonctionnaire, Ministère du commerce liuj@mofcom.gov.cn

M. Rengang Huang Rép. pop. de Chine Conseiller, Mission permanente de la Chine à Genève huangrengang@hotmail.com

M. Tianfang Qin Rép. pop. de Chine Fonctionnaire du Ministère de l'agriculture qtiamfang@agri.gov.cn

M. Maki Osman Secrétariat ACP Conseiller économique, ambassade du Soudan à Bruxelles

M. Saul Alanoca Secrétariat ACP Directeur, Unité de gestion de programme d'appui, Bruxelles alanoca@mtsacpeu.org

M. Viwanou Gnassounou Secrétariat ACP Bruxelles

M. Iba mar Oulare Sénégal Deuxième Conseiller, Mission permanente du Sénégal à Genève

M. Seydina A.s. Ndiaye Sénégal Commissaire aux enquêtes économiques, Ministère du commerce seydina4@yahoo.fr

M. Elsiddig Abdalla Soudan Ministre plénipotentiaire, Mission permanente du Soudan à Genève 00 41 76 436 0158

S.E. M. Baddredin Sulieman Soudan Conseiller auprès du Président de la République du Soudan

S.E. M. Hassan Numan Ali Soudan Directeur général adjoint, Coopération dans le domaine du coton au Soudan sccl@sudanmail.net.sd M. Bede Lyimo Tanzanie Directeur adjoint, Commerce multilatéral, Ministère de l'industrie et du commerce

M. Lucas Saronga Tanzanie Ministre plénipotentiaire, Mission permanente de la Tanzanie à Genève saronga@mit.gov.tz

M. Ibrahim Malloum Aissaram Tchad Conseiller commercial, ambassade du Tchad à Paris ibrahim_malloum@yahoo.fr

M. Manasset Guealbaye Tchad Commissaire au commerce et à la concurrence, Ministère du commerce mguealbaye@yahoo.fr

M. Nadjinangar Mirangaye Tchad Conseiller économique, ambassade du Tchad à Bruxelles

S.E. M. l'Ambassadeur Abderahim Yacoub N'Diaye

Tchad Ambassadeur/Représentant permanent du Tchad à Bruxelles 00 322 215 1975

M. Afolé Ayawo Eklou Togo Directeur, Département de la qualité, Ministère du commerce sent@laposte.tg

M. Anani Nyawouame Togo Conseiller auprès du Ministre, Mission permanente du Togo à Bruxelles 00 322 770 1791

M. Gnadi N'laba Pre Togo Directeur financier, Société togolaise du coton, Ministère de l'agriculture sotoco@togo-imet.com M. Kossi Messan Ewovor Togo Directeur général adjoint, Société togolaise du coton, Ministère de l'Agriculture sotoco@togo-imet.com S.E. M. l'Ambassadeur Kati Ohara Korga Togo Ambassadeur/Représentant permanent du Togo à Bruxelles 00 322 770 1791

M. Abdirizak Musa UA Conseiller, Bureau de l'Union africaine à Genève

M. Adrien Kohoue UEMOA Directeur de cabinet, Développement rural, Burkina Faso commission@uemoa.int

M. Alain Faustin Bocco UEMOA Directeur du commerce, Commission de l'UEMOA, Burkina Faso alain.bocco@uemoa.int

M. Soumaila Cisse UEMOA Président de la Commission de l'UEMOA, Burkina Faso commission@uemoa.int

WT/CFMC/1Page 185

Mme Beatrice Mutetwa Zimbabwe Ministre, Mission permanente du Zimbabwe à Genève

Mme Nancy Zitsanza Zimbabwe Économiste principale en agriculture, Ministère de l'agriculture zitsanzan@yahoo.com

Total: 163

__________

Dans le document ORGANISATION MONDIALE (Page 178-185)